Поддельные платежные слитки, которые напоминают серебряные рубли и полтины, имели хождение еще в Древнем Новгороде. Эти слитки распространялись за пределами самого Новгорода и использовались даже на крупных торговых путях. Об этом стало известно на IV Новгородской нумизматической конференции "Русское денежное обращение IX-XVII вв.". Она была организована Новгородским музеем-заповедником совместно с Институтом археологии РАН и Государственным Эрмитажем. Темы конференции - от арабских дирхамов, византийских монет и древнерусских печатей до денежной реформы царя Алексея Михайловича и фантастических персонажей в нумизматике. Поддельные серебряные рубли и полтины подарили музею. Их откопали у села Губдор в Красновишерском районе Пермского края. Как считают специалисты, их находка на территории северного Прикамья интересна для изучения экономических связей и денежного обращения средневековой Руси. Подлинные серебряные рубли и полтины новгородского типа - это крупные платежные средства. Рублю