Было тёплое летнее утро 24 июля 2026, у меня недавно начался отпуск, и я решил отправиться на прогулку. К сожалению, моя девушка в эту солнечную пятницу была на работе, и не смогла составить мне компанию.
Я слабо представлял куда именно хочу отправиться, и поэтому намеревался просто побродить по центру города, любуясь архитектурными красотами, и, возможно, посетить какой-нибудь музей. Однако, как я теперь понимаю, моим планам не суждено было сбыться.
К открытой автобусной остановке неспешно приближался мужчина лет сорока – несколько выше меня, темноволосый, загорелый, в чёрных солнцезащитных очках и идеально белом, слепящем летнем костюме.
- Здравствуйте, извините вы не подскажете, 666 автобус был? – спросил он глухим голосом.
- Здравствуйте, не знаю, я стою тут пятнадцать минут и до сих пор не было ни одного автобуса.
- Спасибо, - он слегка улыбнулся, и отошёл в сторону, к урне, закуривая сигарету. Сладковатый дым всё равно долетал до меня, и я скривился – не одобряю курение и терпеть не могу запах табака. В кустах у дороги нежно щебетали птички, солнце начинало припекать.
- Уважаемый, а вам случайно не нужен бесплатный билет куда угодно?
- Что, простите? – я удивлённо воззрился на него, оторвавшись от экрана телефона – я хотел проверить расписание автобусов, и уже подумал, не пойти ли до города пешком – всего какой-то час пути.
- Говорю, вам нужен билет куда угодно? Совершенно бесплатно! Просто, понимаете, я должен был передать его одной моей знакомой, но она не смогла поехать, а я должен быть на работе через два часа и не могу воспользоваться им лично.
- В чём подвох, уважаемый? Что я буду должен вам за него? – я подозрительно оглядел его вновь.
- Никакого подвоха, уважаемый, и никакого долга! Воспользуйтесь им так, словно это ваш первый выходной за три тысячи лет, и хорошенько отдохните, - незнакомец грустно улыбнулся. – Просто билет действителен только сегодня, а я освобожусь лишь завтра в полдень, обидно если такая хорошая возможность будет потрачена впустую, не находите?
- Да, пожалуй, - я всё ещё сомневался, но уточнил: Этот ваш билет, он только в один конец и действительно куда угодно, хоть к морю, хоть на Северный полюс?
- Нет, он туда и обратно куда угодно, в любую точку пространства и времени, однако действителен он только до двенадцати ночи по Москве, потом он не сработает. Чтобы им воспользоваться, нужно написать на лицевой стороне, смотрите, вот здесь, - незнакомец достал из кармана билет белый, и пустой с четырьмя надписями: «КОНТРОЛЬ», «БИЛЕТ ТУДА», «КОНТРОЛЬ» и «БИЛЕТ ОБРАТНО», - точное название страны, города и полную дату в цифровом формате, и сказать: «Перенеси меня билет, туда, куда угодно мне!», а когда нужно будет вернуться, пишете то же самое, но на другой стороне, и говорите: «Перенеси меня билет, обратно, куда угодно мне!». Главное – успеть вернуться до наступления двенадцати часов ночи по Москве. Так что, берёте?
- Беру! – решительно сказал я, а какой молодой человек откажется от халявной возможности попутешествовать? Вот именно, ни один! – Спасибо вам огромное, и пусть ваш отпуск всё же состоится в ближайшее время, - искренне пожелал я.
- Спасибо, Максим Иванович, - незнакомец устало улыбнулся и поправил съехавшие очки, я заметил, что глаза у него разного цвета – один серый, а другой – жёлтый, но не придал этому значения – у меня у самого гетерохромия, в этом нет ничего сверхъестественного.
- Как вы узнали мое имя?
Он молча указал на мою грудь, я опустил взгляд и заметил, что забыл снять свой бейджик с рубашки. Когда же я поднял взгляд на шум мотора, незнакомец уже заходил в свой 666 автобус.
- Хорошего дня, Максим Иванович! – сказал он, обернувшись с улыбкой, и помахал рукой, с шумом захлопнулись двери старого пазика, и он, испуская клубы выхлопных газов, умчался с гулом и грохотом в сторону города.
Я задумчиво повертел билет в руках, похлопал себя по карманам в поисках карандаша или ручки – не нашёл. Пришлось открывать карту и искать ближайший канцелярский магазин. Купив карандаш, я снова задумался.
- Можно отправиться куда угодно, но только один раз… Хммм… Какое место выбрать? Париж? Рим? Москва? Как тяжело… Или на море? А может, во Владивосток? Там красивые закаты и восходы… Или в Волгоград, там фрукты дешёвые, - я сглотнул набежавшую слюну при мысли о сочных персиках и сладкой клубнике. А потом понял, куда я хочу попасть – в детство, в своё самое лучшее, но давно и безвозвратно прошедшее детство, в радостный день каникул у бабушки и дедушки на даче.
Я сел на скамейку, и положив билет на сумку, осторожно вывел на стороне «БИЛЕТ ТУДА»: 24.07.2008, Россия, Вологодская область, посёлок Чагода, дом Валентины Ивановны Макаровой.
Я посмотрел на часы – была половина одиннадцатого, значит, у меня есть ровно 13 с половиной часов, чтобы ещё раз прожить один из лучших дней моей жизни.
- Перенеси меня билет, туда, куда угодно мне! – мир вокруг пошёл рябью, и стал размытым, словно я смотрел сквозь залитое дождём окно.
Несколько мгновений в таком подвешенном состоянии - и я стою на крыльце бабушкиного дома. Я такой, каким был в свои пять лет - высокий, тощий, загорелый и с разбитой коленкой - у меня до сих пор остался шрам.
- Макс! – это дедушка зовёт меня из огорода.
Срываюсь с места, бегу босиком между длинных-предлинных грядок с картошкой и прочей растительностью. На дальнем краю вижу деда – он стоит, опершись на лопату и щурится из-под густых седых бровей, его глаза смеются.
- Ты звал, деда? – спрашиваю, а у самого сердце щемит от счастья – дед умер, когда мне было 10.
- Звал, звал. Сходи, принеси грабли и ведро из сарая, надо прополоть и разравнять тут маленько, - он неопределённо машет рукой себе за спину.
Я киваю, и несусь назад со скоростью пули, трава щекочет мои босые пятки.
- Тапки надень! – кричит мне вдогонку дед.
Ни за что. Где и когда ещё я смогу всласть набегаться босиком по свежей мягкой и тёплой траве?
Грабли и ведро стоят там, где они стояли всегда – сразу у входа. Какое счастье снова оказаться в детстве, и не думать о том, что приготовить на ужин, и когда оплатить счёт за электричество.
Возвращаюсь назад, и мы вдвоём заканчиваем прополку грядок. Бабушка, такая мягкая и уютная, зовёт нас обедать.
Я с невероятным удовольствием, с каким не ел уже лет 10, если не больше из-за мучающего меня гастрита, за обе щеки наворачиваются бабушкин борщ с пирожком с капустой.
Потом, как это всегда бывало, мы переждали дневную жару, и пошли на речку, взяв с собой моих друзей - Наташку и Влада.
В этот день я веселился как никогда за всё своё детство. Дедушка даже один раз шутливо погрозил мне пальцем, когда я совсем разошёлся и попытался сигануть с моста в речку.
Мы сделали запруду у берега и наловив мальков запустили их туда, а когда дед прикорнул в тенёчке – попытались на нём построить песчаный домик, но он проснулся. Потом был долгий заплыв, прерванный бабушкой, которая пришла за нами, чтобы позвать к обеду.
Да, я прожил этот день ярко и весело, потому что как же здорово, когда ты полон сил, и у тебя ничего нигде не болит и не скрипит - как много всего можно успеть сделать.
Однако, день подошёл к концу, и я, сделав вид, что сплю, выждал, пока заснут бабушка с дедом, и тихонько встав, заполнил вторую сторону билета своим домашним адресом и настоящей сегодняшней датой. На цыпочках пройдя мимо спящих взрослых, и на несколько минут задержавшись рядом с ними, я вышел на крыльцо и сказал:
- Перенеси меня билет, обратно, куда угодно мне!
Снова рябь прошла по миру вокруг, на мгновение он размылся, и вот, я уже стою у себя дома в прихожей.
- Спасибо, незнакомец. Это был второй лучший день в моей жизни.