Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клуб «Советские фильмы»

Старшая сестра увела парня у младшей, чтобы бросить

Мелодрама «Две сестры» вышла в 1971 году, но по атмосфере больше напоминает картины шестидесятых. Сценарий для фильма написал Фёдор Кнорре, автор в Советском Союзе известный и популярный. Первый фильм по его сценарию вышел ещё до войны, и это была знаменитая лента «Истребители» (1939) с Марком Бернесом в главной роли. Ну а апофеозом кинотворчества Фёдора Кнорре стала лента «Родная кровь» (1964), одна из любимейших советских мелодрам. Пьесу «Две сестры» автор написал в 1957 году (и отсюда понятно, что постановка 1970 года действительно чуть запоздала), она довольно успешно шла в театрах. А в 1970 её решено было перенести на телеэкраны. И это не фильм-спектакль, это именно телефильм. Сняли картину две женщины — Нина Кодатова и Надежда Марусалова. Обе к тому моменту уже давно работали на телевидении и выпустили по нескольку фильмов-спектаклей. Но если для Нины Кодатовой «Две сестры» стали точкой в режиссёрской карьере, то Надежда Марусалова продолжала активно работать вплоть до девяносты

Мелодрама «Две сестры» вышла в 1971 году, но по атмосфере больше напоминает картины шестидесятых. Сценарий для фильма написал Фёдор Кнорре, автор в Советском Союзе известный и популярный. Первый фильм по его сценарию вышел ещё до войны, и это была знаменитая лента «Истребители» (1939) с Марком Бернесом в главной роли. Ну а апофеозом кинотворчества Фёдора Кнорре стала лента «Родная кровь» (1964), одна из любимейших советских мелодрам.

Пьесу «Две сестры» автор написал в 1957 году (и отсюда понятно, что постановка 1970 года действительно чуть запоздала), она довольно успешно шла в театрах. А в 1970 её решено было перенести на телеэкраны. И это не фильм-спектакль, это именно телефильм.
Кадр из фильма «Две сестры»
Кадр из фильма «Две сестры»

Ностальгия по лучшему и советское кино — в новом формате! Присоединяйтесь к Клубу «Советские фильмы» в Telegram и MAX!

Сняли картину две женщины — Нина Кодатова и Надежда Марусалова. Обе к тому моменту уже давно работали на телевидении и выпустили по нескольку фильмов-спектаклей. Но если для Нины Кодатовой «Две сестры» стали точкой в режиссёрской карьере, то Надежда Марусалова продолжала активно работать вплоть до девяностых, а из жизни ушла совсем недавно, пару лет не дожив до столетия. Режиссёры-дебютантки на главную роль тоже утвердили дебютантку — только что выпустившуюся из Школы-студии МХАТ Елену Прудникову. Актрисе досталась роль младшей сестры Люси, активистки и оптимистки, которой не сидится на месте. Именно с того, что Люся не смогла пропустить собрание на стройке и поехать на вокзал, чтобы встретить старшую сестру Ирину, и началась история.

Кадр из фильма. Елена Прудникова
Кадр из фильма. Елена Прудникова

Вместо себя на вокзал Люся отправила Сергея, приятеля, которого знает с детства и с которым видится каждый день: ребята после школы пошли на стройку, трудятся рядом и постоянно проводят свободное время вместе. Их связывают тёплые отношения, но это не романтическая связь, а дружба. По крайней мере, так кажется до поры до времени.

Кадр из фильма. Елена Прудникова и Олег Щетинин в роли Сергея
Кадр из фильма. Елена Прудникова и Олег Щетинин в роли Сергея

Сергей же, увидев Ирину, буквально очарован: девушка взрослая, красивая, эффектная и определённо знает, какое впечатление производит на мужчин. Сергей влюбляется в Ирину и даже приходит к матери девушек просить её руки. Но есть проблема:

Ирина вернулась в родной город, прожив пару лет в Москве после неудачного поступления в театральный. И теперь она вновь собирается в столицу, чтобы снова поступать. И настаивает, чтобы Сергей ехал с ней.
Кадр из фильма. Сергей Щетинин и Эльвира Бруновская
Кадр из фильма. Сергей Щетинин и Эльвира Бруновская

Есть и другое обстоятельство, куда более деликатное: узнав о романе Ирины и Сергея, Люся осознает, что Сергей для неё гораздо больше, чем друг. Ну а какие решения дальше примут герои — узнайте из фильма.

Кадр из фильма. Эльвира Бруновская
Кадр из фильма. Эльвира Бруновская

Роль Ирины ушла Эльвире Бруновской. Актриса всю жизнь прослужила в московском театре Моссовета, в кино снималась с конца пятидесятых, но больших ролей не получала (что, конечно, удивительно при такой яркой внешности).

Ещё во время учёбы в ГИТИСе она вышла замуж за безвестного студента, который к тому же был на год её младше. Спустя десять с лишним лет муж Эльвиры Бруновской снимется в телефильме про разведку и прославится на всю страну.

Звали его Вадим Бероев, хотя к актёру намертво приклеился псевдоним его героя — майор Вихрь, давший название и фильму («Майор Вихрь» вышел на тв в 1967 году).

Кадр из фильма. Олег Щетинин
Кадр из фильма. Олег Щетинин

Роль Сергея получил ещё один дебютант — старшекурсник Школы-студии МХАТ Олег Щетинин, в будущем — партнёр Эльвиры Бруновской по сцене в театре Моссовета. Роль матери Люси и Ирины сыграла Тамара Чернова, в своё время громко дебютировавшая в приключенческой ленте «Смелые люди» (1950). Интересно, что

между экранной матерью Тамарой Черновой и старшей дочерью Эльвирой Бруновской реальная разница в возрасте — всего восемь лет, но не могу сказать, что это бросается в глаза.

Возможно, благодаря чёрно-белой плёнке на разницу в возрасте между актрисами вообще не обращаешь внимания.

Кадр из фильма. Тамара Чернова
Кадр из фильма. Тамара Чернова

В других ролях Юрий Кузьменков (Кузя, один из приятелей Люси), Ирина Квитинская, Наталья Ткачёва.

Кадр из фильма. Олег Щетинин и Юрий Кузьменков
Кадр из фильма. Олег Щетинин и Юрий Кузьменков

Где снимали основную часть ленты (а там есть несколько уличных эпизодов, хотя в основном герои находятся в помещениях) — неизвестно. Зато в начале, когда Ирина ещё в Москве, можно увидеть набережные Москвы-реки и вечерний проспект Калинина (сейчас — Новый Арбат), новенькие дома-книжки и кинотеатр «Октябрь», построенный незадолго до съёмок картины, в 1967 году.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Большого успеха «Две сестры» не снискали и телехитом не стали. Свяжу это с тем, что всё-таки в семидесятые были уже другие настроения. В этом фильме персонажи чуть более театральны, их фразы чуть более патетичны, поступки — чуть более пафосны, чем могло бы быть в реальности. В целом это сюжет не портит, да и описанная ситуация, когда старшая сестра обольщает приятеля младшей, вполне жизненна, но фильм всё же получился не ко времени.

А пока искала материалы про фильм, нашла радиоспектакль по пьесе Фёдора Кнорре «Две сестры» с участием актёров театра им. Вахтангова. И там поистине блистательный состав: Юлия Борисова (Люся), Людмила Целиковская (Ирина), Михаил Ульянов (Сергей), Григорий Абрикосов (Кузя). А режиссура Александра Граве. Возможно, эта версия даже интереснее, чем фильм. Непременно послушаю.

А вы какой вариант в данном случае предпочли бы: фильм или радиопостановку?