Да, в машине мы находились ровно 27 часов и проехали 2220 км. Но конечно сама дорога заняла куда, как больше времени.
Плановый ремонт в Сургуте
Да, первая остановка была в Сургуте.
Обычно я там останавливаюсь часов на 6 для прохождения планового техосмотра автомобиля, но в этот раз пришлось там задержаться почти на двое суток.
Приехали в 23.00 вечера и сразу поехали в гостиницу "Вега" она недалеко от сервиса, в шаговой доступности.
Заплатили 3500 за первые сутки.
В номере чайник, ТВ и холодильник. 2 кровати и раскладушка.
В общем влезли.
Но перед заездом в эту гостиницу, проверил ценник в отеле напротив, "Аквамарин"-там самый дешёвый номер обошёлся бы в 8900, но там есть аквапарк.2 Но мы думали что всё будет быстро и решили сэкономить. Поэтому заехали в "Вегу"
Утром загнал машину в ремонт.
Нужно было поменять масло в автоматической коробке передач, поменять шаровые опоры. Выяснилось, что нужно менять ещё и стойки стабилизаторов, так я лишился 63 000 рублей.
Но это ещё не всё, при выезде, механик сообщил, что порваны оба пыльника ШРУС, а заменить они не могут, потому что их у них нет.
Пришлось переехать в сервис метрах в 200 от предыдущего, там сказали что есть за 950 рублей и замена за 1800. Но оказалось что порваны внутренние пыльники и их сейчас нет, но можно заказать. Время было 15.00 и я согласился, привезти обещали к 16.00 21 июня, то есть на следующий день.
Мы доплатили 2300 в гостинице и стали ничего не делать, спать и ждать.
Сургут мы итак знаем. За 10 лет работы в этом районе успели ознакомиться.
Да, в день отъезда в отпуск была жара под 30 градусов. В Сургуте погода была примерно такая же - настоящее лето.
На следующий день загнал машину, пыльники подвезли к 16.00 как и было обещано.
Замену сделали примерно за 1,5 часа.
Так я лишился ещё 12000 рублей.
Тут же недалеко была заправка, я не знал какая обстановка на трассе после Сургута, поэтому залил до пробки бензином по 80 рублей за литр на частной АЗС тут же рядом. Можно было по 68 в автоматах-заправках, но там оплата только нал и штампа на чек не сделают, а у меня льготный отпуск. То есть по идее деньги обязаны вернуть.
Залил я 39 литров, а это считай 3000 рублей.
Всё. Загрузились. Поехали!
Сургут позади, как и больше 80 тысяч моих кровно заработанных за месяц денег.
Следующая остановка Ханты-Мансийск.
88.50 за литр в Ханты-Мансийске.
От Сургута до Хантов 300 км.
Дорога прекрасная, проехал и Сургутский мост и Нефтеюганск с его железным мостом, потом поворот направо до Хантов. Пока ехали смотрел на ценник на заправках, результат меня не обрадовал. Зря я боялся, можно было на Лукойле за 70 рублей залиться. Проиграл 400 рублей на бензине, ну ладно, подумал в Хантах будет такая же ситуация и заправлюсь там по нормальной цене. Хотя какие 70 рублей нормальные цены, если 3-4 года назад я заправлялся на северах по 35 рублей за литр.
Ведь тут добывают нефть из которой гонят бензин и тут добывают газ и которого тоже делают бензин, не может бензин стоить дорого там, где добывают сырьё для него.
Но я ошибался.
На выезде стоит заправка и она одна и вот цены там.
88 рублей 50 копеек за литр!
Когда я выезжал с места работы то залился под пробку по 62 рубля за литр, а тут на 26,50 больше!
Меня утешало только то, что осенью мне обязаны эти средства вернуть.
В ночи доехали до Советского где в придорожной гостинице заночевали - минус 4000 рублей.
Бензин кстати там по 71,50 рублей. Чек с заправки города Югорска прилагаю.
Югорск известен тем, что там находится сильный физико-математический лицей и огромный офис Газпрома с встроенным рестораном.
Это сильно выбивается из всех северных городов. Ведь обычно самое помпезное и здоровенное здание в северных городах - администрация города, в Югорске я даже и не заметил где она, зато Газпром вот он.
Дальше больше.
Сегодня 22 июня и я обязан доехать до дома.
Теперь путь лежал через города Свердловской области. Ивдель, Североуральск и прочие населённые пункты северного широтного коридора.
последний раз я этим путём ездил лет 10 назад.
Что сказать, дороги отличные.
Проехал глубочайшую шахту "Красная шапочка" и мимо городов, названия которых уверен вы не слышали: Волчанск, Карпинск, Новая Ляля.
Пока ехали, жена зачитывала данные из википедии по этим городам.
Всё было хорошо и бензин относительно доступен и он имеется.
Вот например в Пермском крае на Лукойле-69.84 за литр.
Всё было хорошо, пока мы не попали в пробку в городе Чусовой.
Там на выезде из трёх дорог машины сливаются в одну полосу.
Вот там пришлось постоять.
Пробка в Чусовом ставит крест на том, чтобы ещё когда-нибудь ехать по этой дороге.
Я боюсь уже думать что там происходит зимой.
Потом был Кунгур.
Кунгур - топ.
Кстати мы туда ездили несколько лет назад в их пещеру.
Нашёл только пару фоток:
А ссылку на статью не нашёл. Наверное её заблокировали, больно страшно там :).
Перед ним есть бар-ресторан или кафе "Гризли"
Внутри много чучел медведей, волка.
Шашлыки подают вот в такой подаче.
В общем наелись и попили чаю и в путь.
Бензин в Пермском крае имеется и он по 69 рублей. Правда в одном месте, где далеко до федеральных сете АЗС увидел сосем конский ценник. Бензин дороже чем в Хантах по 90 рублей за литр!
Приехав на место, затопили баню, вчера стригли страву.
Сегодня отдыхаем.
Ведь отпуск продолжается, а мой путь продолжится до Нижегородской области.
Общество обломило.
Приехав, узнал результаты за прошедшие ЕГЭ.
Русский провалило примерно 6 человек, математику тоже примерно столько же, кажется что это много.
Но на деле для нашей школы это только 3% проваливших.
Но главная засада ждала выпускников 11-х классов на обществе.
Кстати говоря общество нынче в России 11-е классы сдали очень плохо.
Примерно 25% выбравших этот предмет для сдачи провалили его не пройдя порог.
В нашей школе есть несколько 90+ балльников, но это не спасло учителя обществоведения от обструкции.
Ведь его предмет не сдали 13 человек.
Казалось много, но это 6,5% от сдававших ЕГЭ этим летом.
Причина банальна.
Не сдали обществоведение, те, кто 2 года назад переписали ответы на ОГЭ. абсолютное большинство обучающихся до сих пор считает обществоведение лёгким предметом, но ведь это абсолютно не так! Уже давно не так.
Поэтому имеем что имеем.
Но уверен, теперь каждый год выпускники будут год за годом попадать на грабли "лёгкого" предмета.
Учителям обществознания шлю лучики добра и пожелание крепиться.
На улице дождь, плюс 20. Средняя полоса России. Купаться невозможно.
На севере + 30, там купаются.
Зачем я уехал в отпуск?
Ответ - чтобы не кормить комаров и мошек.
Спасибо за внимание.