Заглавную и последующую репродукцию работы московского художника Николая Николаевича Смирнова (1938-2005) я выбрал не случайно, ибо сегодня 24 июня - дата вторжения армии Наполеона в России и, как раз, есть пара натюрмортов художника, напоминающих об этой дате (выше и ниже).
А вот две последующих работы характеризуют последний период жизни этого замечательного художника, когда он был вынужден их проводить вне семьи со своим любимым котом Арчибальдом. Тем более, на второй из них представлен и сам художник. Эти две работы отличаются по своему жанру от всех остальных работ, являющихся натюрмортами:
Все-таки один из корней слова «натюрморт» делает понятие этого жанра не очень позитивным. Тем не менее, художники, берущиеся за создание работ этого не самого простого жанра, нередко стремятся как-то его оживить, кто кошечкой, кто уточкой и т.д.
А вот сегодня я хочу Вам представить художника, который практически целиком посвятил свое творчество этому жанру. Он сумел придать своим работам такой импульс, который просто запускает воображение зрителя, и мы буквально ассоциативно переносимся в ту ситуацию, в тот момент истории, которому посвящен конкретный натюрморт.
Будучи искусствоведом по образованию, он стал профессионально заниматься живописью и графикой достаточно поздно в 39 лет, и работал сравнительно недолго - чуть более 20 лет. Отмечу, что в нашей публикации представлено примерно 2/3 его творческого наследия.
Примечание. Учитывая то, что Смирнов – одна из самых распространенных фамилий в России (а в Петербурге она даже опережает Иванова), то не следует путать этого художника, особенно с его тёзкой Николаем Михайловичем Смирновым, тем более, даты жизни обоих почти совпадают. Смирный, однако, у нас народ…
Художник считается непревзойденным мастером жанра, который можно определить как «исторический натюрморт». При этом удивляет не только техника (с использованием секретов старых мастеров), и строгая композиция работ, но и их насыщенность атрибутами, буквально соответствующими эпохе и фабуле ситуации, разворачивающейся на картине. И, не случайно, он сам называл свои работы «историческим театром вещей».
Такие особенности его работ существенно увеличивают время их создания, о чем сам художник сказал так:
«…В наши дни слово «ремесленник» приобрело отрицательный оттенок. Правда, в последнее время его пытаются реабилитировать. Да, я пишу картины медленно, одно полотно — год, а иногда около двух лет. Я работаю темперой, — это тонкая, капризная техника. Да, приходится корпеть над каждым сантиметром. Поверьте, это пытка, это доводит до исступления. И в то же время я могу сказать, что мое искусство — это мой кайф. Работать на публику, жить на продажу не умею…». Ист-к: ссылка-1 (см. ниже).
Интересно, что общественное признание своего творчества, он получил первоначально не в России а на Западе. За границей он принял участие в престижных выставках: в Базеле (1984-1986), Дюссельдорфе (1986), Париже (1987–1988). Везде был отмечен специальными наградами и вниманием публики. А на выставке советского искусства в Японии (1988) его работа «Пушкинские страницы»(1978г.) была удостоена золотой медали японской Ассоциации художников, как лучшая зарубежная картина.
Более того, он уехал по личному приглашению крупного коллекционера на пять лет в Боливию (1991–1996). Ниже (сразу же за «Пушкинскими страницами») приведены три работы боливийского периода жизни художника.
Не могу не привести еще пару фраз художника:
«… Вeщи - мои актеры, я - режиссер. Мой натюрморт не есть просто кусок реальной жизни, и вещи расположены там вовсе не в их естественном порядке. Они демонстративно организованы ради выражения той или иной мысли. Я не хочу определенности во времени и месте действия. То, что я изображаю, не есть то, что можно увидеть где-то в доме или музее, а, скорее, особое измерение, некое «всегда» и «везде». Только так и можно уловить жизнь истории, проникнуть в ее смысл…».
«…Почему я так работаю? Я должен быть точным, до иллюзии достоверным в передаче предмета. Я мог бы писать в манере импрессионистов или авангардистов, но у меня другая цель. Я хочу, чтобы заговорили предметы. Я вижу в своих полотнах исторический театр вещей...».
«…Глядя на мои картины, зрителю необходимо напрягаться до предела, думать, погружаться в глубины своего существа, тогда и произойдет самое важное в данном случае. Я не предлагаю зрителю легких удовольствий, я предлагаю спасительное мучение…». Ист-ки: ссылка-1 и ссылка-2. Отмечу, что в этих публикациях приведены и интерпретации искусствоведов в отношении нескольких работ художника.
Ниже первые три работы так же падают на боливийский период:
И о биографии художника. Родился в 1938 г. в Москве. Через полгода отец был расстрелян, а мать попала в лагерь. Рос в бабушкином доме, а его мать выпустили через полтора года.
Не поступил в художественную школу. Учился на искусствоведческом отделении МГУ, где увлекся постимпрессионизмом и начал копировать работы Ван Гога.
Из-за скандала с Галиной Брежневой, требовавшей подарить ей работу, лишился членства Горкома графиков, однако был принят в Союз художников СССР - правда, в качестве критика (1982). Неоднократно участвовал в выставках и ярмарках в Базеле, Дюссельдорфе и Эссене. Известность в СССР приобрел после публикации иллюстрированной статьи в журнале «Огонек» (1987).
Пять лет жил в Боливии (1991–1996), где провел две персональные выставки в Национальном художественном музее, а впоследствии расписал русскую церковь.
Вернулся в Россию, но после семейных неурядиц остался один с котом Арчибальдом, который запечатлен на нескольких его картинах.
Картины художника украшают президентский дворец в Колумбии, а большая их часть находится в частных коллекциях разных стран мира.
На этом, пожалуй, и всё.
Искренне Ваш, Михаил Лукин.
Крайне признателен тем, кто оставляет комментарии, ставит оценки (лайки), и, тем более, подписывается на канал. А если у Вас есть возможность и желание ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА публикации (по крайней мере, помочь в прокорме 4-х котов): ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ), то нажмите ниже (справа от лайков) на значок «ПОДДЕРЖАТЬ».
Спасибо!