Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
шёпотом про кино

Вчера досмотрели сериал «Тьма» (2017–2020) — и это ещё один приятный, ломающий мозг экспириенс под названием: «попробуй удержать всё в

голове, а потом разобраться, что к чему». Этот сериал точно стоит всей боли от сложности восприятия. Я в шоке, как это можно было придумать, запутать, распутать и учесть вообще всё. Наверное, на это способны только педантичные люди, и поэтому аплодирую стоя за такой, не побоюсь этого слова, шедевр. 🔤Немецкие режиссёры Баран бо Одар и Янтье Фризе создали вымышленный городок Винден, в котором пропали двое детей. Эти события становятся началом раскрытия тайн и скрытых связей четырёх семей Виндена, которые постепенно узнают зловещую тайну о путешествиях во времени, затрагивающих несколько поколений. 🔤Признаюсь, сначала я записывала все имена, года и события, чтобы было проще ориентироваться здесь и сейчас, и в течение первого сезона смогла адаптироваться, поэтому моя записулька осталась просто напоминанием о том, как тяжело далось влиться в повествование. Второй сезон примерно похож на первый, и трудностей с повествованием, героями и временем не было, но не просите меня объяснить, кто

Вчера досмотрели сериал «Тьма» (2017–2020) — и это ещё один приятный, ломающий мозг экспириенс под названием: «попробуй удержать всё в голове, а потом разобраться, что к чему». Этот сериал точно стоит всей боли от сложности восприятия. Я в шоке, как это можно было придумать, запутать, распутать и учесть вообще всё. Наверное, на это способны только педантичные люди, и поэтому аплодирую стоя за такой, не побоюсь этого слова, шедевр.

🔤Немецкие режиссёры Баран бо Одар и Янтье Фризе создали вымышленный городок Винден, в котором пропали двое детей. Эти события становятся началом раскрытия тайн и скрытых связей четырёх семей Виндена, которые постепенно узнают зловещую тайну о путешествиях во времени, затрагивающих несколько поколений.

🔤Признаюсь, сначала я записывала все имена, года и события, чтобы было проще ориентироваться здесь и сейчас, и в течение первого сезона смогла адаптироваться, поэтому моя записулька осталась просто напоминанием о том, как тяжело далось влиться в повествование. Второй сезон примерно похож на первый, и трудностей с повествованием, героями и временем не было, но не просите меня объяснить, кто в каком году что сделал, это нереально. Третий сезон обнулил все мои знания и уверенность в том, что я понимаю происходящее, вскипятил мозг и запутал как никогда, постепенно подведя к логическому и грустному завершению.

🔤Я поняла, что абсолютно все события происходят из-за любви к кому-то: жены к мужу, парня к девушке, родителей к детям и т.д. — они все совершают одни и те же поступки, думая, что всё правильно и можно всё исправить, запутывая клубок и подтверждая, что судьбу нельзя изменить. Сериал полон страданий героев и в минуты воссоединений по-настоящему щемит в сердце.

🔤Отдельное удовольствие приносит идеально подобранный кастинг актёров, которые похожи друг на друга в трёх временах; мрачная атмосфера, в которой постоянно идёт дождь, прекрасная заставка, музыка в самом сериале и сложная, глубокая история, в которой хочется разобраться и найти начало всего. Вместе с героями понимаешь, что ошибался в логике вещей, и открываешь для себя тёмную лошадку, которая есть в сюжете, но её ружьё всё время остаётся заряжено. Первый раз я знатно офигела от реализации вопроса «что было раньше: курица или яйцо», так и не найдя ответа, потому что это парадокс всего, что произошло.

🔤Самая частая фраза, которую я слышала за весь просмотр: «тебе всё расскажут», поэтому если вы откладывали просмотр, то это знак начать смотреть, вам всё расскажут. Да, взорвёт мозг и захочется включить следующую серию, чтобы узнать развязку всего, но отсюда и кайф, когда постепенно открывают карты. Предупреждаю: надо смотреть внимательно и не бойтесь делать предположения — так ещё интереснее. Везёт, что сериал полностью вышел и не придется пересматривать в ожидании выхода сезона, это сильно упрощает просмотр. Смотрела в переводе от LostFilm и вам советую.

«Мы созданы друг для друга, не верь если скажут иначе» 💔

10 из 10 #япосмотрела