24 июня 1941 года добровольцем ушёл на фронт поэт Степан Щипачёв (1899-1980).
В тот же день, 24 июня 1941-го, Щипачёва направили редакцию газеты Северо-Западного фронта «За Родину» на должность литератора. С отступающими войсками он участвовал в обороне Новгорода, был ранен.
21 июля 1941 года было напечатано два стихотворения С. П. Щипачёва «Родина» и «Ястребки». В них автор передает трагедию первых месяцев войны. После гибели Зои Космодемьянской Щипачёв посвятил ей стихотворение «Партизанка». В конце сентября 1941-го батальонного комиссара Щипачёва перевели в журнал «Красноармеец». В наградном листе, датированном 12 июля 1942 года значилось: «Поэт С. П. Щипачёв был в действующих частях, прославлял в своих стихах героизм, стойкость, отвагу воинов Северо-Западного фронта. В феврале и марте этого года был на Калининском фронте. За высококвалифицированный показ героев Великой Отечественной войны, за отличные фронтовые стихи, прививающие ненависть к врагу, беспредельную любовь к советской Родине, за проявленную личную храбрость и отвагу старший батальонный комиссар заслуживает награждения орденом Красная Звезда». Таких ордена он получил три. В годы войны у поэта вышло семь сборников стихотворений тиражом более 200 тысяч экземпляров.
Степан Петрович получал со всех фронтов письма с благодарностью за «боевое, настоящее поэтическое слово», которое «идет в самое сердце».
«Когда б армейским скромным трубачом/я эти пять минут трубил тревогу», - эти строки, наверное, помнили все фронтовики. Щипачёв оставил соотечественникам одно из самых пронзительных стихотворений о той поре:
Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
……..
Я о другом не пел бы ни о чем,
а славил бы всю жизнь свою дорогу,
когда б армейским скромным трубачом
я эти пять минут трубил тревогу.
После окончания войны Степан Щипачев выпустил сборники «Думы», «Ладонь», «Красные листья», поэмы «Наследник», «Звездочет», «Песнь о Москве», написал много известных стихотворений.