В 1964 году Китай успешно провёл первое ядерное испытание, что вызвало серьёзную обеспокоенность как в США, так и в Индии. Столкнувшись с общей угрозой, две страны решили, что было бы разумно шпионить за Китаем с вершин Гималаев. Для этого они решили установить на второй по высоте вершине Индии, Нанда-Деви, подслушивающее устройство с ядерной батареей. Устройство под названием SNAP-19C представляло собой радиоизотопный термоэлектрический генератор, содержащий 5 кг плутония. План состоял в том, чтобы вести наблюдение за Тибетским нагорьем и работать в течение десятилетий без технического обслуживания. Была собрана совместная команда американских и индийских альпинистов, и экспедиция началась. Все шло хорошо, пока они не достигли высоты 7500 метров, всего в 300 метрах от вершины, и не началась снежная буря. Чтобы спасти свои жизни, им пришлось отступить, оставив генератор на шельфовом леднике. Они планировали забрать его весной. Но когда они вернулись, все уже было погребено под лавиной.
В 1965 году ЦРУ потеряло в Гималаях ядерное устройство, которое до сих пор не найдено
3 дня назад3 дня назад
23
1 мин