6 июля 2026 года группа I-DLE вернется с мини-альбомом (9-м вообще и 2-м после переименования) «We Made». Альбом еще не вышел, но трек-лист уже вызвал негодование не только у нетизенов вообще, но даже у фанатов группы.
В этой статье разберем, что нам уже показали и что так возмутило фандом.
Смотрите также: «Шухуа похожа на Суджин…»: Нетизены в восторге от концепт-фото i-dle к Crow
Смотрите также: I-DLE анонсировали 9-й мини-альбом «WE MADE» и показали первые тизеры: Духи и другие сюрпризы
Что нам уже показали
Тизер-видео, трек-лист (23 июня), а сегодня (24 июня) появилась обложка альбома. Тизер картинки и наполнение альбома смотрите по ссылке выше.
Трейлер «We made love at 1-613°»
Трейлер 9-го мини-альбома «We Made» выполнен в кинематографичном, чувственном и загадочном стиле. Визуальный ряд обыгрывает необычную «саунную» концепцию. Было много странных кадров — сауна, искаженная природа, пар, карты, человек внутри.
Кадры из видео:
Освещение колеблется от приглушенных теплых тонов до неонового сияния, создавая мечтательную, но при этом страстную и слегка футуристичную атмосферу. Трейлер подчеркивает зрелый и смелый визуальный стиль группы, предвосхищая «горячий» летний релиз.
Закадровый текст был такой:
«Тело стремится к равновесию.
Температура.
Сердцебиение.
Дыхание.
Сначала оно сопротивляется.
Пот.
Расширяющиеся сосуды.
Сердце ускоряет свой ритм.
Угроза или влечение — адреналин не спрашивает.
Граница растворяется.
Теперь одна температура.Любовь.»
Обложка
Выполнена в том же стиле, что и тизер-изображения.
Фанаты гадают, кто из участниц изображен на обложке. Предполагают, что это Минни (не подтверждено пока).
Трек-лист, из-за которого возникло больше всего возмущений в сети
Первая и главная претензия: Всего 3 новых трека
I-DLE: отменяет североамериканскую часть тура, чтобы сосредоточиться на альбоме.I-DLE:возвращается с тремя новыми треками на альбом.😐
Фанаты в ярости от структуры треклиста. Для камбэка, который ждали столько времени, выкатить мини-альбом, где половина треков — это старый или уже слитый материал, воспринимается как неуважение и халтура со стороны Cube Entertainment.
Суть претензии: в треклист включили «Mono» (которая уже выходила, только теперь в двух версиях будет), а также один пререлиз Crow и ещё 3 новых трека.
По факту, слушатели получают огрызок вместо полноценного нового релиза.
Это главная причина «грустных звуков Неверлендов» (как написал один из пользователей: «Sad Neverland Noises»). Фанаты в шоке и ярости от того, что Cube Entertainment завернули в обертку мини-альбома.
Кстати, давайте мимоходом вспомним, как 2-й полноформатный альбом группы (до переименования) «2» попал под раздачу в свое время за то, что треков слишком мало, как будто это мини-альбом. Да и последней мини-альбом до переименования (7-й), I SWAY, критиковали за то, что там всего 4 трека. И нельзя сказать, что они получились плохими или некачественными — один только трек Fate (из «2» ) с его множеством побед и первыми местами в рейтингах чего стоит.
Ни одной песни Минни
I-DLE всегда гордились статусом «самопродюсируемой группы» (self-produced idols). Минни наравне с Юци (а не только лидером Соён) приучила фандом к своим фирменным, атмосферным и нежным би-сайдам. Это и Change, и Bloom, и 7 Days, и… Ну вы поняли, да? В первом после переименования альбоме у Минни была Chain.
Юци написала одну песню в предстоящем альбоме («Love Is Pain»). То, что нет Шухуа и Миён, понять ещё можно — они писали редко и то в соавторстве с остальными девочками, но Минни?
То, что в этот раз имени Минни нет вообще нигде, вызвало у Неверлендов шок и теории заговора. В комментариях сразу же нашлось объяснение этой аномалии: «Минни четыре месяца подряд без перерыва снималась в тайском романтическом фильме, так что я не удивлен».
Треклист без Минни выглядит как шаг назад. Более того, всеобщее замешательство вызвала сама Соён: «Это их первый заглавный трек в истории, где Соён не указана в композиции и аранжировке, что очень удивительно».
Фандом недоумевает, почему в треке «Crow» она подписана как обычно (Soyeon), а в остальных трех новых песнях внезапно превратилась в «icebluerabbit» (но да, все знают, что это она, да, это ее новых псевдоним «чтобы бросить вызов самой себе», и да, одноименную песню она исполняла; само название состоит из слов, противоположных её личным предпочтениям: Hot -> Ice, Yellow -> Blue, Puppy -> Rabbit).
Смотрите также: Соён из I-DLE удивила всех появлением на хип-хоп фестивале
Из-за этих странных игр с псевдонимами и отсутствия Минни у людей ломается привычное ощущение, что девочки полностью контролируют свой альбом. Кстати, еще до того как Соён раскрыла себя за псевдонимом, люди надеялись, что icebluerabbit это продюсерское трио Соён, Минни и Юци — что они теперь действуют как один юнит (но увы).
Подозрения, что новые песни вообще не очень
Название главного трека «GIMME DAT LOVE» вызвало у фанатов жесткий фейспалм. Вместо уникальных, концептуальных и дерзких названий, которые обычно придумывала Соён, фанаты увидели максимально ленивый, заезженный поп-шаблон. Не всем пришло по душе, что это имитация акцента.
У фанатов вообще есть стойкое ощущение, что группа стала «далекой и отстраненной» («feels so removed or distant»).
Раньше каждый камбэк группы фанатам казался единым организмом: тизеры, тексты, визуал, клипы — всё было связано одной мощной идеей. Сейчас же фанаты видят лишь разрозненные куски. Тизеры стали «бедными и скудными», и то, что два года назад было бы просто легкой «закуской» перед камбэком, сегодня выдают за главное блюдо. Люди по-прежнему любят группу, но признаются, что былого восторга и предвкушения от их треклистов больше нет.
А чего вы ждёте от нового альбома?
Yen__Elle © YesAsia.ru