В Муроме готовится к рассмотрению в суде дело о хищении дорогостоящей автотехники — на скамье подсудимых окажутся двое жителей Смоленска, втянутых в аферу с фиктивной сменой владельца компании. Фото прокуратуры Владимирской области Суть схемы оказалась до банального простой, но от этого не менее разрушительной для пострадавшей стороны. Злоумышленники воспользовались подставным лицом, чтобы получить доступ к автопарку, находившемуся в лизинге у фирмы. По данным следствия, инициаторы махинации вышли на 26‑летнего мужчину и предложили ему за вознаграждение подыскать кандидата на роль номинального собственника организации. Тот не стал отказываться и привлёк своего 34‑летнего знакомого, пообещав тому 100 тысяч рублей за формальное участие в сделке. В мае 2025 года «новый владелец» прибыл в Муром на такси, оплаченном соучастниками, внёс миллион рублей и подписал документы, необходимые для переоформления фирмы. При этом ни о каком реальном управлении бизнесом речи не шло — человек выступал ли