Вы играете в лотереи? А выигрыш свой забираете? Смотрите какая интересная новость. Счётная палата переживает: на счетах операторов лотерей лежат как минимум 2,5 миллиарда рублей невостребованных выигрышей. Люди выиграли — и забыли. Или не захотели забирать. Я лично ничего не поняла, потому полезла разбираться. Счётная палата предложила переводить забытые выигрыши на спецсчёт в казначейство и пускать на госнужды. Сейчас по закону деньги хранятся три года — на случай, если победитель объявится. Но оператор «Столото» уточняет: срок получения выигрыша — всего шесть месяцев с момента тиража. Потом деньги ждут ещё три года — и уходят в бюджет.
Получается, что такую схему уже применяют, и это не чья-то новая инициатива. Я поясню, как это работает сейчас и откуда вообще взялась эта идея. По закону (в частности, согласно Федеральному закону «О лотереях») действует такой порядок: По данным «Столото», забытых денег — 2,8 миллиарда рублей. 91,1% — это выигрыши меньше 150 рублей, ещё 8% — до 999 р