Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Меньшиков

Скрытая выгода тревоги: как переживания за родных помогают нам сбежать от собственной жизни

Страхи – это способ не видеть истину и не брать ответственность за нее. И когда мы боимся за близких, это не обязательно значит, что мы действительно боимся именно за них. Часто мы получаем от этого выгоду, в этом есть определенная польза для нас. Боясь за других, мы на самом деле пытаемся контролировать жизнь вокруг себя, пытаемся контролировать свою стабильность и то, к чему мы давно привыкли. Иногда люди думают, что если они тревожатся, то с ними ничего плохого не произойдет, потому что они делают какую-то важную работу, тревожаясь и боясь. Кажется: если мы боимся, значит, мы что-то предотвращаем, и таким образом мы чувствуем себя в большей безопасности, ведь мы об этом уже попереживали. За этим часто скрывается некая собственная важность – ощущение, что мы несем на себе этот груз. Но в глубине этого процесса лежит неготовность взять ответственность за свою жизнь и просто жить своей жизнью. Это нежелание признать, что жизнь не вся находится под нашим контролем, но у нас все равно ес

Страхи – это способ не видеть истину и не брать ответственность за нее. И когда мы боимся за близких, это не обязательно значит, что мы действительно боимся именно за них. Часто мы получаем от этого выгоду, в этом есть определенная польза для нас. Боясь за других, мы на самом деле пытаемся контролировать жизнь вокруг себя, пытаемся контролировать свою стабильность и то, к чему мы давно привыкли.

Иногда люди думают, что если они тревожатся, то с ними ничего плохого не произойдет, потому что они делают какую-то важную работу, тревожаясь и боясь. Кажется: если мы боимся, значит, мы что-то предотвращаем, и таким образом мы чувствуем себя в большей безопасности, ведь мы об этом уже попереживали. За этим часто скрывается некая собственная важность – ощущение, что мы несем на себе этот груз.

Но в глубине этого процесса лежит неготовность взять ответственность за свою жизнь и просто жить своей жизнью. Это нежелание признать, что жизнь не вся находится под нашим контролем, но у нас все равно есть выбор жить. Все эти страхи произрастают на том поле, где мы не видим себя и других настоящими. Мы упускаем ответственность за свою жизнь, но искренне верим в иллюзию ответственности за чужую жизнь и иллюзию контроля над другими людьми – и эти две иллюзии всегда идут вместе.

~ Из программы Александра Меньшикова «Просветление»