Ну
что, друзья, притащили мне тут старый радиоприёмник. Аппарат, прямо
скажем, серьёзный. И, конечно, возник вопрос про такую штуку, как Single
Sideband. По-нашему это будет однополосная модуляция. Что это такое?
Попробуем разобраться без заумных терминов.
Представьте себе, что
вы хотите передать какую-то информацию по радио. Например, свой голос.
Чтобы это сделать, вам нужна "несущая волна", это как бы дорога, по
которой будет ехать ваш голос. Эту несущую волну вы делаете, ну, скажем,
100 мегагерц. На неё, как на лошадь, вы "сажаете" свой голос. Этот
процесс называется модуляцией. Когда вы модулируете несущую волну, она
начинает немного меняться, по частоте или по амплитуде. И вот, когда вы
всё это дело транслируете, на выходе получается не одна волна, а целых
три. Одна, это та самая несущая, а две другие, это так называемые
боковые полосы. Одна над несущей, другая под ней. В каждой из этих
боковых полос содержится абсолютно вся информация, которую вы передаете
(то ес