ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Первый международный энергетический форум стартовал в среду в Томском политехническом университете (ТПУ); темой пленарного заседания с участием представителей науки, образования, промышленных компаний и власти стало будущее энергетики через 50 лет, передает с места события корреспондент РИА Томск. Ранее сообщалось, что в 24–27 июня в Томске пройдет первый международный энергетический форум. Он приурочен к 130-летию ТПУ и 70-летию теплоэнергетического образования в Сибири. Мероприятие объединит более 400 экспертов из разных регионов России и пяти стран мира. Они обсудят актуальные вопросы генерации, преобразования, транспортировки и потребления энергии. "Этот форум предназначен для того, чтобы университетское и академическое сообщества встретились с представителями бизнеса и промышленности… Энергетика – это основа всего, кто бы что ни говорил про ИИ, большие данные, криптовалюты. Если у нас с вами нет электричества в розетке, если нет тепла в наших домах, жизн