"Куб" Несколько человек ищут выход из научно-фантастического лабиринта, напичканного ловушками. Чтобы выбраться, мало одной лишь сообразительности - нужен научный подход... Оригинальный "Куб" 1997 года остаётся лучшим фильмом в серии. Сиквел под названием "Гиперкуб" попытался сделать нечто совершенно иное: вместо ловушек - искажения пространства и времени. Приквел "Куб Зеро" выдал совершенно необязательную и неинтересную предысторию к первому фильму. Японский ремейк оказался тем же "Кубом", с минимумом изменений (до сих пор не понимаю, зачем там женщина-робот). О съёмках продолжения объявляли не раз, а воз и ныне там. Тем временем продолжают выходить фильмы - духовные наследники куба: "БегущАЯ в лабиринте" (которая в оригинале Meander) или, там, "Кирпич". Они наглядно демонстрируют, что сюжет себя не исчерпал. Так что, может, и до настоящего продолжения "Куба" доживём. "Коллекционер" Из всех подражаний "Пиле" это - лучшее. История о маньяке, который заставляет жертв бегать по лабиринт