Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РИА Томск

Ученые и бизнес обсуждают будущее энергетики на форуме в ТПУ

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Первый международный энергетический форум стартовал в среду в Томском политехническом университете (ТПУ); темой пленарного заседания с участием представителей науки, образования, промышленных компаний и власти стало будущее энергетики через 50 лет, передает с места события корреспондент РИА Томск. Ранее сообщалось, что в 24–27 июня в Томске пройдет первый международный энергетический форум. Он приурочен к 130-летию ТПУ и 70-летию теплоэнергетического образования в Сибири. Мероприятие объединит более 400 экспертов из разных регионов России и пяти стран мира. Они обсудят актуальные вопросы генерации, преобразования, транспортировки и потребления энергии. "Этот форум предназначен для того, чтобы университетское и академическое сообщества встретились с представителями бизнеса и промышленности… Энергетика – это основа всего, кто бы что ни говорил про ИИ, большие данные, криптовалюты. Если у нас с вами нет электричества в розетке, если нет тепла в наших домах, жизн

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Первый международный энергетический форум стартовал в среду в Томском политехническом университете (ТПУ); темой пленарного заседания с участием представителей науки, образования, промышленных компаний и власти стало будущее энергетики через 50 лет, передает с места события корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 24–27 июня в Томске пройдет первый международный энергетический форум. Он приурочен к 130-летию ТПУ и 70-летию теплоэнергетического образования в Сибири. Мероприятие объединит более 400 экспертов из разных регионов России и пяти стран мира. Они обсудят актуальные вопросы генерации, преобразования, транспортировки и потребления энергии.

"Этот форум предназначен для того, чтобы университетское и академическое сообщества встретились с представителями бизнеса и промышленности… Энергетика – это основа всего, кто бы что ни говорил про ИИ, большие данные, криптовалюты. Если у нас с вами нет электричества в розетке, если нет тепла в наших домах, жизнь скатится к примитивной основе", – сказал на открытии форума и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Он подчеркнул, что Томский политех развивал энергетику на протяжении всей своей истории. Речь идет о кадрах и технологиях для разных регионов страны. В свою очередь, эксперт в сфере теплофизики, академик РАН Сергей Алексеенко отметил актуальность темы форума, сказав, что именно сейчас, в условиях экономических санкций и экологических вызовов, российская индустрия нуждается в отечественных разработках.

"Я считаю, что эти разработки должны быть выполнены на сибирской земле, то есть в том месте, где добывается топливо. И Томск находится в числе лидеров по получению новых знаний, разработке новых технологий. Спектр очень широкий: и переработка органического топлива, и создание новых ядерных реакторов, равных которым нет в мире, и даже геотермальная энергетика", – сказал Алексеенко.

Темой пленарного заседания форума стало будущее энергетики через 50 лет. Своими прогнозами также поделились представители компаний, работающих в разных отраслях: АО "Прорыв" (реализует проект внедрения технологии замкнутого ядерного топливного цикла), ООО "Газпром трансгаз Томск" (обеспечивает эксплуатацию магистральных нефте- и газопроводов в азиатской части РФ) и других.

   Первый международный энергетический форум в ТПУ, © РИА Томск. Никита Гольцов
Первый международный энергетический форум в ТПУ, © РИА Томск. Никита Гольцов