Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снеговик с гармошкой

5 заброшенных франшиз ужасов, которым НУЖНО продолжение

"Куб" Несколько человек ищут выход из научно-фантастического лабиринта, напичканного ловушками. Чтобы выбраться, мало одной лишь сообразительности - нужен научный подход... Оригинальный "Куб" 1997 года остаётся лучшим фильмом в серии. Сиквел под названием "Гиперкуб" попытался сделать нечто совершенно иное: вместо ловушек - искажения пространства и времени. Приквел "Куб Зеро" выдал совершенно необязательную и неинтересную предысторию к первому фильму. Японский ремейк оказался тем же "Кубом", с минимумом изменений (до сих пор не понимаю, зачем там женщина-робот). О съёмках продолжения объявляли не раз, а воз и ныне там. Тем временем продолжают выходить фильмы - духовные наследники куба: "БегущАЯ в лабиринте" (которая в оригинале Meander) или, там, "Кирпич". Они наглядно демонстрируют, что сюжет себя не исчерпал. Так что, может, и до настоящего продолжения "Куба" доживём. "Коллекционер" Из всех подражаний "Пиле" это - лучшее. История о маньяке, который заставляет жертв бегать по лабиринт

"Куб"

Несколько человек ищут выход из научно-фантастического лабиринта, напичканного ловушками. Чтобы выбраться, мало одной лишь сообразительности - нужен научный подход... Оригинальный "Куб" 1997 года остаётся лучшим фильмом в серии. Сиквел под названием "Гиперкуб" попытался сделать нечто совершенно иное: вместо ловушек - искажения пространства и времени. Приквел "Куб Зеро" выдал совершенно необязательную и неинтересную предысторию к первому фильму. Японский ремейк оказался тем же "Кубом", с минимумом изменений (до сих пор не понимаю, зачем там женщина-робот).

О съёмках продолжения объявляли не раз, а воз и ныне там. Тем временем продолжают выходить фильмы - духовные наследники куба: "БегущАЯ в лабиринте" (которая в оригинале Meander) или, там, "Кирпич". Они наглядно демонстрируют, что сюжет себя не исчерпал. Так что, может, и до настоящего продолжения "Куба" доживём.

"Коллекционер"

-2

Из всех подражаний "Пиле" это - лучшее. История о маньяке, который заставляет жертв бегать по лабиринту, напичканному изобретательными ловушками - это, по большому счёту, тот же "Куб", только без научной фантастики. Вышло всего два фильма, давно обещанный третий висит где-то в астрале, уже 14 лет как. Вроде как скоро начнут снимать... а может, и не начнут, но лично я жду.

"Азбука смерти"

-3

Сборник коротких страшных историй под видом полнометражного фильма - приём, мягко говоря, не новый (кто помнит "Глубокой ночью" 1945 года?). Но "Азбука смерти" решилась на интересный шаг: сделать эти новеллы максимально короткими, чтобы в полтора часа экранного времени уместились целых 26, по числу букв английского алфавита. Плюс в том, что эти микро-новеллы не успевают надоесть. Минус - что большая часть этих историй относится скорее к чёрному юмору, чем к ужасам. Но я бы не отказался увидеть новый выпуск, а всего их было три: две номерных "Азбуки" и одна "два с половиной", куда вошли сюжеты, не попавшие во вторую часть.

"Дрожь земли"

-4

История об огромных земляных червях, терроризирующих маленький пустынный городок, к седьмому фильму зашла куда-то не туда, превратившись в комедию о похождениях чокнутого выживальщика Бёрта Гаммера. Врать не буду, последние три фильма франшизы были хотя бы смотрибельными, и на том спасибо. Но создатели фильмов переносили действие то в джунгли, то в снега... Верните мне мою пустыню!

В общем, лично я бы не отказался увидеть новую историю о грабоидах. И, пожалуйста, выкиньте всех прочих монстров, бегающих и летающих - оставьте оригинальный сюжет в его первозданной простоте.

"Кошмар на улице Вязов"

-5

Признайтесь, фанаты ужасов, кто б из вас не мечтает увидеть новый фильм про Фредди Крюгера? Увы, этот персонаж остался в прошлом веке. Позвольте мне сделать вид, что не было ни сомнительного "Фредди против Джейсона", ни тем более убогого ремейка 2010 года. Может, и не стоит возрождать почившую франшизу? Тем более, что у нынешнего поколения поклонников жанра есть свой Фредди - клоун Арт, он же "Ужасающий" (да, я опять это написал). Но сам факт существования этого персонажа говорит о том, что мы скучаем по Крюгеру и пытаемся найти ему замену. Может, есть смысл снова дать шанс старику?

Всем спасибо! Я наконец-то дожил до отпуска и скоро поеду с сыном отдыхать. Буду рад, если подкинете чуток на поездку и поддержите канал по кнопке внизу.