Вам тоже надоело, что словом «нишевый» называют все подряд: нишевые хобби, книги, музыка, стиль? Между прочим, это слово вовсе не комплимент, а иногда даже оскорбление. Есть ощущение, что весь мир внезапно выучил новое слово и пытается его использовать к месту и не к месту. «Нишевый». — Я сходила на мастер-класс по созданию коврика для мышки. — О, это очень нишево. — Я выращиваю помидоры на балконе. — Это супернишево! — Я крашу глаза зелеными тенями. — Это, знаешь ли, как-то нишево. В речи взрослых людей это звучит так, будто они пытаются намеренно обеднить свою речь. Почему хвалить этим словом не совсем правильно? Во-первых, потому что, если мы будем искать нейтральный синоним, это будет что-то вроде «на любителя», «не такой, как у всех». А когда вы говорите: «У тебя стиль очень на любителя, не всем понятный» — это не комплимент. Еще по теме:
Нормис: кто это такой и плохо ли им быть Во-вторых, у слова очень любопытная история, из-за которой «нишевый» иной раз может звучать сомнительн