» В КНР решили использовать терминал в портовом городе Лункоу (провинция Шаньдун) для приема СПГ с проекта «Арктик СПГ 2». Проект под санкциями, а терминал — в собственности государственной трубопроводной монополии PipeChina. ✅ Терминал уже прошел этап механической сборки и, по отраслевым данным, будет введен в эксплуатацию до октября текущего года — как раз к сезонному пику потребления. На первоначальном этапе его пропускная способность составит 5 млн тонн СПГ ежегодно. 👉 Терминал Бэйхай в Гуанси, который работает на прием СПГ с российского проекта с августа прошлого года, принимает 6 млн т/г. Он тоже находится под управлением PipeChina, напоминает «НиК». Именно через Бэйхай и шли все текущие поставки с проекта Арктик СПГ 2 (НОВАТЭК) По оценкам Kpler, с момента первой отгрузки на танкере Arctic Mulan в августе прошлого года терминал принял 41 партию совокупным объемом 2,6 млн тонн, причем значительная часть была перегружена через два российских плавучих хранилища. Кроме того, сюда
Китай запускает второй терминал для приема газа с подсанкционного «Арктик СПГ 2
ВчераВчера
3
~1 мин