Талисман станет индикатором невесомости для экипажа Международной космической станции, рассказала Кикина. В свой второй полет на МКС уроженка Новосибирска Анна Кикина возьмет с собой миниатюрную фигурку соболя. Это дань традиции — каждый экипаж выбирает пред полетом какой-то необычный предмет или талисман, который при выходе на орбиту начинает первым парить в невесомости. Фигурка соболя были специально создана в Большом новосибирском планетарии, который носит имя первой женщины-космонавта из нашего города. В одной лапке зверек держит символику города, в другой — флаг планетария. Ну, а сам соболь, напомним, изображен на гербе Новосибирска. Космический старт запланирован на 14 июля, и основной, и дублирующий экипажи получили все необходимые допуски, сообщили в Роскосмосе. В прошлом году масштабный портрет Анны Кикиной украсил стену одного из домов в центре Новосибирска. Анна Кикина: 10 фактов о первом новосибирском космонавте, от которых захватывает дух