Обзор сериала «Князь Андрей». 8 серия. Часть 18.
А княгиня молодая, дела вдаль не отлагая, с первой ночи понесла.
И родила сына Юрия.
«Сгорел сарай – гори и хата!» – решил сценарист и доблестно отдал сына Улиты Юрия булгарской княжне!
Просто блеск. Улита старалась, мужу 5 детей нарожала, а сценарист решил ее дочь Ростиславу в черновиках потерять, а сына Юрия отобрать и вручить той, кого подозревали в пособничестве убийцам Боголюбского. Красава, чо!
И чтобы добить зрителя, поп еще произносит слова интересные: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко…» – слова Симеона Богоприимца, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Христа.
Ныне эти слова читаются при крещении мальчиков, но только при внесении их в алтарь. А тут поп, видать, дремучий, при выходе читать стал.
Ребенок, кстати, почти на год выглядит. Снова на Руси рождаемость интересная – годовасиков сразу рожают.
Сразу при выходе из церкви княгиня говорит Глебу (который родился пятым ребенком князя Андрея), чтобы он сел с ней в повозку (где едет третий ребенок князя Андрея в роли годовасика – а в реальности Юрию в это время уже лет 25 было): «Я попытать тебя хочу».
Глеб согласился, чтобы его попытали.
Результат был немного предсказуем.
Прощай, Глеб.
После поездки Андрей вызвал Глеба, чтобы о церковных делах поговорить: тут храм забабахать, там церковь перестроить, тут львов и царя Давида отделаем, перо Святому Духу вставим, здесь Богородицу матом покроем, чтоб не блестела, ты главное – старайся.
Ощущение, что Боголюбского, кроме церквей, ничего не интересовало. Это просто унизительно для князя, которого выбрали покровителем войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ! В реальности он трудился как пчелка, поход за походом, а его представили каким-то схимником.
И пошли они на пир по случаю крещения Юрия.
А там император Фридрих решил те самые наручи Андрею подарить, которые ныне в Лувр и Германский музей увезены.
Те, да не те. Те наплечники назывались «Воскресение Христово» и «Распятие Христово», а сценариста в Гугле забанили, так что в сериале оба наплечника одинаковые – «Воскресение Христово».
От этой сцены Амбала затошнило, и он вышел на свежий воздух поскорбеть о княжне булгарской. Кучковичи решили поймать момент и предложили ему службу сменить, к ним перейти: жалование получше, в дружине главный будешь. Ключником захочешь (хы-хы) – тоже будем рады.
Амбал обещал подумать.
Внезапно Глебу плохо стало. И по всем признакам – отравление. Даже до Андрея это дошло, а ведь он тот ещё тугодум.
Ну, понятно, Андрюша к иконам кинулся, а расследовать дело Амбалу приказал.
Детективная история дефективного сценариста.
Вроде оба сценариста не новички, у них на Кинопоиске куча фильмов с рейтингом не ниже 8 баллов из 10. А как посмотришь их сценарий, плакать хочется.
Начнем с того, что реального Глеба никто не травил. Помер отрок своей смертью в 20 лет. О его жизни известно мало, но скорее всего он был болезненным мальчишкой с детства (я не знаю ни одного пацана, который бы в 12 лет занимался тем, что читал Евангелие, усердно молился и воздерживался от скоромной пищи). Опять же его братья с 13 лет участие в походах принимали, Мстислав жениться успел, Юрий в 10 лет был князем новгородским, в 20 – женился на царице Тамаре, а Глеб рос дома, как тепличный цветок, и его даже батя Андрей не трогал, предоставив собственной судьбе.
Это, как правило, значит только одно: Глеб с детства болел либо физически, либо умственно, поэтому Андрей сына оставил в покое, не дав ему ни удела, ни жены, пока сын умом и телом не окрепнет.
Сведения о смерти Глеба разнятся. Кто говорит, что он умер за несколько дней до смерти отца, другие утверждают, что после. Я придерживаюсь первой версии. Написано, что он «удостоился мирныя кончины», а после смерти его отца такое творилось, что какая там мирная кончина! Допустим, Юрий Андреевич точно пережил своего отца, и что с ним стало? Из Новгорода выгнали, из Грузии выгнали, с царицей Тамарой развели, с Всеволодом он не смог ужиться. В итоге так где-то и сгинул без вести.
Из всех птенцов Юрьева гнезда лишь Всеволод смог выжить и укрепиться на киевском престоле, но все равно благоразумно жил во Владимире. Как-то он и с боярами договорился, и женился удачно, и детей завел целый батальон – 12 штук наплодил.
Его старшему брату Андрею Боголюбскому до него расти и расти.
Ну да ладно, вернемся к детективу. Наберите воздуху в грудь.
Амбал начал мытарить служанку, которая из бочки вино наливала.
Это настолько тупо, что даже сама служанка об этом догадывается: дескать, я всем из бочки наливала, все живы, один Глеб помер, значит, я ни при чем, мозги включите.
Дали из бочки вина собаке, а та от него только веселее стала.
Права служанка.
А зачем вино собаке давали, раз его все бояре пили и сам князь Андрей с Амбалом? У них иммунитет к яду?! Почему без собаки не считово?
Тут Кузьма прибежал и сообщил, что Глеб хмельного не пил.
Спасибо, сценарист, поржала.
Получается, Глеб у нас назорей, хмельного от рождения не пьет, но об этом никто, кроме Кузьмы не знает! А пил Глеб простую водичку, которую ему подносил этот самый Кузьма.
Кузьма, который на пиру близ князя Андрея стоял, никуда не отходил. Что естественно: он личный слуга князя! А Глеб, как мы помним, на противоположном конце стола сидел.
Амбал долго думать не стал: «Вот он, убийца!» И три дня уже Кузьму пытали.
Настолько это тупо было, что даже Андрея-тугодума проняло. Но правда только после трех дней пыток Кузьмы, раньше не сообразил.
А вот после трех дней Андрей спинным мозгом понял, что Кузьма не виноват, обругал Амбала, кинул ему, как собаке, кисет с деньгами, и велел искать других виновников.
Андрей же тем временем к Кучковичам пристал: «Почему о Глебе не плачете? Мстите мне за то, что я вас податями обложил? Вы его отравили!»
И уже Кучковичи вынуждены очевидное говорить: «Окстись, княже! Что в итоге мы от его смерти выиграли? Ты нам подати снизишь? Нет. Так какой нам прок?»
И правильно. Вот если бы самого князя Андрея траванули, тогда был бы толк. Глеб – блаженный, Юрий мал пока, Всеволод в Царьграде, княгиню никто слушать не будет – правь, Семибоярщина, твое время пришло!
Впечатлился Андрей и снова к церкви пошел утешаться. Это у него точка респауна.
Как ни странно, Амбал все же на след напал. Краем уха услыхал, что служанка булгарыни заболела – кашляет, как собака.
И хотя симптомы абсолютно на отравление Глеба не похожи, Амбал все равно по следу пошел, ибо других подозреваемых у него нет.
И вот первая улика – перстень булгарыни! Она им Глеба уколола, когда он в повозке с ней ехал, а потом велела служанке от перстня избавиться.
Ну вот не могла булгарыня самостоятельно перстень в саду зарыть или в отхожее место кинуть! Тупые все в этом фильме, как угол в 179 градусов! А то и просто бы шипик камешком стерла, водой промыла – и доказывай, что там яд был.
Служанка перстень пожалела, заныкала и сама укололась нечаянно, но яду на нем мало осталось, и лекарь вовремя помог – жива девка осталась.
Амбал задумался.
В предыдущей бересте:
Окончание следует.