Заводской районный суд вынес приговор 20-летней новокузнечанке за мошенничество с государственными деньгами. Об этом сообщили в полиции и прокуратуре Кузбасса. Ранее девушка обратилась в комитет социальной защиты с бизнес-планом по открытию студии ногтевого сервиса. Ей одобрили социальный контракт и перечислили 350 тысяч рублей на покупку оборудования и материалов для маникюра. Однако закупать технику новокузнечанка не стала: она вступила в сговор с двумя приятелями, отдала им часть денег, а остаток потратила на личные нужды. О закупках она отчиталась подложными документами. Обман вскрыли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Суд назначил виновной штраф в размере 100 тысяч рублей с рассрочкой на 10 месяцев, а также обязал ее вернуть государству похищенные 350 тысяч. Уголовное дело в отношении ее сообщников сейчас рассматривается в суде отдельно. Ранее мы писали, что в медучреждениях Кузбасса обновили оборудование, а еще из-за ремонта путей в Кузбассе