Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
inkazan.ru

Потасовки, выезды и любовь к клубу: истории фанатов «Рубина»

В России все чаще говорят о введении паспорта болельщика Fan ID и на матчи Кубка России. До матчей Первой и Второй лиг нововведение пока не добралось, но есть ощущение, что это лишь вопрос времени. В это же время все чаще звучит мнение, что с введением Fan ID пропадает настоящий фанатский дух. А ведь это — одно из составляющих футбола. Можно посмотреть на Германию, Англию, Италию, Аргентину, Бразилию, Грецию, Турцию и другие страны. И в России на стадионах после введения Fan ID и правда стало скучнее. Конечно, никто не говорит о том, что на футбольных матчах нужно устраивать полный хаос. Но и во всех этих историях есть свой шарм. Касается это как маленьких клубов, так и команд с историей и большой фан-базой. Inkazan расскажет несколько историй от болельщиков казанского «Рубина» с выездов и домашних матчей. Тест об истории «Рубина»: на все вопросы ответит только настоящий фанат Первая история — от ветерана фанатского движа «Рубина» Евгения Осипова. Он впервые попал на стадион в 2001 год
Оглавление

В России все чаще говорят о введении паспорта болельщика Fan ID и на матчи Кубка России. До матчей Первой и Второй лиг нововведение пока не добралось, но есть ощущение, что это лишь вопрос времени.

  inkazan.ru
inkazan.ru

В это же время все чаще звучит мнение, что с введением Fan ID пропадает настоящий фанатский дух. А ведь это — одно из составляющих футбола. Можно посмотреть на Германию, Англию, Италию, Аргентину, Бразилию, Грецию, Турцию и другие страны. И в России на стадионах после введения Fan ID и правда стало скучнее.

Конечно, никто не говорит о том, что на футбольных матчах нужно устраивать полный хаос. Но и во всех этих историях есть свой шарм. Касается это как маленьких клубов, так и команд с историей и большой фан-базой. Inkazan расскажет несколько историй от болельщиков казанского «Рубина» с выездов и домашних матчей.

Тест об истории «Рубина»: на все вопросы ответит только настоящий фанат

История фаната

Первая история — от ветерана фанатского движа «Рубина» Евгения Осипова. Он впервые попал на стадион в 2001 году. Как начинающий болельщик застал выход «Рубина» в Премьер-лигу, а уже с 2003 года оказался на фанатской трибуне.

«Причём попал туда благодаря сотрудникам милиции, которые тогда сгоняли всю молодёжь в клубной атрибутике с нынешней Южной трибуны в отдельный сектор Юг-5 — ту самую знаменитую „клетку“», — рассказал болельщик.

По его словам, в те годы среди дворовых пацанов быть фанатом было совсем не модно. Но, оказавшись на секторе, Евгений сразу почувствовал, что здесь ребята стоят друг за друга горой. Ну и, конечно, команда подарила один из самых ярких сезонов в моей футбольной жизни, завоевав бронзовые медали. Для болельщиков тогда эта бронза была сродни золоту.

Остались ты да я: футбол в Поволжье умирает?

Свой первый выезд Евгений «пробил» в 2004 году, отправившись на матч с московским «Динамо». Из самых запоминающихся историй ему запомнилась поездка на кубковый матч в подмосковные Луховицы.

«Денег на поезд тогда не было, к тому же были каникулы, поэтому мы вшестером решили добираться электричками. По пути посетили такие славные города и станции, как Канаш, Красный Узел, Сасово, Верещагино, Рязань и, конечно же, сами Луховицы», — рассказал болельщик «Рубина».

В дороге фанаты познакомились с контролёром, который в своё время играл вместе с легендой «Рубина» Виктором Колотовым. Сам матч прошёл в дружеской атмосфере и завершился победой «Рубина» со счётом 2:1. Также на трибуне фанаты казанцев почтили память Ленара Гильмуллина текстовиком: «Помним. Любим. Скорбим. №17».

После игры болельщики поблагодарили команду за победу, а затем отправились в Москву, где провели вечер под столичным небом. Рано утром снова пересели на электрички и уже в 11 часов вечера были дома, в Казани.

«Напоследок хочу обратиться к начинающим фанатам и болельщикам. Любите „Рубин“ всем сердцем и всей душой. Такого клуба больше ни у кого нет, и именно этим он прекрасен. Именно за это я его люблю. Мы — „Рубин“. Нас не остановить!» — заключил Евгений.
   Фанаты «Рубина» на улице Баумана   inkazan.ru
Фанаты «Рубина» на улице Баумана inkazan.ru

Жаркий выезд в Тверь

Следующая история — из 2009 года. Тогда «Рубин» в Кубке России отправился в Тверь, где играл с местной «Волгой». Хозяева победили со счетом 4:3, но интересно было и на трибунах — тогда случилась потасовка между полицейскими и гостевыми фанатами из Казани.

Большинство фанатов отправились на ту игру через Москву, а оттуда — автостопом. Перед игрой — посещение местных достопримечательностей. В итоге до трибуны добрались до 50 человек. Местных же болельщиков, что логично, было гораздо больше — около 9 тысяч человек. Для Твери приезд действующего чемпиона России был событием.

Сам футбол большинству фанатов «Рубина» тогда почти не запомнился. На поле шла типичная кубковая возня: фаворит лениво пытался обыграть соперника классом ниже. Зато прекрасно запомнился момент после гола Игоря Портнягина. Кто-то из казанских болельщиков решил зажечь пиротехнику. Среди обычных фаеров неожиданно оказалась ракетница.

«Ход матча я не помню, зато помню замес [с полицейскими] из-за фаера, который оказался ракетницей и полетел в милицейского начальника. Начался кипиш, бьют дубьем и электрошокером», — рассказал Inkazan один из фанатов, посетивших тот матч.

В результате начались задержания — в отдел полиции доставили несколько человек. Однако кого-то отпустили домой под предлогом, что их ждет поезд, а кто-то остался ждать суда до утра.

«Время было часов 10, я разлегся на всю шконку (сленговый термин, обозначающий спальное место, — прим.Inkazan), укрылся курткой и провалился в сон. Ночью, часа в 4, проснулся от того, что в отдел доставили какую-то угонщицу, которая орала и не давала хорошо поспать», — посетовал задержанный тогда фанат.

На утро оформили последние бумаги и прошел суд. Итог — штраф в 1 тысячу рублей. Обратно добирались через Москву. Денег хватило на билеты в сидяче-стоячий вагон до Казани. И так вышло, что из столицы России часть болельщиков «Рубина» добирались домой вместе с фанатами ЦСКА. Однако очень быстро все нашли общий язык.

Колотов, Дядюн или Карадениз: кто забил больше голов за «Рубин»?

Веселые поездки

Часто именно дорога до выездной игры становится самой интересной частью выезда. Фанат по имени Султан рассказал про один из последних выездов в Нижний Новгород. Из-за неразберихи получилось так, что в одну машину набилось сразу шесть человек. Изначально один из них должен был присоединиться только на обратном пути, но планы поменялись.

В результате пришлось периодически меняться — кто-то сидел в салоне, кто-то перебирался в багажник. При этом сначала фанаты умудрялись размещаться вчетвером на заднем сиденье, но это было не так уж и удобно.

«В очередной раз была моя очередь ехать в багажнике. Я благополучно уснул и проснулся от фразы: „Ваши права и документы покажите“. Оказалось, машину остановили сотрудники ДПС. Спросонья я даже не сразу понял, что происходит. Лежу, не шевелюсь, а ноги-то убрать забыл. Они были прекрасно видны любому, кто заглянул бы назад», — рассказал болельщик.
  inkazan.ru
inkazan.ru

Однако инспектор не заметил торчащих из багажника ног. На обратном пути компанию уже ни разу не остановили, и до дома добрались абсолютно спокойно.

«Практически с каждого выезда есть какая-нибудь история. Большинство из них существуют для рассказов в узком кругу друзей. Потому что одно дело — вспоминать их спустя годы за кружкой чая, и совсем другое — пытаться объяснить всё это людям, которые никогда не ездили на футбол через полстраны», — добавил молодой человек.

И данная история — одна из самых спокойных, которую можно услышать с выездов футбольных фанатов. Ведь главное правило — получить свою порцию веселья и угара. Остается лишь надеяться, что эта культура в России не вымрет.

Без капитана и молодежи: кто ушел из «Рубина»