Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Газета "Рассвет"

«Была война в сороковых…»

Накануне Дня памяти и скорби, а в этом году 22 июня исполнилось 85 лет, как началась самая страшная и кровопролитная война — Великая Отечественная, унесшая 27 миллионов жизней советских людей, ребята из волонтерского отряда Успенской средней школы №2 имени Ю.А.Гагарина навели порядок и чистоту на территории памятника «Братская могила». — Работа по патриотическому воспитанию в нашей школе считается одним из самых насущных направлений по обучению и воспитанию подрастающего поколения. В рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто» ученики и педагоги стараются содержать в должном порядке и чистоте памятные места и захоронения, мемориалы. Это место, где захоронены 279 человек — мирные граждане, семьи рабочих завода «Запорожсталь», старики, женщины, дети, в том числе, жители Успенского района, пленные раненые красноармейцы из отступавших в августе 1942 года соединений Красной Армии… В документах говорится о том, что смерть их была мучительной, местных не подпускали, чтобы помочь раненым, п

Накануне Дня памяти и скорби, а в этом году 22 июня исполнилось 85 лет, как началась самая страшная и кровопролитная война — Великая Отечественная, унесшая 27 миллионов жизней советских людей, ребята из волонтерского отряда Успенской средней школы №2 имени Ю.А.Гагарина навели порядок и чистоту на территории памятника «Братская могила».

— Работа по патриотическому воспитанию в нашей школе считается одним из самых насущных направлений по обучению и воспитанию подрастающего поколения. В рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто» ученики и педагоги стараются содержать в должном порядке и чистоте памятные места и захоронения, мемориалы. Это место, где захоронены 279 человек — мирные граждане, семьи рабочих завода «Запорожсталь», старики, женщины, дети, в том числе, жители Успенского района, пленные раненые красноармейцы из отступавших в августе 1942 года соединений Красной Армии… В документах говорится о том, что смерть их была мучительной, местных не подпускали, чтобы помочь раненым, палачи уготовили всем ад на земле — присыпали землей, и ров этот «шевелился и дышал» еще несколько суток. Мы рассказываем об этих фактах школьникам, не только тем ребятам, что состоят в волонтерском отряде, но и в целом наследники поколения Победителей должны знать, какою ценой завоевано счастье жить в родной стране, — прокомментировала директор СШ №2 А.Р.Кулиева. — Зажечь свечу памяти — это тоже наш долг перед павшими за свободу и независимость Родины, как и то, что мы будущим поколениям должны рассказать правду о Великой Отечественной войне.

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

Фото из архива Успенской СШ №2.