Квота на обучение по программам специалитета в рамках целевой подготовки врачей для медицинских организаций Новосибирской области увеличилась в этом году до 430 мест. Приемная кампания стартовала и в вузах, и в колледжах.
В этом году договоры на целевое обучение по квоте за счет бюджета для минздрава Новосибирской области планируется заключить с 425 первокурсниками НГМУ и 5 – НГУ. Самые востребованные специальности – это анестезиологи-реаниматологи, педиатры, акушеры-гинекологи, неврологи, терапевты, психиатры, оториноларингологи.
Сейчас по целевым договорам, заключенным с государственными учреждениями здравоохранения Новосибирской области, обучаются 1709 специалистов и 447 ординаторов. В этом году выпускаются 203 целевика по программе специалитета и 231 целевик-ординатор.
Подготовкой среднего медицинского персонала в нашей области занимаются Новосибирский медицинский колледж с филиалами в Бердске и Искитиме, Барабинский медицинский колледж, Куйбышевский и Купинский медицинские