К ее строительству приступят уже в этом году. Речь идет пока только о части, которая пройдет в южной части города и свяжет Московский тракт с дорогой на Омск. Поручается, что около 20 километров дороги, со строительством двух развязок в районе южных трактов, будут возведены к 2030 году — именно такие планы обозначались чиновниками. Другая часть дороги будет проходить от Московского тракта на север и потом на восток. Следующую развязку построят на пересечении будущего второго кольца и улицы Ямской. Дорога дойдет до Туры, где разделится на две, а над Салаирским трактом появится сразу две развязки. Первая станет обычной городской улице, которая фактически продублирует объездную и снова вольется в нее в районе садовых обществ «Автомобилист» и «Лаванда». Дорога дойдет до садового общества дорожник — именно там сейчас на севере города первая объездная огибает город. Таким образом, город получит второе кольцо.