Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Охотники.ру

Лесопарковые самолеты. Охота натуралиста в черте мегаполиса

Охотник — это не стрелок с ружьем, охотник — это, скорее, вооруженный натуралист Иногда звезды сходятся против тебя, но унывать не надо... (с) Осознание, что я пропущу весеннюю охоту, пришло за два дня до открытия, а вариант пропуска «весновки» никогда не обсуждался. Прикидывал и так и этак, но нет - рабочие дела держат крепко. Можно, конечно, предпринять попытку вырваться на денёк, но сама затея выльется в копеечку. Коллектив мой уехал всем составом и уже обживался на болотах Подмосковья. Два раза в день я получал короткую сводку - птицы нет, взяли одного, старые засидки кто-то разрушил, лагерь надо будет переносить. - Вот там жизнь! - думалось мне. - Там настоящее дело. А здесь что? Кому станет легче от моих бумажек? Но жизнь преподносит сюрпризы - это, можно сказать, научный факт. Главное - смотреть шире. Так и произошло со мной. Как-то не сложилось у меня в этот день с машиной, и на работу я добирался общественным транспортом. Выход из метро, через 20 минут прогулки по границе лесо

Охотник — это не стрелок с ружьем, охотник — это, скорее, вооруженный натуралист

    Изображение создано с помощью технологий искусственного интеллекта
Изображение создано с помощью технологий искусственного интеллекта

Иногда звезды сходятся против тебя, но унывать не надо... (с)

Осознание, что я пропущу весеннюю охоту, пришло за два дня до открытия, а вариант пропуска «весновки» никогда не обсуждался.

Прикидывал и так и этак, но нет - рабочие дела держат крепко. Можно, конечно, предпринять попытку вырваться на денёк, но сама затея выльется в копеечку.

Коллектив мой уехал всем составом и уже обживался на болотах Подмосковья. Два раза в день я получал короткую сводку - птицы нет, взяли одного, старые засидки кто-то разрушил, лагерь надо будет переносить.

- Вот там жизнь! - думалось мне. - Там настоящее дело. А здесь что? Кому станет легче от моих бумажек?

Но жизнь преподносит сюрпризы - это, можно сказать, научный факт. Главное - смотреть шире. Так и произошло со мной.

Как-то не сложилось у меня в этот день с машиной, и на работу я добирался общественным транспортом. Выход из метро, через 20 минут прогулки по границе лесопарка я попадаю на работу.

Отдельно стоит описать место — это небольшая часть лесопарка с одной стороны примыкает к автомагистрали и шум машин здесь не стихает сутками. Еще есть огромная просека ЛЭП, где гул проводов дополняет картину. Ну а сверху каждые 15 минут на низкой высоте заходят на посадку авиалайнеры в один из столичных аэропортов.

На территории протекает маленькая речка, стараниями семейства бобров на ней появилась плотина и часть леса превратилось в болото. А что еще надо пернатым обитателям для счастливой жизни?

В тот вечер я и прозрел.

Выйдя с работы аккурат к началу тяги вальдшнепа, я не мог успокоить свои мысли, все крутились рабочие моменты. Но к жизни меня вернул простой звук цвик вальдшнепа.

- Что? Где? Не может быть...

А нет, может. Певец все приближался, стало отчетливо слышно второе колено песни - хор или хрюк, как говорят некоторые. Вальдшнеп был взят на предполагаемую мушку и проведен предполагаемыми стволами.

- Смотри-ка ты. И это тут? - мой рот был открыт от удивления. - Что ж, хоть на тяге постою.

Мои руки машинально включили диктофон в телефоне. Охота началась. Дата, погода, место, время контакта, состав песни - все это я надиктовывал, чтобы перенести в дневник. Привычка.

В тот вечер я отметил шесть контактов, поделил на три, получилось два вальдшнепа, тянущих в данном месте. Потом, наложив маршруты на карту, убедился, что самца действительно два и летают они утвержденными коридорами. В дневник ложились всё новые и новые записи.

Добавился седьмой вальдшнеп. Ага, начался пролет. Маршрут был новый и к тому же появился только один раз. Песня состояла из одного колена – цвик.

Апогеем стало наблюдение пары игрунков. Мой знакомый из местных как обычно летел по маршруту. Вдруг наперерез пролетел один из новеньких. В точке пересечения маршрутов птицы закружились, как бы в схватке. Развязку я так и не увидел. Они скрылись за высокими елками. Когда к вечерним тягам добавился токующий бекас на просеке ЛЭП, меня уже было не удивить.

Отдельно стоит упомянуть жизнь этого маленького болотца. Вначале я заметил пару крякв. Ничего необычного, обыкновенные городские попрошайки. Но потом утки стало прибывать. И я, естественно, всех поставил на учет в своем блокноте. С прибытием новеньких началась жизнь. Пары отвоевывали себе места. Селезни гонялись за утками, пытались отбить их у соперников. Один, по прозвищу Грязнуля, жвякал не переставая. Но так и остался один. Какай-то уж больно чумазый он был по сравнению с красавцами соперниками.

Утки уже пытались улететь от своих спящих кавалеров, чтобы отложить яйца в гнездо, но тут же в воздухе, как истребители-перехватчики, появлялись холостые селезни. Одна из уток, истошно крякая, возвращалась к своему кавалеру за защитой. Какая-то тень мелькнула сквозь затопленных кустов. Стоп, это не утка. Подошел поближе и увидел семейство болотных курочек, важно выхаживающих по кувшинкам и куге.

Вот это болото, вот это лесопарк в черте мегаполиса! Блокнот все пух от записей, и я понял, что жизнь, она не только в 200 км от города начинается.

***************

Охотник — это не стрелок с ружьем, охотник — это, скорее, вооруженный натуралист.

Сезон охоты короток, всего 10 дней. Все друзья вернулись и началось любимое дело охотников - обсуждение сезона. В этот раз все были скупы на слова и общение напоминало больше сводки с фронта:

- Стрелял по двум, одного взял.

- Заклинило патрон.

- Не подошла птица еще.

- Погода подвела.

Сухо и скупо. Мои же истории были настолько красочными, что в начале никто не мог понять, где я «охотился». Узнав про мои «охоты» в лесопарке, поднялся дружный смех.

- Смейтесь, смейтесь! Вы были на охоте, но пропустили весну! – четко засело у меня в голове.

Ну а время идет, приходят и новые хлопоты. Утки вывели утят. Надо всех пересчитать. А вон одна какая молодец, усидела на гнезде в такое похолодание. Сохранила кладку! Прилетел коростель и начал свою скрипучую песню - его тоже на карандаш!

Но один случай так и остался неразгаданным мною. На болотце есть небольшая горка, пупок. Три дня подряд стая чаек кружилась над ним. Они ничего не подбирали, не садились. Просто кружились и неистово вопили. Может хотят устроить гнездовую колонию? А нет, через три дня их и след простыл. Чего они там делали?

Так что настоящему любителю природы всегда есть куда расти!