Здравствуйте, Уважаемые Подписчики, Читатели и Гости канала!
Окунувшись минувшей ночью в массивы информации, услужливо подбрасываемые заботливым и всезнающим ИИ, искренне порадовался тому, что практически два месяца был избавлен от всего информационного мусора, дурнопахнущей жижей бьющего через край. Не булькающего лопающимися пузырями и не сползающего по краям, а именно бьющего зловонной гнилостной струей.
Да, мы живем в то время, когда обилие информации, зачастую превышающее всякие разумные пределы, совершенно не соответствует ее качеству, а сама Информация подменяет собой Знание. Когда реальность, данная нам в ощущениях , искусственно формируется именно путем создания ощущений, целенаправленно и превратно истолковывающих реальность в чьих-то интересах.
Давным-давно отказался даже от беглого просмотра всяких "60минутников", "времяпоказушников", "соловьиновечерников" и прочих с бесконечно бегающими от студии к студии "экспёрдами", который год крутящими каждый собственную шарманку - но меняя песни под настроения и обстоятельства - за-ради горсти сребренников, которые ни чем, по их представлению, "не пахнут"ю..
А ведь не то, что пахнут - еще как пахнут...От них просто невыносимо, до рези в глазах несет кровью, болью, горем, смертью, безразличием...
И ненавистью...
Вообще же, некогда усиленно продвигаемые идеи - благие и позитивные на первый взгляд - раз за разом облетают иссохшей шелухой, открывая под искусственным налетом "благости" свою истинную суть- неуемная жажда власти и наживы. Все эти права человека, невидимая рука рынка, свободная экономика, климатическая повестка, зеленая энергетика, гендерная революция и прочие "глобальные повестки" оказываются на деле агрессивными манипулятивными технологиями и глобальным агрессивным маркетингом. Свобода становится освобождением от всяческих ограничений, права оказываются бесправием, рыночная экономика не выходит за рамки картельных сговоров, финансовая система оказывается системной аферой...
Это все требует, конечно, отдельного обсуждения, но вот к чему Автор завел об этом речь в публикации, которая вроде бы не имеет непосредственного отношения к вышеизложенному? В публикации, в которой хотелось бы - пусть кратко и в общем - постараться оценить прошедшие 225 недель хода СВО?
По мнению Автора, каким либо образом оценить промежуточные итоги СВО невозможно просто и однозначно, исключая из оценок все те многочисленные дополнительные условия и процессы, о которых приходится вспоминать и которые приходится учитывать.
И вообще - а в какой системе "мер и оценок" пытаться оценивать? Какими параметрами и критериями руководствоваться, каким, как говорится, "аршином мерять"? Какие оценки и формулировки могут быть в полной мере точными, всеобъемлющими и корректными? Какие оценки и формулировки могут полагаться и необходимыми и достаточными?
Кто-то побеждает и кто-то терпит поражение? Кто-то выигрывает и кто-то проигрывает? Кто-то достигает поставленных целей и кто-то не достигает?
И что-то подсказывает, что публикация не получится краткой, простой и однозначной...Не будет публикация и образцом журналистского слога, строгим логическим построением.
Это просто размышления...
Обычно, когда заходит речь о СВО, прежде всего многие задаются вопросом - на сколько обоснованным либо своевременным было ее начало, не стало ли оно отсчетной точкой многих и многих глобальных процессов, ставших для нашей страны негативными либо позитивными.
Одни полагают, что начинать надо было еще в 2015 г. - военный потенциал самостийной не был столь накачан странами НАТО, украинское общество было не столь радикализованным, не была выстроена военная и инженерная инфраструктура, нынешние союзники незалежной были не столь готовы и не выступили бы антироссийском фронтом и т.п.
Другие полагают, что начинать - пусть и в 2022 г. - следовало с нанесения катастрофического по последствиям удара всеми доступными средствами до полного обнуления территории 404 с послендующим взятием под контроль.
Не стоит перечислять все - вполне известные и привычные мнения, периодически бродящие по информационным пабликам - исходящие из гипотетического "если бы".
Представляется, что ответ на такой вопрос надо искать не в 2022 г. и не в 2015 г., а в 2008 г. Именно тогда, как следует полагать, западные стратеги проиграли своего рода "тестовый сценарий" благодаря тбилисской марионетке, когда жеватель галстуков - в последствии приложивший не мало усилий и к процессам в самостийной - предпринял дерзкую попытку "разрешения исторических противоречий военным путем". Именно на примере 2008 г. следует полагать, что события показали и готовность западного сообщества к открытой конфронтации с Россией, и примерный характер последующего втягивания России в противостояние на одном из возможных внешнеполитических периметров, и потенциальные возможности России как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах.
Нет необходимости сейчас возвращаться памятью в тот период и перечислять все особенности и обстоятельства, в которых находилась страна в то время. События показали, что Россия хоть и может оперативно среагировать на какой-либо шаг оппонентов, но не имеет никакого достаточного из необходимых потенциалов для среднепродолжительного противоборства. Полагаю, что и военно-политическое руководство страны в полной мере осознавало ситуацию, и именно это определило начало многих переломных и реформаторских процессов в стране, зачастую протекающих малопублично либо с нарочито искаженным "опубличиванием", что дало возможность к моменту начало СВО в той или иной степени обеспечить определенный "запас прочности", чему поспособствовало и решение об оказании "околовоенной" помощи Сирии, Ливии, Нигеру и еще ряду стран.
Попытка начать какие-либо активные и масштабные действия на территории ДНР, ЛНР и бывшей Украины в период 2014-2022 г.г. скорее всего привели бы к катастрофическим и неустранимым последствиям для страны. Даже "точечная" операция по возвращению в лоно Родины Крыма привела, в общем, к значительным издержкам для России - последствия которых не только не исчерпаны до настоящего времени, но и во многом усугубляются.
Вынужденно начало СВО оттягивалось и откладывалось всеми доступными средствами и способами - и надо признать, что "успешной" выдержанную паузу можно полагать лишь отчасти. Бесспорно, за 7 лет удалось многое исправить из того, что со времен горбачевско-ельцинского либерально-алкогольного боярства пудовыми кандалами сковывало страну. Однако многое оказалось неустранимо в обычных "мирных" условиях, многое оказалось неучтенным либо ошибочно полагаемым. Военный, политический, экономический, общественный потенциал и самостийной, и ее западных спонсоров оказался много более значимым, чем это предполагалось либо об этом докладывалось. Да и многочисленные "ниточки", связывающие всех "игроков" из сфер экономики, политики, личных и коррупционных связей, все многообразие личных и корпоративных интересов практически не позволяли России избавиться от сдерживающих и ограничивающих факторов. Что, к слову, имеет место и до сей поры, и все "порочные" связи порваны лишь частично, в большей либо меньшей степени.
Откровенно говоря, полагал что события внутри страны и процессы ее трансформации будут протекать более направленно и более быстро. Что гражданское общество станет обществом, а не будет оставаться общностью, что армия станет единым слаженным механизмом, а не будет оставаться странным симбиозом из вышколенных ударных подразделений и полупартизанской вольницы, интересы промышленников и предпринимателей будут сконцентированы в интересах государства и общества, а не в офшорные конторки и упрятанные кубышки.
Полагал, что десятилетия всеобщего "просветления интернетом" и информационная вакханалия - что, в общем, было бы вполне естественно даже по Павлову и Бехтереву - и их сравнение с повседневной реальностью приведет к информационному иммунитету и информационной гигиене, приучит к критическому мышлению и привычке хоть изредка заглядывать далее собственных причиндалов...
Конечно - процессу идут, мучительно, больно, со скрипом и хрустом, через боль, горе и кровь...но сколь же низко и глубоко мы пали за десятилетия "свободы, демократии и гласности", сколь легко и радостно до мозга костей "вросли" во все то, что "по-дружески" навязывалось и внедрялось в наше сознание, в нашу жизнь западными хранителями ценностей из европейского сада Борреля...
И вот в очередной раз повторюсь - до той поры, пока все "пороки" не будут изжиты, а изживаются они - если того не происходит естественным и осмысленным образом - жестоко, немилосердно, негуманно и насильственно. Через боль, через горе, через потери и через смерть. Не существует пути в Природе иного - либо учишься и умнеешь сам, либо учение и разум в тебя вколачивают палкой, огнем и мечом. Любая дисциплина может быть только насаждаема и поддерживаема, без того она моментально превращается в анархию.
К слову говоря, именно на отсутствие дисциплины и самосознания, здравости и разумения и направлены все многочисленные западные "тренды" в глобальных повестках, по сути пытающихся превратить человека в радостно повизгивающее животное, чьи инстинкты и мысли не идут далее желания есть, спать и совокупляться. И вроде все происходящие события должны бы за 225 недель наставить хотя бы всех нас на путь истинный, помочь разложить по полочкам и оценить "благостность" всего того, что с лихвой нам подсовывал и успешно продолжает подсовывать западный мир - ан. нет. Методично, монотонно, раз за разом подкидывая всяческие "новинки" Запад продолжает держать нашу страну в этих "объятиях".
И пока, к сожалению и огорчению, не имею оснований и возможности полагать, что в этом Россия одерживает верх, как не могу полагать, что в этом же отношении Запад теряет свои позиции столь уж основательно.
Можно ли однозначно оценивать военные "успехи - не успехи" сторон? А что полагать, например, успехом? Как оценивать достигнутые сторонами цели?
Да, самостийная несет территориальные потери, утрачивая регионы с промышленностью и ресурсами. Да, общая ситуация на фронтах для незалежной не может быть охарактеризована "позитивной". Мобилизации, потеря населения, воздушные тревоги и все прочее.
А кто может утверждать, что все подобное не есть действительная цель и задача для украинской хунты, олигархата и зарубежных спонсоров и кураторов? Сложно назвать "неуспешным" то, что 225 недель украинский режим на всех фронтах выполняет свою задачу, связывая России руки , не позволяя России выйти из противостояния и сосредоточиться на решении иных вопросов.
А кто может утверждать, что самостийная утратила достаточный для того финансовый, технический, ресурсный, политический и военный потенциал?
Можно ли оценивать "пораженчеством" нарастающую интенсивность наносимых ВСУ при поддержке и прямом участии стран НАТО постоянных ударов силами и средствами по территориям Российской Федерации, убийство российских граждан? Можно ли объяснять и оправдывать активность террористической деятельности украинского режима "катастрофой для Украины на фронтах"? Суть украинского режима и подначиваний его европейскими и заокеанскими радетелями никак не зависит от того - сколь успешно либо неуспешно действуют противники в зоне военного противостояния. Раз за разом новые и новые разработки, средства и технологии будут применяться украинской стороной там и тогда, где и когда это будут позволять все эти самые "разработки, средства и технологии". Никто и пальцем не пошевельнет из западных союзников незалежной ради "прекращения" таковой деятельности. При этом, им совершенно безразлично, к каким последствиям это приведет и для России, и для Украины. Любой сценарий выгоден - особенно, если в конце концов Россия поставит вдруг жирную и последнюю точку на самом существовании бывшей братской республики.
При этом все пребывают в уверенности, что - как минимум, в ближайшее время - Россия не пойдет на столь радикальное решение, как пребывают в уверенности, что удастся втянуть в противостояние еще и Беларусь, всяческим образом пытающуюся отложить неизбежность и не вступить в конфликт непосредственно и невозвратно. К сожалению, реальность и идущие процессы так или иначе не оставят иного выбора руководству Беларуси, рано или поздно она станет прямым участником конфликта, и к этому исходу всячески подталкивают и украинского пана гетьмана. Без втягивания Беларуси страны НАТО не могут быть уверены в благополучном течении запланированного ими военного кризиса в районе Балтики и Калининграда - и выбора они тоже лишены. Единственный вопрос - сроки и сценарий.
И ведь действия западных стратегов не оканчиваются исключительно "военным контекстом". Одновременно с нарастающим давлением на финансовую, экономическую, промышленную и общественную сферы российского государства нарастает непрекращающаяся работа зарубежных служб и организаций на внутриполитическом поле России. Активизировалась работа различных структур и личностей - увы, не исключая и российских "пособников" - в преддверии предстоящих в России выборов. Системный характер носят попытки всякого рода дестабилизации общественной и политической жизни, общественных настроений. Медленно но неустанно раскачивается ситуация на фоне имеющихся проблем, продвигается нарратив "вот если бы не СВО, то тогда бы...".
И тоже возникает вопрос - вот если бы Россия победным образом и моментально прямо сейчас, перед выборами завершила бы СВО, спонсоры режима смирились бы с поражением и утратой основного "инструмента" , подняли бы лапки кверху "а мы что - мы ничё" и вновь поцелуи взасос- мир-дружба-баблгам?
Снятие санкций, разблокировка финансов, деблокада Крыма, все прочие прелести? Руководствуясь известным "война все спишет" и "победителей не судят"?
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
На этом пока и ограничусь, пожелав всем непременно и обязательно - крепкого Здоровья, Мира и Добра!
на 28-29 июня запланирован выезд на новые территории с гуманитарным грузом - бытовой техникой для обустройства более-менее достойного быта девчонок-медиков, автомобильной резиной, летними антидроновыми термотентами и инструментом.
А ПОМОЧЬ КАНАЛУ НА ПРОКОРМ ИНТЕРНЕТА,
ЧЕРНИЛА, ПЕРО И БУМАГУ МОЖНО ЧЕРЕЗ
ЮMoney карта 5599 0020 2206 9852
ЮMoney кошелек 4100 1178 8019 2184
карта МИР 2204 3209 5247 4601
Примечание
Собранное будет направлено на гуманитарные нужды