Заглянула за ближний кордон не потому что собираюсь в Париж или решила позлорадствовать. Просто нас тоже могут накрыть капризы Вселенной. Надо понимать, что предпринимать.
Весельчаки (и не только) в сети говорят - у жителей России всегда есть варианты.
Познакомилась с женщиной в Нальчике, которая приехала туда с супругом попробовать водичку термальных источников Долины Нарзанов и подняться на Эльбрус. Но всюду, где бы я ее ни заставала, рассказывала про Японское море и бухты Находки, которые вообще "ни на что на свете невозможно променять".
Мы только вздыхали - далеко и дорого. Надеюсь, молодежь моя когда-нибудь доедет.
Еще дальневосточница нас поразила тем, что местные фабрики там делают шоколад с морепродуктами.
Еще не пробовала.
Но была потрясена.
***
В сети завирусился плакат:
Дочка несколько лет назад была в Териберке в сентябре. И я, когда собирала ее в дорогу, открыв соцсети и другие разности, с изумлением узнала, что там есть пляж.
Замечу, что что на пляже она не загорала. Но милые хозяева скромного хостела - россияне, переехавшие в поселок всей семьей и с шерстяными друзьями - построили прямо на берегу жаркую баньку, и дочка окунулась в свой день рождения фактически в Северный Ледовитый океан.
А когда я увидела стол с морепродуктами и торт со свечами, какой ей вынесли...
Сама я в Териберке не была, но на Кольский полуостров когда сестра была замужем за подводником и жила в Полярном, а дядя Ваня, наш родственник с Алтая, остался в Мурманске после службы и в море ходил по гражданским делам, намоталась мама не горюй, надо другие места успеть посмотреть.
Но хотелось, чтоб дочка хоть раз побывала.
Вот такой снимок Александр Комаров сделал в Териберке в августе прошлого года.
Дмитрий, июль 2022-го.
Алексей Сергеев, август 2022-го.
Июнь 2023 года.
Такое вот море...
Дочка была в сентябре 2023 года. Сейчас целую пачку воспоминаний накидала. Я немножко поставлю, чтоб вас от дел не отрывать.
Дочкин кадр с историей:
"Это горбатый китёнок. Выпрыгнул из воды поздороваться. .. Он сначала пел под водой, а потом к нам выплыл. .. Услышали пение через сонар, подошли и вот".
Октябрь и дети. 2023 год
Раз есть рыбьи головы, значит есть и рыба, которую едят.
Комментарии в соцсетях:
- Сурово но бесконечно красиво!!
- Я обычно называю такие картинки - марсианские хроники.
Перекличка котиков из разных северных морей.
Чей краше?
В крымских пабликах, куда заглядываю каждый день, потому что собираюсь туда, и поеду точно, если кто-то сомневается, приглашают на Байкал и на Японское море. Мы бы и туда рванули. Просто Мурманск от нас ближе, чем Владивосток.
А в Крым сейчас поехать для меня вопрос принципиальный. И дело у меня там есть...
***
Считайте, снимками российскими я европейцам душу потравила.
Это я еще Чукотку и Якутию не показала.
Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек.... Вы бы слышали, с каким энтузиазмом однажды на берегу Черного моря, когда я искала ларек с коралками, молодые люди из Самарской области горячо убеждали меня обязательно приехать на песчаные пляжи Тольятти.
Ладно. Заболталась я. Про Европу же хотела.
***
Reuters: "Жара, охватившая Западную Европу, в результате которой погибло более 40 человек только во Франции, поддерживается погодной моделью, известной как Омега-блок.
Волны жары могут негативно сказываться на физическом и психическом
здоровье людей, а также заставлять предприятия адаптироваться и ставить
под угрозу сбор зерновых.
За последние дни во Франции утонули сорок человек, которые пытались
остыть, когда спасались от рекордной жары, заявил премьер-министр,когда волна жары охватила большую часть Европы.
Великобритания, Италия, Швейцария и Испания также пострадали от сильной жары, при этом рекордные температуры в некоторых районах нарушили работу школ и транспортных сетей и вынудили закрыть туристические объекты, включая Эйфелеву башню.
Европа нагревается более чем в два раза быстрее, чем в среднем по миру,
согласно данным Всемирной метеорологической организации, что делает
продолжительные периоды жары всё более вероятными.
Во Франции 23 июня зафиксировали самый жаркий день в истории, сообщил метеорологический центр Meteo France, - с максимальной температурой 44,3 градуса Цельсия (111,74 градуса по Фаренгейту) в одном из городов на юго-западе.
Пятьдесят четыре департамента находятся под красными предупреждениями,
что, по словам Meteo France, является беспрецедентным явлением. 24 июня
их число увеличится до 58.
По всей стране люди прыгают в каналы и реки, чтобы охладиться. Министр
спорта Марина Феррари заявила, что понимает желание спастись от жары, но
предупредила о рисках купания в несанкционированных или опасных местах.
Премьер-министр Себастьян Лекорню, выступая на экстренном совещании, назвал утопления "печальным бедствием" и сообщил, что с 18 июня погибло 40 человек, большинство из которых - молодые люди.
Жара вызвана погодным явлением, известным как Омега-блок, названным
так из-за своей формы, напоминающей греческую букву Ω. При этом горячий воздух оказывается запертым между более прохладными системами, что приводит к ежедневному повышению температуры, а изменение климата усиливает как жару, так и штормы.
По данным Метео-Франс, текущие условия сопоставимы с августовской
жарой 2003 года, которая длилась 16 дней и привела к примерно 80 000
избыточных смертей по всей Европе.
Продолжительность нынешнего периода пока не ясна.
В четверг во Франции снова будет невыносимо жарко, температура останется такой же высокой. К выходным, по прогнозу синоптиков, начнётся
постепенное понижение температуры, начиная с Атлантического побережья.
В Италии министерство здравоохранения объявило наивысший уровень тревоги для 15 городов, и власти приняли меры по сокращению работы в некоторых секторах. Ожидались штормы над Альпами и Апеннинами, приносящие сильные дожди, порывистый ветер и град.
Великобритания также охвачена жарой: метеослужба прогнозирует температуры до 37 градусов Цельсия в южной части Англии - что может стать новым рекордом для июня - с дальнейшим повышением в среду и четверг. Десятки школ планируют досрочно закрыться. Транспортные сети по всей Европе испытывают нагрузку: поезда отменяются или идут с задержками.
Метеорологическое агентство Испании объявило красные предупреждения в
некоторых регионах страны, предупреждая о опасной жаре с ожидаемой
температурой до 44 градусов Цельсия.
Десятки муниципалитетов на севере Испании отменили традиционные костры (traditional bonfires) из-за риска лесных пожаров.
*
А это такое? Посмотрела:
"Костры святого Иоанна Крестителя (Hogueras de San Juan, кат. Fogueres de Sant Joan) — летний народный праздник, который отмечается в Испании 24 июня. Символизирует наступление лета, очищение, обновление и победу света над тьмой. Главный элемент праздника - огонь. По традиции люди зажигают большие костры на улицах, пляжах и площадях. В некоторых регионах сжигают фигуры из картона и дерева - так называемые нинотс (ninots) . В разных регионах праздник может иметь свои особенности. В Каталонии его называют Nit del Foc (Ночь огня), Nit de les Bruixes (Ночь ведьм) или Nit del Ros (Ночь росы). Существует традиция "путешествия огня": волонтёры разносят огонь с вершины горы Каниго в северных Пиренеях, а затем с его помощью разжигают костры в городах и деревнях Каталонии.
Наиболее широко он обычно проходит в Аликанте, Галисии, Каталонии, Андалусии".
Да уж... Не время, конечно. Но могут найтись любители традиций. Рьяные. Жароустойчивые.
***
Читаем дальше:
"В Мадриде открыты климатические убежища для бездомных и других уязвимых групп населения.
В Бельгии из-за аномально высоких температур начальная школа под
Брюсселем вынуждена перенести выпускные экзамены в расположенную неподалеку церковь.
В Швейцарии, в северо-восточном кантоне Санкт-Галлен, из-за низкого
уровня воды и высоких температур введены ограничения на водозабор из рек и озер.
В городах, пострадавших от волны жары, вентиляторы и кондиционеры сметают с полок.
- Я прибежала быстро, даже кофе утром не успела выпить, примчалась
сюда, чтобы купить вентилятор, - рассказала кинорежиссер Виктория
Якубов, которой удалось урвать последний оставшийся вентилятор в одном
из парижских магазинов. - Все разобрали меньше чем за 30 минут.
(Увидев интересное имя, заглянула в справочник: "Виктория Якубова родилась в Ташкенте, Узбекистан, в 1977 году. В 1990 году, в возрасте 13 лет, из-за событий того десятилетия, с семьей иммигрировала в Израиль. После прохождения военной службы работала веб-дизайнером, получила множество наград как лучший веб-дизайнер.
В 2002 году покинула Израиль, чтобы осуществить свою мечту: пройти обучение в области киноискусства в Париже, Франция. (...) В 2014 году она случайно (by chance) вернулась на родину, где сняла свой фильм "Сокровище" (13 минут). В 2016 году приехала в Казахстан, чтобы снять свой первый полнометражный фильм "OLMA DJON".
Сегодня Виктория готовится к своему новому проекту "CINECITTA" в Риме)".
Интересное кино, подумала я. Ташкент и особенно Израиль - не Якутск и даже не Москва.
Выходит, в Париже сейчас хуже, чем в пустыне Негев.
Продолжим:
"Такая же картина наблюдалась и в Лондоне, где вентиляторы "разлетались как горячие пирожки", сообщил управляющий лондонского филиала универмага John Lewis на Оксфорд-стрит Пол Марсден.
В эти дни более прохладные северные направления привлекали туристов,
ищущих "прохладный отпуск". Немецкая туристка Катарина Рексинг, прогуливаясь по Старому городу Стокгольма, рассказала, что они изначально планировали поездку в Хорватию, но в итоге выбрали Швецию из-за более комфортной температуры. В тот день в шведской столице было 22 градуса Цельсия, в то время как в Загребе, Хорватия, столбик термометра поднялся до 30 градусов".
Ну вот, подумала я. Скоро ближе к Северному полюсу потянутся.
Беспокоюсь за белых медведей, за моржей. За всю флору и фауну.
Вот, помните, потянулись цивилизованные туристы в Норвегию?
Увидели чудесную смешную моржиху.
СМИ: "Моржиху назвали Фрейей и стали с нею фотографироваться и снимать ее на видео. Специалисты решили, что внимание людей доставляет животному излишний стресс, избавить от которого животное можно только эвтаназией".
Зато такой вот памятник поставили.
Цветочки теперь носят.
***
Простите, но я все больше и больше не люблю лицемеров. И мне их не жалко.
Совсем. Извините.
Жару тоже не люблю. Сибирские предки передали в генах любовь к морозу.
Зима тоже скоро...
-------
Здесь мы с вами можем встречаться, если что - https://t.me/NataliaEfimovaZen
И МАХ на всякий пожарный - https://max.ru/nataliiaefimova_2905
-----------
Букет автору (не больше): Сбер 2202 2005 7265 5585
Уберу, как только Дзен перестанет обворовывать журналистов, которые пришли сюда не развлекаться от нечего делать.