Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Л-Баланс

Прошлое - это про то, КАК мы действуем СЕЙЧАС

Казалось бы - прошлое, оно же в прошлом. Было - и прошло. Прости, отпусти, забудь. СЕЙЧАС же этого нет. Оно было когда-то давно. Только в нашей психической жизни ситуация обстоит иначе. где что-то может быть в прошлом и актуально как бы исчезнуть, уже не иметь значения. Наша психика живет всегда в настоящем моменте в том смысле, что она всегда действует исходя из ЗНАНИЙ о мире, как она думает о нем СЕЙЧАС. Да, опыт ожога был в прошлом. Он может быть 2 минуты назад, а может быть 20 лет назад. Это неважно. Данный опыт показал мне устройство мира в целом. И это устройство такое всегда. Каждую секунду настоящего. Вряд ли может быть такое, чтобы кипяток вдруг перестал обжигать. Это странно... Этой мысли доверия нет, потому что нет такого опыта в прошлом. И ведь психика работает хорошо. Это правильно сделано! Есть редкое, тяжелое заболевание, когда у людей сломана система боли - они её не чувствуют. Вроде бы, мечта и счастье. Как удобно! Руку повредил - и не больно. Можно забыть и жить даль

Казалось бы - прошлое, оно же в прошлом. Было - и прошло. Прости, отпусти, забудь. СЕЙЧАС же этого нет. Оно было когда-то давно.

Только в нашей психической жизни ситуация обстоит иначе.

  • Если я ЗНАЮ, что к горячим предметам прикасаться нельзя,
  • то я это знаю СЕЙЧАС, хотя и получила этот опыт в прошлом.

Наша психика живет НЕ на линии времени,

где что-то может быть в прошлом и актуально как бы исчезнуть, уже не иметь значения.

Наша психика живет всегда в настоящем моменте в том смысле, что она всегда действует исходя из ЗНАНИЙ о мире, как она думает о нем СЕЙЧАС.

  • НЕ когда-то тогда, давно кипящие чайники были опасны и обожгли мне руку,
  • а ВСЕГДА, так сделан мир, кипяток обжигает,
  • поэтому ВСЕГДА нужно быть с ним аккуратным.

Да, опыт ожога был в прошлом.

Он может быть 2 минуты назад, а может быть 20 лет назад. Это неважно. Данный опыт показал мне устройство мира в целом. И это устройство такое всегда. Каждую секунду настоящего.

Вряд ли может быть такое, чтобы кипяток вдруг перестал обжигать. Это странно... Этой мысли доверия нет, потому что нет такого опыта в прошлом.

И ведь психика работает хорошо. Это правильно сделано!

Есть редкое, тяжелое заболевание, когда у людей сломана система боли - они её не чувствуют.

Вроде бы, мечта и счастье. Как удобно! Руку повредил - и не больно. Можно забыть и жить дальше.

Только долго эти люди не живут, т.к. повреждений накапливается уже очень много. Нет аккуратности. Нет бдительности. Можно руки/ноги/шею ломать и ничего не чувствовать. Нет прошлого, которое мешало бы информацией о том, что кипяток обжигает. Он не обжигал. Он не делал больно. И вред этот остался в прошлом. Не запомнился. Не вынесся в настоящее, не стал ВЕЧНЫМ настоящим, которое будет со мной ВСЕГДА.

Боль и радость (успех) - делают события для нашей психики вечными, без времени, актуальными сейчас.

Да, обжегся я давно - и теперь этот опыт НАВСЕГДА со мной, потому что было больно.

Почти 30 лет назад у меня был страшнейший химический ожог от линии талии и по левой ноге до колена. Я залезла в борщевик - это растение такое, от сока которого получаются химические ожоги, что тяжелее термических.

Борщевик
Борщевик

В борщевик я полезла сама, никто не заставлял :) Из-за творческих порывов, я занималась фитодизайном.

Посмотрите на стебли - если с них счистить зеленый слой и потом высушить, то получаются очень красивые палки, рифленые.

Вот эти стебли уже в каких-то композициях (нашла разные фото в интернете):

-3

До чего доходит творчество людей: искала просто картинку показать стебли сухие - а нашла подставку из борщевика :)

-4

-5
-6

В общем, стебли эти красивые - но ядовитые. Химический ожог получается от контакта с соком растения. И есть строгие правила сбора, зная которые, вред можно обойти. Здесь писать не буду, чтобы случайно кого-то не сподвигнуть на эксперименты, т.к. чувствую свою ответственность за читателей.

И вот, в то лето, В ПРОШЛОМ, почти 30 лет назад (давно! очень давно!) я эти правила нарушила. Было жутко страшно и больно. Нога от колена и дальше до талии покрылась огромными волдырями. Страшно даже не от текущей боли, а от мысли, что теперь это уродство на всю жизнь, что кожа не восстановится.

Был конец августа, в школу через несколько дней, а я одежду никакую не могу использовать. Хожу весь день в хлопковой ночнушке, даже трусы не могу использовать, т.к. волдыри до талии и резинкой их прижать больно. На улицу выйти невозможно. Сидеть - согнуть кожу по волдырю, тоже невозможно. Мучительно было даже не от боли ожога, а вот от всех этих сопутствующих обстоятельств - не двигаться, не сидеть, не использовать одежду, не гулять... Почти треть тела намазана мазью, которая липнет к сорочке... Страшно, обидно... Бесит это всё!

Мне очень повезло, кожа полностью восстановилась. Ничего внешнего не напоминает про те мучительные недели. Но к борщевику я больше не подхожу ни под каким предлогом! Обхожу его по очень большому радиусу, если замечу.

Ситуация же прошлая, 30 лет уже прошло. Может пора бы и забыть?

Но нет. Для психики это НЕ прошлое. Это СЕЙЧАС.

Сейчас борщевик обжигает. Это его свойство ВЕЧНОЕ. Оно вне времени, не имеет отношения ко времени.

И ведь психика/мозг правильно работает. Зачем второй раз лезть туда, где опасно?

Это называется жизненный опыт.

Мы не хватаемся за горячее, осторожно обращаемся с острыми предметами, осторожно ходим по скользкому. И ни у кого не возникает вопросов к этому ПРАВИЛЬНОМУ, очень правильному механизму обучения психики/мозга.

Но когда речь идет об опыте ПСИХИЧЕСКОМ, а не физическом, почему-то люди резко обесценивают все эти правильные способы работы психики:

обманул, бросил, обидел - да прости ты его! не будь злопамятной! прошлое - оставь в прошлом и живи в настоящем!

Только возникает вопрос:
а НАСТОЯЩЕЕ - оно какое?

Кипяток не меняется. По прошлому опыту я узнал его ВЕЧНОЕ свойство обжигать. Всегда обжигать, поэтому В НАСТОЯЩЕМ лучше не трогать.

А свойство того человека, кто сделал больно, - оно как бы НЕ вечное? Оно изменится? Или мне жить теперь всегда обжигаемым этим кипятком? КАК жить СЕЙЧАС вот с тем ПРОШЛЫМ опытом, которое не прошлое никакое, а настоящее свойство реальности. КАК с этим быть?

А может быть это МОЁ свойство (тоже вечное, моё)? Может быть это я такой человек, с которым вот так будут обходиться все? А почему я такой? Это можно изменить? От чего это зависит?

И пока психика не нашла ответы на эти вопросы - она в "прошлое" возвращается. Потому что это НЕ прошлое. Это сейчас. И сейчас нет ясности - а КАК в СЕЙЧАС существовать с учетом полученного опыта? Он мне какое ВЕЧНОЕ знание про устройство мира рассказал?

Из каждого опыта психика будет пытаться построить управляющие убеждения, которые про жизнь сейчас.

Построит управляющее убеждение = застабилизирует в короткой, емкой формулировке некое ВЕЧНОЕ свойство реальности, которое будет актуально всегда, всю оставшуюся жизнь. И тогда уже нет необходимости возвращаться в ту ситуацию - вывод из неё сделан:

к борщевику НЕ ПОДХОДИТЬ!

Никогда не подходить! - управляющее убеждение, которое будет управлять всей моей дальнейшей жизнью и сделает эту ситуацию для меня ВНЕ времени.

А пока психика не смогла построить управляющее убеждение, пока она не понимает КАК ей жить В НАСТОЯЩЕМ, она в то прошлое возвращается и возвращается, пытается его анализировать, и так крутит и сяк, и под тем углом и под этим...

А окружающие люди удивляются - и зачем человек себя мучает? Уж давно надо было бы простить и отпустить!

Но психика им отвечает:

Оно может быть и так... Может быть и надо было бы отпустить... Только КАК жить СЕЙЧАС?

Вопрос остался не про прошлое, он про сейчас.

Вообще, тему управляющих убеждений скоро будем рассматривать на 3-м шаге курса "7 шагов к стройности" на другом канале KgMinus:

Хотя, конечно, этот курс не про похудение, а про устройство жизни в целом. Но так уж сложилось, что живет он на том канале.

А эта статья родилась как подробный ответ на вопрос читательницы:

-7
-8

- это переписка к прошлой теме:

-----

Всем взаимопонимания и понимания себя!

-9

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".