Повесть Александра Куприна "Яма" - сложное, многогранное и трагичное произведение, читать которое мне было эмоционально тяжело, но очень интересно. Я читала книгу дважды, а недавно решилась перечитать вновь. И снова печаль, и снова восхищение огромным талантом автора. Такие книги, как "Яма", читать необходимо. Хотя бы для того, чтобы всколыхнуть в себе мыслительную деятельность, ощутить новые эмоции. Да и просто для того, чтобы получить знания об изнанке жизни, о яме, на дне которой находятся люди. Публичный дом Анны Марковны в Ямской слободе, которую символично называют Яма, описан настолько реалистично, что при чтении полностью погружаешься в происходящее и кажется, будто ты сам находишься там, наблюдаешь за обитательницами и посетителями Ямы. Куприн мастерски рассказывает об укладе жизни в публичном доме, рисует судьбы девушек, связавших жизнь с занятием проституцией. Их и осуждаешь, и им же сочувствуешь, сопереживаешь. Книга беспощадна, в ней показана суровая правда проституции, ко