В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрили систему комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Проект реализован в три этапа: на конвертере №3 – в августе 2025 года, на №1 – в декабре того же года, на №2 – в июне 2026-го. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей. Реализации проекта способствовал ввод в 2025 году нового блока разделения воздуха (кислородной станции №6), от которого подвели трубопроводы для подачи в ККЦ аргона, необходимого при донной продувке. Комбинированная продувка обеспечила увеличение выхода годного металла на 5 кг на тонну стали. Достигнуто снижение окисленности металла на 2%, благодаря чему уменьшен расход ферросплавов и алюминия для получения заданного химического состава. Расход шлакообразующих смесей снизился на 5 кг на тонну стали. При комбинированной продувке конвертеры могут работать с повышенным расходом чугуна без добавления лома, а использование агломерата как охладителя позв
ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном переделе
24 июня24 июн
8
1 мин