Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
51 Меридиан

На сколько лет у России хватит запасов нефти. Говорят что не на много

Все кризисы рано или поздно проходят, в том числе и бензиновые. Давайте посмотрим правде в глаза и поймем, что нефти у нас не так уж и много осталось. В феврале 2026 года вице-премьер Александр Новак на встрече со студентами в «Сириусе» обнародовал ключевые данные: Разница между этими цифрами — ровно в два раза. И это не случайно. Рентабельные запасы (15 млрд. тонн) — это та нефть, которую можно добывать с прибылью при текущих технологиях и ценах. Именно она кормит бюджет и наполняет экспортные трубопроводы. Когда говорят, что «нефти осталось на 32 года», имеют в виду именно рентабельные запасы. Геологические извлекаемые запасы (31 млрд. тонн) — это вся разведанная нефть, которую в принципе можно добыть, но часть из неё пока нерентабельна: слишком глубоко, слишком сложные геологические условия, слишком дорогие технологии. По данным Роснедр, из 31 млрд. тонн геологических запасов доказанными (промышленными) являются 19,2 млрд. тонн (категории A1+B1+C1). А из них рентабельными — уже упом
Оглавление

Все кризисы рано или поздно проходят, в том числе и бензиновые. Давайте посмотрим правде в глаза и поймем, что нефти у нас не так уж и много осталось.

Две главные цифры: 32 года и 62 года.

В феврале 2026 года вице-премьер Александр Новак на встрече со студентами в «Сириусе» обнародовал ключевые данные:

  • Рентабельные запасы нефти — около 15 млрд. тонн. Их хватит примерно на 32 года добычи при текущем уровне.
  • Геологические извлекаемые запасы — около 31 млрд. тонн. Этого объёма достаточно на 62 года.

Разница между этими цифрами — ровно в два раза. И это не случайно.

Что скрывается за этими цифрами?

Рентабельные запасы (15 млрд. тонн) — это та нефть, которую можно добывать с прибылью при текущих технологиях и ценах. Именно она кормит бюджет и наполняет экспортные трубопроводы. Когда говорят, что «нефти осталось на 32 года», имеют в виду именно рентабельные запасы.

-2

Геологические извлекаемые запасы (31 млрд. тонн) — это вся разведанная нефть, которую в принципе можно добыть, но часть из неё пока нерентабельна: слишком глубоко, слишком сложные геологические условия, слишком дорогие технологии.

По данным Роснедр, из 31 млрд. тонн геологических запасов доказанными (промышленными) являются 19,2 млрд. тонн (категории A1+B1+C1). А из них рентабельными — уже упомянутые 13,4–15 млрд тонн.

Руководитель Роснедр Олег Казанов пояснил, что рентабельность — «очень динамичный показатель»: «каждый скачок цены, каждая проложенная дорога, каждый задержанный танкер меняют представление о рентабельности».

Сколько добываем сейчас?

В 2025 году Россия добыла 511,4–516 млн. тонн нефти с конденсатом.

По базовому прогнозу Минэкономразвития, в 2026 году добыча составит около 511 млн. тонн. В мае 2026 года добыча нефти в России составила 9,009 млн. баррелей в сутки — на 9 тысяч баррелей меньше, чем в апреле.

При текущем уровне добычи (около 515 млн. тонн в год) рентабельных запасов в 15 млрд. тонн хватит как раз на 29–32 года. Геологических — на 60 лет.

-3

Место России в мире.

По оценкам Роснедр, по доказанным запасам Россия уступает Ираку, Ирану и Саудовской Аравии.

При этом глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что Россия обладает крупнейшими в мире запасами нефти и газа — около 60 млрд. тонн нефтяного эквивалента, что составляет 14% глобальных запасов.

Мировые рентабельные запасы нефти оцениваются примерно в 176,7 млрд. тонн. Доля России в них — около 8,5%.

Но есть нюансы.

Цифры в 32 и 62 года — это не приговор и не гарантия. Вот что может изменить расклад:

  1. Технологии. Значительная часть запасов относится к трудноизвлекаемым. Их доля в добыче уже достигает 30% и будет расти. При этом, по оценкам экспертов, технологически извлекаемые запасы России можно увеличить примерно на 50 млрд. тонн — но для этого нужны новые технологии и инвестиции.
  2. Геологоразведка. В России открыто около 3300 месторождений, но лицензии выданы только на 1650. Почти половина месторождений не разрабатывается. При этом в 2026 году финансирование геологоразведки вырастет на 15%, до 180 млрд. рублей по госпрограмме, а частные инвестиции компаний достигнут 450 млрд. рублей.
  3. Новые открытия. В 2025 году прирост запасов нефти и конденсата в России составил 640 млн. тонн. Это значит, что разведка продолжает «закрывать» добычу: сколько выкачали, примерно столько же и нашли.
  4. Экономическая рентабельность. Цены на нефть падают, санкции давят, затраты на добычу растут. То, что сегодня рентабельно, завтра может стать убыточным — и наоборот.

Теперь понимаете, каким глупым является высказывание о том, что Россия это большая бензоколонка.

А как вы считаете — стоит ли нам активнее развивать альтернативные источники энергии или нефть ещё долго будет нашим главным богатством? Делитесь мнением в комментариях.