27 июня в Баку состоится турнир UFC Fight Night 280, который возглавит поединок Рафаэля Физиева и Мануэля Торреса. В андеркарде бойцовского вечера свой четвертый поединок в американской лиге проведет Андрей Пуляев, противостоять которому будет Нурсултон Рузибоев.
В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Пуляев:
- рассказал о важности предстоящего боя с Нурсултоном Рузибоевым;
- объяснил, почему первый бой в UFC дался ему тяжелее всего;
- высказался о победе Александра Шлеменко над Николой Дипчиковым;
- оценил выступления Андрея Корешкова и Алексея Шуркевича;
- дал прогноз на бои Алискеров – Феррейра и Шара Буллет – Перейра;
- признался, что хочет задержаться в UFC и подписать новый контракт.
«Хочу показать себя и победить Рузибоева»
– Андрей, вам предстоит поединок в Баку с Нурсултоном Рузибоевым. Насколько он важен для вашей карьеры?
– Каждый поединок важен, поэтому я не расцениваю его как какой-то особенный. Просто хочу выйти, подраться, показать себя и все. План такой: выйти и победить.
– Как оцените свой прошлый бой с Атебой Готье?
– После боя мне менеджер Алексей Жернаков передал, что руководство довольно поединком. Конечно, это не то, на что они рассчитывали, но довольны.
– Готье считался очень грозным соперником. Не посчитали, что вас списали в лиге, подставив под красивый нокаут?
– Мне с первых боев легких соперников мне не дают. Это в RCC мне скидывали пятерых, я выбирал, с кем хочу подраться. А здесь – с кем дали, с тем дерусь. Дали мне Готье. Посмотрел бои и поначалу, конечно, подумал: «Нифига себе, демон!».
«Потом я более углубленно проанализировал его поединки. Показал Александру Шлеменко и Андрею Корешкову. И поняли, что это просто маска нокаутера, а на самом деле ничего там такого опасного нет. Я хорошо настроился и подготовился. План на бой поставили хороший. По идее бороться можно было, но чуть-чуть не дошло»
– Почему не удалось его победить?
– Было бы классно. Меня подставил второй раунд, в котором я два раза упал. Было очень скользкое покрытие. В первом раунде – ладно, он меня плотно ударил, вопросов нет. Но втором раунде я не мог плотно поставить ногу на пол и зафиксироваться. Нога уходила, и я падал. Если бы я не упал два раза, думаю, бой сложился бы иначе. Во втором раунде я его перебил в два раза. Третий раунд забрал. И второй был бы таким же, если бы не два падения.
«Рузибоев опаснее, чем Готье»
– В чем сильные стороны Рузибоева?
«Он опасен тем, что разносторонний. Он и в стойке работает хорошо, и с ног закидывает, и побороться может. Поэтому он будет опаснее Готье. Он не из тех, кто только на стойку надеется или только на борьбу. Рассчитываю на хороший, плотный поединок»
– Смотрел его бой с Хоакином Бакли? Что-то взял на вооружение?
– Некорректно сравнивать, мы с Бакли разные бойцы. Я больше обращаю внимание на свои сильные стороны и то, что хорошо получается во время подготовки. У меня никогда не было такого, чтобы я строил план под соперника, исходя из его прошлых боев.
– Если бы с нынешним опытом вы дебютировали в UFC, это был бы другой Андрей Пуляев?
– 100%. Предстоит четвертый бой, и, конечно, у меня стало больше уверенности и опыта. Особенно прибавил в крайнем поединке.
«Хочу задержаться в UFC. Гонорары и отношение устраивают»
– Этот бой – заключительный по контракту. Вам предлагали новый?
– Мне не предлагали, все зависит от этого боя. Если честно, это мотивирует. Не хочется отработать один контракт и вернуться обратно к выступлениям в России. Хочется задержаться, отработать еще несколько контрактов. Меня все устраивает: гонорары, частота поединков и отношение к бойцам. Поэтому хотелось бы тут задержаться.
– Само подписание в UFC стало для вас сюрпризом?
– Нет. Меня Александр Шлеменко удивил новостью о приглашении на DWCS (Претендентскую серию Даны Уайта – прим. MMA.Metaratings.ru). При той ситуации я вообще не задумывался о том, чтобы выезжать за океан. Наоборот, планировал подраться в RCC. Александр Палыч взял ситуацию в свои руки и сделал мне более интересную карьеру.
– Первый бой в UFC дался тяжело из-за атмосферы?
– Да, первый бой немного подсел ментально. Огромная арена, обстановка и все вместе взятое – не смог справиться с этим. Во втором бою уже легче стало, в третьем еще легче. Мне кажется, я вообще хорошо себя чувствовал. Надеюсь, и дальше так будет.
«С Корешковым и Шлеменко готовимся вместе»
– С вами в Баку только Андрей Корешков приехал?
– Да. Я приглашал Александра Павловича. Хотелось, чтобы он был рядом. Но обстоятельства сложились иначе, и даже дело не в его прошедшем поединке. Другие причины. Поэтому со мной будут Андрей Корешков, Алексей Жернаков и Евгений Бондарь – руководитель омского филиала школы «Шторм». На третий поединок со мной это трио. С ними хорошо комфортно.
– Где проходила подготовка?
– Как всегда, в Омске. На финальную часть уезжаю за два месяца. Там спарринг-партнеры подходят, и атмосфера хорошая. Александр Шлеменко – мой главный тренер, он дает подсказки по наработкам. Но большую часть моей подготовкой занимается Андрей Корешков. У него больше свободного времени, чаще с ним на связи, все мои вопросы он разруливает.
О победах Корешкова и Шуркевича
– Андрей Корешков победил соперника с заменой за пару недель до боя. Как оцените его выступление?
– У Андрюхи соперник менялся несколько раз. Еще до Глейсона Тибау был другой. Но он справился. У него соперник был непростой и неудобный левша. Он сделал все, что должен был, и выиграл чисто. Мы готовились одной толпой, и я видел его подготовку. Поэтому я и предпочитаю проводить последний этап подготовки в Омске.
– Все победили. Добавило это уверенности самому?
«Да. Мы в Омске готовились вместе: сначала на Андрея Корешкова поработали, потом на Александра Шлеменко, потом на меня. Два месяца мы пахали в одной куче. Когда все готовятся, нет такого, что ты один пришел, а тебе надо кого-то просить помочь. Наоборот, приходишь – уже все в зале, с горящими глазами. Все злые, мотивированные. Конкуренция в тренировочном процессе присутствует. Это добавляет уверенности»
– Как вам бой Алексея Шуркевича с Черси Дудаевым?
– Я очень сильно верил в Леху. Он заметно изменился в стойке – начал работать с омским тренером по тайскому боксу Александром Ляликовым. И я видел эти изменения. Он стал более активным, стойким. Я сам видел его труды и очень переживал за него.
Я в первых рядах сидел, смотрел. Когда он попал, сразу начал кричать: «Добей, пожалуйста, добивай!» Голос пропал моментально. Он очень эффектно завершил бой. Я очень рад за него.
«Шлеменко готовил лоу-кик под Дипчикова»
– Бой Александра Шлеменко с Николой Дипчиковым. Как оцените?
– Я на себе прочувствовал подготовку. Я левша – помогал Александру Павловичу привыкнуть к левше, он накидывал мне внутренние лоукики с первого дня. Сразу их прочувствовал, настолько они хорошо залетают. Потом я видел, как он это же отрабатывал на Андрее Корешкове. Бедный Андрюха ходил в синяках. Ему даже не дали отдохнуть после своего боя. Конечно, переживания все равно были, потому что Дипчиков славится нокаутами. Но Шлеменко порадовал всех.
– Лоу-кик специально был заготовлен под Дипчикова?
«Да, это было придумано. Шлеменко подметил, что Дипчиков подвижный, но у него тонкие ноги. Александр Павлович сказал, что можно попробовать их попинать. И решил поработать на этом. Получилось идеально: он попал в нужный момент, и доделал дело»
– В интернете болельщики пишут, что Дипчикову заплатили за слив. Что скажете?
– Меня удивило, что Вячеслав Василевский поддержал Шлеменко, и сказал, что не может быть никакого подставного боя. Обычно он любит подколоть Александра Павловича, как и наоборот. Тут поддержал. У Шлеменко такая медийка, что проиграет – пора на пенсию, выиграл – хейтят, значит подкупил. Нормально они подрались.
«Шлеменко – красавец. Топурия потерял ауру»: Василевский – о главных боях месяца и возвращении в бои
О боях Алискерова и Шары Буллета
– Икрам Алискеров подерется с Бруно Феррейрой. Кто фаворит?
– Икрам – фаворит. Он в целом очень сильный. Я думаю, он победит досрочно, возможно во втором раунде. Феррейра – сильный спортсмен, но Икрам выше и мощнее. Я сегодня утром видел бразильца, он очень низкий, ниже моих плечей. А Алискеров повыше меня на полголовы.
– Шара Буллет встретится с Мишелем Перейрой. Что скажешь?
– Перейра не особо на ходу, а Шара в целом сильный ударник. Да и навыки борьбы он продемонстрировал: не лежит, отбивается. Магомедов сможет навязать свою игру: стойка, лоукики с добиванием соперника по полной программе.
Появилось видео задержания Порье в аэропорту Атланты
Хирн жестко ответил Уайту: он абсолютно ничего не понимает
Шара Буллет собрал идеального бойца: сила Леснара, выносливость Хабиба и интеллект Джонса