Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Капканы Истории

В 1965 году ЦРУ потеряло в Гималаях ядерное устройство, которое до сих пор не найдено

В 1964 году Китай успешно провёл первое ядерное испытание, что вызвало серьёзную обеспокоенность как в США, так и в Индии. Столкнувшись с общей угрозой, две страны решили, что было бы разумно шпионить за Китаем с вершин Гималаев. Для этого они решили установить на второй по высоте вершине Индии, Нанда-Деви, подслушивающее устройство с ядерной батареей. Устройство под названием SNAP-19C представляло собой радиоизотопный термоэлектрический генератор, содержащий 5 кг плутония. План состоял в том, чтобы вести наблюдение за Тибетским нагорьем и работать в течение десятилетий без технического обслуживания. Была собрана совместная команда американских и индийских альпинистов, и экспедиция началась. Все шло хорошо, пока они не достигли высоты 7500 метров, всего в 300 метрах от вершины, и не началась снежная буря. Чтобы спасти свои жизни, им пришлось отступить, оставив генератор на шельфовом леднике. Они планировали забрать его весной. Но когда они вернулись, все уже было погребено под лавиной.

В 1964 году Китай успешно провёл первое ядерное испытание, что вызвало серьёзную обеспокоенность как в США, так и в Индии. Столкнувшись с общей угрозой, две страны решили, что было бы разумно шпионить за Китаем с вершин Гималаев.

Для этого они решили установить на второй по высоте вершине Индии, Нанда-Деви, подслушивающее устройство с ядерной батареей.

Устройство под названием SNAP-19C представляло собой радиоизотопный термоэлектрический генератор, содержащий 5 кг плутония. План состоял в том, чтобы вести наблюдение за Тибетским нагорьем и работать в течение десятилетий без технического обслуживания.

Была собрана совместная команда американских и индийских альпинистов, и экспедиция началась. Все шло хорошо, пока они не достигли высоты 7500 метров, всего в 300 метрах от вершины, и не началась снежная буря. Чтобы спасти свои жизни, им пришлось отступить, оставив генератор на шельфовом леднике. Они планировали забрать его весной.

Но когда они вернулись, все уже было погребено под лавиной. Было предпринято несколько попыток найти пропажу, но ничего так и не удалось обнаружить.

Спустя 60 лет 5 кг плутония по-прежнему покоятся под ледниками, из которых берет начало река Ганг. Устройство до сих пор не найдено, оно по-прежнему радиоактивно, и никто его не ищет.

Дорогой друг, спасибо за чтение! Подписывайся на «Капканы истории» — здесь мы отделяем факты от домыслов.