Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РИА «Омск-информ»

Омичи потребовали 20 литров бензина в канистры для своих газонокосилок

После введения в Омской области временных ограничений на продажу топлива жители региона столкнулись с проблемой заправки садовой техники. На заправках не отпускают бензин и дизельное топливо в канистры, из-за чего жители сельских районов области и частного сектора в Омске не могут пользоваться триммерами, газонокосилками, мотоблоками, генераторами и моторными лодками. В своих обращениях к властям омичи просят разрешить хотя бы покупку до 20 литров топлива в канистры. – Как косить траву, заправлять технику, которая не может ездить по общественным дорогам, лодки? – вопрошает омичка Татьяна С. – Стоит не покосить траву несколько раз, штрафы большие, отберут земельный участок, из-за того что участок не обслуживается. Сначала такие законы принимаете, потом запреты вводите, как быть, хотя бы литров 20 разрешили бы в канистры заливать для таких нужд. Министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Шнипко, отвечая на претензии жителей, заявил, что ограничения на АЗС введены временно. – Ограничения в
   omskinform.ru
omskinform.ru

После введения в Омской области временных ограничений на продажу топлива жители региона столкнулись с проблемой заправки садовой техники. На заправках не отпускают бензин и дизельное топливо в канистры, из-за чего жители сельских районов области и частного сектора в Омске не могут пользоваться триммерами, газонокосилками, мотоблоками, генераторами и моторными лодками.

В своих обращениях к властям омичи просят разрешить хотя бы покупку до 20 литров топлива в канистры.

– Как косить траву, заправлять технику, которая не может ездить по общественным дорогам, лодки? – вопрошает омичка Татьяна С. – Стоит не покосить траву несколько раз, штрафы большие, отберут земельный участок, из-за того что участок не обслуживается. Сначала такие законы принимаете, потом запреты вводите, как быть, хотя бы литров 20 разрешили бы в канистры заливать для таких нужд.

Министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Шнипко, отвечая на претензии жителей, заявил, что ограничения на АЗС введены временно.

– Ограничения введены на заправочных станциях временно и только с целью избежать ажиотажа. Обо всех принимаемых решениях будем оперативно информировать, – написал чиновник в соцсетях.

При этом, как людям заправлять садовую технику, министр не уточнил.

Ограничения на продажу бензина и дизельного топлива были введены в Омской области накануне. На всех заправках разрешено заливать горючее только в бак автомобиля. Для бензина установлен лимит в 40 литров, для дизельного топлива – 80 литров.

На трассовых АЗС можно будет приобрести только 40 л бензина и 200 л дизельного топлива. По сжиженным углеводородным газам ограничений нет.

Омскинформ