Посередине башни, по всей высоте, проходит каменный пилон, этакий восьмиэтажный столб. На него опираются и своды, и бревенчатые накаты перекрытий между ярусами. С этим пилоном связаны некоторые легенды, о коих мы поведаем. Бытовало предание, что пилон – полый, сложенный в виде трубы. И этот каменный мешок был поначалу местом мучительной казни, ну а после – монастырской тюрьмой. И будто бы сам царь Иван Васильевич Грозный самолично повелел обустроить камеру для казни опальных монахов. Ко всему прочему велел он внизу подвальный этаж выкопать, да в подвальном этаже воткнуть ножи и колья. Преступников же велел с самого верху на них бросать. Хотя зачем ему это было надо – легенда умалчивает. В середине семидесятых годов девятнадцатого века студенты Духовной академии считали башню проклятым местом. Семинаристы упорно повторяли легенду, что в пустой цилиндр посреди башни бросали преступников. В этом цилиндре по стенам были воткнуты железные когти, на которых … Тут мы замолкаем, поскольк