23 июня в Нижнем Новгороде на базе Политехнического университета им. Р.Е. Алексеева начал работу Центр развития промышленной робототехники. Проект реализован в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации», сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Центр займется технологическим аудитом нижегородских заводов и подбором решений по автоматизации. Специалисты будут выезжать на предприятия, чтобы выявлять участки, где внедрение роботов повысит производительность. Ежегодно аудит смогут проходить до 15 заводов. На площадке развернуты лаборатории с отечественными коллаборативными роботами, станками лазерной резки и автоматизированными системами хранения. Отдельное направление — логистические роботы для отработки складских и транспортных операций. В 2025 году НГТУ выиграл грант на создание центра — 295 млн рублей. Заявку поддержали Минпром региона и Нижегородский НОЦ. Методологию предоставил головной ЦРПР Университета «Иннополис». Генеральным партнером и соинвестор
Центр развития промышленной робототехники открылся в Нижнем Новгороде
СегодняСегодня
14
1 мин