Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Я несепарированная девочка 41 года, и мне очень тяжело"

"Я прочла ещё одну вашу книгу - "Моя токсичная семья". Мне в ней очень много откликнулось, очень! Да, я не сепарированная маленькая девочка Зинаида 41 года. И мне ужасно тяжело. Я выросла в абьюзивной гиперконтролирующей семье с высоким уровнем ксенофобии. Все мои интересы, проявления, которые не были связаны с "линией партии", на корню отвергались и выживались. Дети были обязаны любить только то, что и родители, смотреть те же фильмы и читать те же книги. Инакомыслия не допускалось, даже по мелочам. Толкин - враг народа. Если у тебя найдут книгу Толкина, у тебя будут серьёзные неприятности. Родители атеисты, и дети должны быть такими же. Гарри Поттер - мракобесие.  Американские мультики смотришь - ты тупой, никчёмный. Аниме смотришь - вообще дебил. У нас в семье никогда не было понятий "личные границы". У ребёнка не должно было быть ничего своего. Все двери должны быть открыты, заходить к ребёнку можно без стука в любое время дня и ночи, шуршать пакетами, доставая что-то из шкафов. Ес
Оглавление

Рубрика "Помощь зала".

Читательница пишет:

"Я прочла ещё одну вашу книгу - "Моя токсичная семья". Мне в ней очень много откликнулось, очень! Да, я не сепарированная маленькая девочка Зинаида 41 года. И мне ужасно тяжело.

Я выросла в абьюзивной гиперконтролирующей семье с высоким уровнем ксенофобии. Все мои интересы, проявления, которые не были связаны с "линией партии", на корню отвергались и выживались. Дети были обязаны любить только то, что и родители, смотреть те же фильмы и читать те же книги.

Инакомыслия не допускалось, даже по мелочам. Толкин - враг народа. Если у тебя найдут книгу Толкина, у тебя будут серьёзные неприятности. Родители атеисты, и дети должны быть такими же. Гарри Поттер - мракобесие.  Американские мультики смотришь - ты тупой, никчёмный. Аниме смотришь - вообще дебил.

У нас в семье никогда не было понятий "личные границы". У ребёнка не должно было быть ничего своего. Все двери должны быть открыты, заходить к ребёнку можно без стука в любое время дня и ночи, шуршать пакетами, доставая что-то из шкафов. Если мы просыпались и просили потише, нас затыкали. Мы рано научились терпеть, молчать, скрывать, притворяться.

Я выросла неудачницей. Сбежала в Москву, вышла замуж. Оставалась в двух декретах на положении домохозяйки, у мужа появился алкоголизм, переедание, он работал на двух работах, а я была всё время дома без денег и уставшая от вечного бардака и грязи. Это сподвигло меня вернуться к родителям в Уфу вместе с детьми (без развода, с мужем остались друзьями).

Но похоже, стоит ехать обратно. Уровень абьюза со стороны родителей вырос. Они регулярно подвергали насмешкам моего 10-летнего старшего сына, он каждый вечер был в слезах, когда я приходила с работы. В итоге после окончания 4 класса я его отправила в Москву к отцу.

Мой младший, 7-летний Родя, у них остаётся любимцем и они стремятся отгородить его полностью от меня. Меня даже не пускали к нему, когда он болел под предлогом "а то заразишься" и держали вдали, на квартире брата.

Вчера я в очередной раз "нагрешила". У меня появилась не санкционированная родителями кружка. На кружке - о, ужас!  - был изображён персонаж аниме "Ван Пис" Луффи и стояла шуточная надпись "Пожалуйста, не совершай самоубийства, живи ради Монки Д. Луффи".  Сначала на кружку никто не обращал внимания, и несколько дней я пользовалась ею спокойно. Но вчера папа заметил её и начал выпытывать, кто такой Луффи и что означает это надпись.

Затем начал читать мне нотации, что Луффи никак не может быть добрым пиратом, потому что все пираты злые, они убивают и грабят. В ход пошёл словарь Ожегова, а затем с моим сыном Родей (ему 7 лет) была проведена воспитательная беседа: мама дура, пираты все плохие, и жить надо ради чего угодно, но только не ради пирата Луффи.

О моём проступке папа сообщил маме. Мама ворвалась ко мне и потребовала отчёта, кто такой Луффи. Тут я уже начала сильно раскаиваться, умолять, обещать, что я выброшу или спрячу эту чашку, только чтобы меня оставили в покое. Мама в ответ заорала, что я веду себя неадекватно и я сумасшедшая. Все это происходило на глазах у двух детей - моего 7-летнего сына Роди и моего 14-летнего племянника, сына брата.

Я убежала на балкон, и мама меня там заперла. Когда я начала стучаться, меня отперли, но заявили, что я так сильно стучалась, что это говорит о моей неадекватности. Мама заявила, чтобы я убиралась обратно в Москву к мужу.

Весь вечер мама молчала, а папа продолжал говорить, что я всесторонне виновна перед мамой и чтобы я покаялась. Я ответила, что никакой вины за собой не чувствую.

Я отпросилась якобы за лекарством и какое-то время подышала. И подумала: может, стоит вернуться в Москву с Родей? Ведь они фактически "лишили меня материнских прав".

Добавьте сюда гиперопеку. Мама регулярно обслуживает меня, готовит-подаёт-наливает и обижается, если я пытаюсь всё это делать сама, а папа попрекает тем, что я "готовить не умею" и так далее. Мои вещи из квартиры также стремятся изгнать, с отвращением и ненавистью запихивают куда-нибудь, выставляю подальше.

Хочется сдохнуть. Или заснуть и не просыпаться. Но у меня дети. Которых так же морально искалечат, как и меня, старшего уже искалечили, в Москве с отцом он счастлив и заявляет, что к бабушке с дедушкой никогда в жизни не приедет.

Надо делать ноги, да?!

Мне бы хотелось услышать мнения людей, насколько я в самом деле "противозаконно" поступаю и в самом ли деле я "неадекватна"?

Книга, о которой пишет читательница, выглядит так. Ниже я размещу ее оглавление, чтобы вы мы могли сразу оценить ее полезность для себя.

-2

-3

-4

-5