Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир людей | Анна Грей

«Так, дед, хорош баянить. Это свадьба, а не похороны. Сворачивайся, не нагоняй тоску.» — сказал жених. А я встал и заиграл “Рябину”

В 68 лет мне сказали, что моя музыка больше никому не нужна… Сорок лет я играл на праздниках, а потом одним решением меня отправили домой — с баяном в руках и пенсией 21 тысяча рублей. Я думал: всё, отыграл своё. Время прошло, люди теперь слушают музыку из колонок. Но случайный звонок изменил всё. То, что называли «старьём», неожиданно стало приносить мне больше самой пенсии. Люди снова ждали мою музыку… пока на одной свадьбе жених не сказал при всех: «Дед, хорош баянить. Это свадьба, а не похороны». Я мог молча уйти. Но вместо этого сделал то, о чём потом спорил весь зал… И теперь сам думаю — правильно ли поступил. Переходите и читайте рассказ до конца и скажите честно: человек имеет право защищать дело всей своей жизни? Или на чужом празднике нужно забыть про гордость и уважать желание хозяев?

В 68 лет мне сказали, что моя музыка больше никому не нужна…

Сорок лет я играл на праздниках, а потом одним решением меня отправили домой — с баяном в руках и пенсией 21 тысяча рублей.

Я думал: всё, отыграл своё. Время прошло, люди теперь слушают музыку из колонок.

Но случайный звонок изменил всё. То, что называли «старьём», неожиданно стало приносить мне больше самой пенсии.

Люди снова ждали мою музыку… пока на одной свадьбе жених не сказал при всех:

«Дед, хорош баянить. Это свадьба, а не похороны».

Я мог молча уйти. Но вместо этого сделал то, о чём потом спорил весь зал…

И теперь сам думаю — правильно ли поступил.

Переходите и читайте рассказ до конца и скажите честно: человек имеет право защищать дело всей своей жизни? Или на чужом празднике нужно забыть про гордость и уважать желание хозяев?