Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

Ад начнётся через месяц: Но для Киева дурные новости есть и сейчас - новый фронт на уничтожение

Владимир Зеленский после очередной серии ударов по территории России неожиданно заявил, что «пора заканчивать войну». Однако мирная риторика продержалась недолго: буквально на следующий день Киев выдвинул ультиматум Минску. Украинская сторона потребовала убрать военную технику, развёрнутую вдоль границ, и дала на это ровно неделю. Этот демарш вызвал недоумение даже у западных партнёров киевского режима. В соцсети X - настоящий разнос. Комментаторы называют украинского лидера диктатором, который "уничтожит Украину дотла". На Западе опасаются, что отчаянный шаг приведёт к открытию нового фронта и окончательно добьёт и без того вымотанную армию ВСУ. Многие аналитики полагают, что за ультиматумом стоит план НАТО по блокаде Калининграда. "Мы наблюдаем развязывание полномасштабной войны в Европе", - пишут иностранные военные эксперты. Военный обозреватель Юрий Котенок в эфире программы "Мы в курсе" жёстко прошёлся по риторике Зеленского. Пора заканчивать войну - кто бы сомневался. Но вопрос
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Владимир Зеленский после очередной серии ударов по территории России неожиданно заявил, что «пора заканчивать войну». Однако мирная риторика продержалась недолго: буквально на следующий день Киев выдвинул ультиматум Минску. Украинская сторона потребовала убрать военную технику, развёрнутую вдоль границ, и дала на это ровно неделю. Этот демарш вызвал недоумение даже у западных партнёров киевского режима.

В соцсети X - настоящий разнос. Комментаторы называют украинского лидера диктатором, который "уничтожит Украину дотла". На Западе опасаются, что отчаянный шаг приведёт к открытию нового фронта и окончательно добьёт и без того вымотанную армию ВСУ. Многие аналитики полагают, что за ультиматумом стоит план НАТО по блокаде Калининграда. "Мы наблюдаем развязывание полномасштабной войны в Европе", - пишут иностранные военные эксперты.

Военный обозреватель Юрий Котенок в эфире программы "Мы в курсе" жёстко прошёлся по риторике Зеленского.

Пора заканчивать войну - кто бы сомневался. Но вопрос в деталях. На условиях коллективного Запада, который решил довести дело до стратегического поражения России?

- отметил эксперт. По его словам, Зеленский "расцвёл" и не считается с потерями - "энергетический вампиризм на уровне отдельно взятого человека, которого стремительно сделали политиком".

-2

Коллаж Царьграда

Котенок также указал на важный тактический момент: России нужно исключить из своей лексики и стратегии принцип "в ответ на", потому что это означает, что инициатива принадлежит сопернику.

Инициатива у нас есть - мы продвигаемся, пытаемся наступать. Да, под градом беспилотников, под ракетными и бомбовыми ударами. Противник пока сохраняет возможность их наносить. Но движения есть. Пока - на тактическом уровне,

- считает обозреватель.

Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько уверен: лучший ответ на провокации - продолжать СВО, двигаться на запад и наращивать защиту от беспилотников, создавать мобильные огневые группы и многокомпонентную ПВО.

Эксперт отметил знаковую перемену: ещё недавно канцлер Германии Фридрих Мерц безапелляционно заявлял, что "Россия непременно проиграет". Теперь риторика изменилась.

Тот же Мерц говорит: "Нельзя допустить, чтобы Россия выиграла". Уверенность колеблется, несмотря на то что средства выделяются. Только Германия раскошелилась на 400 миллионов евро на ракеты для ЗРК,

- напомнил политолог.

Эйфория на Западе, по словам Безпалько, может вернуться лишь в одном случае: если Трамп объединится с европейцами и начнёт массированное давление на Россию. Однако позиции стран не едины.

Италия сильно отличается от Германии. США продают оружие Евросоюзу, но безвозмездные поставки Киеву прекратились. Кроме того, Америка всё ещё вязнет в иранском конфликте,

- пояснил он.

Отдельную угрозу, по мнению Безпалько, представляют Финляндия и Швеция. Эти страны вошли в НАТО, и через них США могут оказывать давление на Россию, особенно на северо-западном направлении. "У нас там нет мощных группировок. А американцы через Скандинавию и Аляску давно метят в Арктику - хотят взять под контроль Северный морской путь", - предупредил эксперт.

-3

Коллаж Царьграда

Однако, как считает военный эксперт и разработчик беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Сергей Товкач, где-то через месяц возникнет перелом в ситуации:

Осенью перелом будет сто процентов. Это я знаю, потому что в курсе некоторых разработок, которые ведутся с нашей стороны. И некоторых стратегических решений, которые ведутся с нашей стороны. Уверен, к осени украинцам станет очень грустно. Но наращивание, скажем, средств перехвата у нас сейчас займёт месяц-полтора.

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay