Обстановка на фронте оставляет желать лучшего. Продолжаются ожесточённые бои за ключевые населённики. Однако подробности этих боёв могут повергнуть в шок. Срочные отставки высшего военного командования. Боевики бегут без боя, однако не всем удаётся добежать. Украинский полковник подтвердил: положение – катастрофа.
Положение критическое. Шансов выжить почти нет
Минобороны России ежедневно сообщает об успешных штурмовых действиях в Красном Лимане и Константиновке. Темпы зачистки города по оценкам оборонного ведомства - 52 и 128 зданий за сутки соответственно. На Константиновском направлении идёт выход на Алексеево-Дружковку и Дружковку - следующие сложные этапы битвы за агломерацию.
В Константиновке наблюдается существенное различие в характере боевых действий между западной и восточными частями города. По оценке полковника ССО ВСУ Владимира Антонюка, на западном берегу Кривого Торца организованное сопротивление ВСУ завершено.
Тем не менее ГШУ предпринимает усилия по изменению текущей ситуации, стремясь вывести её из состояния полного контроля нашей армии и перевести в так называемую серую зону:
Ведётся работа по консолидации разрозненных групп ВСУ, которые продолжают находиться в этой части города, укрываясь или пытаясь осуществить отход. Дополнительно зафиксированы неоднократные попытки проникновения в западную часть города украинских ДРГ. Их продвижение направлено вглубь территории в сторону мкр. Спутник и Центральный. Предполагается, что одной из ключевых задач групп может являться установление координации действий и обеспечение радиосвязью находящихся в котле подразделений ВСУ.
Коллаж Царьграда
В западной части города русские войска уже достигли такой плотности, что могут эффективно отслеживать и пресекать перемещение ВСУ. При этом нет необходимости вступать в прямые боестолкновения. Достаточно наблюдать за своим сектором, оперативно наводить артиллерию и ударные дроны на здания, где укрываются бойцы ВСУ.
На восточном берегу сохраняются два чётко выраженных микрорайона: исторический центр и Металлург, где оборона ВСУ остаётся организованной и скоординированной, заявил Антонюк. Однако площадь контроля украинской армии с каждым днём критически сокращается.
Шансы выйти к дороге на Дружковку практически отсутствуют из-за последних продвижений ВС России в районе Червонный. Попытки ВСУ контратаковать в Молочаровке не увенчались успехом - враг понёс большие потери. Ситуация значительно осложняет положение окружённых подразделений ВСУ.
Коллаж Царьграда
ГШУ хоть и предпринимает попытки контратаковать в районе Константиновки, но стратегия "не допустить полного закрепления русских сил, стремясь превратить занятые территории в серую зону", не может быть реализована с точки зрения географии и тактической обстановки. Несмотря на все попытки, Киев понимает, что город вот-вот падёт, а оставшийся гарнизон, по сути, обречён.
Большая победа и отставки командующих
По данным военволонтёров канала "Два Майора", на Сумском направлении штурмовики ГрВ "Север" в Шосткинском районе продолжают вести стрелковые бои в Бачевске. В Сумском районе продолжаются стрелковые бои в Иволжанском, Писаревке, в селе Новая Сечь.
На Харьковском направлении наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. На Волчанском бои продолжаются в сёлах Лосевка, Украинское. На Великобурлукском участке - бои в Петро-Ивановке и окрестностях населенного пункта.
С Купянского направления сообщают об успехе ВС России в Заосколье. Южнее идут бои в районе Купянска-Узлового.
На данном этапе, по оценке украинского офицера, все ключевые события сосредоточены на Восточном плацдарме Оскола. Хроника боевых действий сводится к фиксации участков, оставленных ВСУ. При этом характер отступления варьируется от продуманного и организованного до внезапного и катастрофического:
Ярким примером организованного отхода служит сегодняшняя сдача Заосколья украинскими войсками. Несмотря на наличие в этом районе города укреплённых долговременных огневых точек, их оставили практически без прямого боестолкновения. Иная картина наблюдается в районе Куриловки, где события развиваются по крайне неблагоприятному сценарию. Попытки ГШУ максимально долго сдерживать русские атаки на район Купянска-Узлового обернулись полным окружением нескольких десятков солдат ВСУ.
Командование противника при этом не сообщило солдатам даже об угрозе котла, сообщая до последнего, что ситуация под контролем и вот-вот будет ротация и резервы.
Видео: "Украина пропадает без вести"
Сейчас в сети распространяется видеообращение шестерых боевиков 14-й омб с Купянского направления. Они на позиции уже девять месяцев - это всё, что осталось от их подразделения.
Начальство не вывело их при обходе соседних подразделений, и теперь они фактически в полном котле в 20 км от линии фронта при почти полном отсутствии снабжения.
Командование 14-й бригады официально признало факты, обнародованные солдатами, и ограничилось стандартной отпиской. Примечательно, что эта же бригада уже оказывалась в центре публичного скандала в апреле, когда её личный состав месяцами голодал на позициях - кадры с истощёнными солдатами облетели все мировые СМИ:
Тогда это привело к назначению нового командира, который публично обещал взять подобные ситуации под особый контроль и не допустить их повторения. Скандал затронул и вышестоящее руководство. Был смещён командующий 10-м корпусом, отвечавший за весь плацдарм. Однако, как видим, кадровые перестановки не исправили ситуацию. Проблема не в конкретных фамилиях, а в изначальной безнадёжности положения. Оборона в этих условиях держится исключительно на обмане. Солдат отправляют на голодную смерть в окружениях под Купянском и Константиновкой, ведь командованию ВСУ проще пожертвовать ими, чем признать свою некомпетентность.
__________
Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?