Экономики стран ЕС находятся в критическом состоянии. К примеру, Германия теряет сотни тысяч жителей, британцы выстраиваются в очереди за просроченными продуктами, а число бездомных в Европе уже превысило миллионы человек.
Почему жители некогда благополучных стран все чаще жалуются на падение уровня жизни? Об этом рассказали в программе "Военная тайна" с ведущим Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.
Высокие налоги, дорогая энергия и массовые увольнения: немцы покидают Германию
Немцы покидают Германию. По данным Федерального управления статистики, ежегодно из этой страны уезжает более 270 тысяч жителей. Местные СМИ сообщают: каждый пятый немец думает о том, чтобы покинуть родину навсегда. В результате этого отток рабочей силы стал в этой стране самым высоким за десятилетия.
Казалось бы, Германия считается самой процветающей страной ЕС. В чем же дело? Ответ дал известный немецкий блогер Дэниел, известный под псевдонимом Radical Living.
По его словам, жизнь в Германии стала невыносимой из-за высоких налогов, дорогого медицинского обслуживания и заоблачных цен на жилье.
"Если посчитать все расходы, которые приходится оплачивать из дохода, то даже не получится оставить себе половину. А еще женщины в Германии больше не чувствуют себя в безопасности, и на то есть веские причины! И решение воспитывать дочь в Германии – это не очень хорошая мысль. Еще Германия стала настолько недоступной для покупки жилья, что многие даже не мечтают о своем доме. Все, кому за 35 лет, по сути, уже отчаялись когда-либо владеть чем-либо", – объяснил Дэниел в видео на своем YouTube-канале.
Но главная причина в том, что Германия, по мнению блогера, буквально не может поддерживать собственную экономику. Из-за санкций на российские энергоносители цены на электричество там стали самыми высокими в мире.
"Сокращается количество рабочих мест, растет безработица и так далее. Достаточно просто посмотреть новости. Все крупные компании в Германии проводят массовые увольнения, каждый месяц массовые сокращения во всех секторах", – рассказал Дэниел.
"Они методично, по-немецки, сносили свои АЭС и ТЭЦ. А потом, когда грянул кризис на Ближнем Востоке из-за войны США с Ираном, цены на энергоносители подскочили везде. При этом Германия уже не имела внутреннего ресурса, и это привело к космическому росту цен в самой стране", – сообщил политолог Павел Рыжевский.
После потери российского газа Германия столкнулась с волной банкротств и безработицы
Только за год в Германии обанкротились или переместились порядка 200 тысяч предприятий. Так, из страны ушла ее гордость – две крупнейшие компании по производству автомобилей. Они перенесли свое производство в США и Китай.
"Вместо того, чтобы тратить миллиарды на попытки конкурировать с Китаем, крупные европейские компании решили вместо этого сотрудничать с ним", – отметил блогер Уилл на своем YouTube-канале.
Но почему перенос европейских предприятий американцам и китайцам только на руку?
"Что ж, для Соединенных Штатов поглощение европейской промышленности – это просто бизнес. Но в то время как США выкачивают из Европы технические таланты и стартовый капитал, европейские производственные и автомобильные гиганты вытесняются в Китай из-за высоких цен на энергоносители. Таким образом, пока Соединенные Штаты выигрывают финансовую битву, Китай выигрывает промышленное противостояние, потому что, поглощая европейские заводы, он занимает невероятное лидерство в производстве, что подрывает американскую стратегию сдерживания", – поделилась мнением американский геополитический аналитик и специалист по кибербезопасности Лили Онг.
Попрощалась Германия и с бесперебойно работавшим с XIX века химическим гигантом, компанией по производству бытовой техники и брендом по пошиву одежды. Из-за этого более 341 тысячи граждан остались без работы.
"После конфликта на Украине Германия потеряла доступ к надежному и доступному российскому газу. Ее огромные заводы, особенно химическая, сталелитейная и автомобильная промышленность, потребляют огромное количество энергии. Теперь им трудно оставаться конкурентоспособными", – заявил блогер Генри на своем YouTube-канале.
"У нас относительно высокий уровень безработицы, потому что в целом экономика и рынок труда находятся не в лучшем состоянии", – сообщил руководитель Центра макроэкономики Андреас Пейхель.
Европейцы массово жалуются на падение уровня жизни
Кроме того, Германия буквально начала рассыпаться на части. Мосты в стране рушатся из-за недостатка финансирования на капитальный ремонт и обслуживание инфраструктуры.
"Неудачи были вызваны нехваткой финансирования и непониманием того, что инфраструктура требует финансовых затрат", – рассказала пресс-секретарь концерна Deutsche Bahn Анна Брекер.
Деградация местной инфраструктуры стала излюбленным поводом для шуток местных комиков. Они иронично замечают, что проще сдаться в плен к русским, чтобы те восстановили мосты и дороги в стране, чем ждать этого от своего правительства.
"Если русские уничтожат нашу инфраструктуру, возможно, нам придется восстанавливать ее с нуля, что было бы неплохо. Мы доведем страну до такого состояния, что никто не захочет приезжать", – подчеркнул немецкий комик Дитор Нур.
В Британии подданные также требуют от своей власти вместо подготовки к войне с Россией начать решать экономические и социальные проблемы. Цены на продукты в Соединенном королевстве выросли настолько, что все больше ее жителей вынуждены толкаться в очередях за просроченной едой, которую списывают местные заведения общепита.
"4 фунта стерлингов. Что, черт возьми, происходит с ценами в Великобритании в данный момент? Как семьи должны себе позволить прокормить своих детей?" – посетовала британка на видео, выложенном в соцсетях.
Возмущаются и французы. В то время как жители других стран привыкли считать, что они проводят свободное время в известных на весь мир ресторанах и кофейнях. На самом деле во Франции все больше тех, кто не может себе позволить даже регулярный прием пищи у себя дома.
"Я на пенсии уже два года, зарабатываю 1100 евро. Половина денег уходит на аренду... У меня один прием пищи в день... Вот что получили французы – один прием пищи в день!" – возмутилась пожилая француженка во время разговора с блогером.
"Иногда, когда я смотрю на свой счет, мне становится тяжело", – отметил француз на видео в соцсетях.
Европейцы оказались на грани выживания: число бездомных превысило 1,2 миллиона человек
В странах ЕС не только растут цены на еду и тарифы на коммунальные услуги, но и безработица. В той же Британии выживают на пособии 1,8 миллиона человек, во Франции – 2,6 миллиона, в Испании – 2,7 миллиона.
То есть обеспечить даже базовые нужды при всем желании многим европейцам не так-то просто. Из-за этого они экономят буквально на всем, рассказывая друг другу лайфхаки, как своими руками, например, сделать косметику или заменить дорогостоящие медикаменты народными средствами.
"Я делаю кондиционер для волос с яичным желтком и небольшим количеством меда. Это гораздо дешевле, чем покупать бутылку напрямую в магазине. Я ищу в интернете какие-нибудь рецепты, потом я пробую. Если это срабатывает – хорошо! Если не срабатывает – что ж, нет, пробую найти что-нибудь другое", – рассказала француженка на видео, выложенном в соцсетях.
Впрочем, чтобы понять, насколько упал достаток европейцев, достаточно просто прогуляться по местным улицам. Приезжающие сюда туристы с удивлением отмечают, что популярные некогда маршруты сегодня засыпаны мусором, а на обочинах растут ночлежки бездомных.
Количество европейцев, которые не могут оплатить аренду жилья и потому живут на улице, сегодня насчитывает 1 287 000 человек, более 400 тысяч из которых – дети. И эта цифра только растет.
"У меня пятеро детей. Мы живем хуже животных! Как долго я продержусь? Как долго это продлится?" – пожаловалась француженка на видео в социальных сетях.
И какой путь выберут сами европейские власти: бросят ли оставшиеся силы и ресурсы на войну с Россией, которой не устают угрожать в своих заявлениях, либо отойдут от угара милитаризма и, наконец, направят их на решение социально-экономических проблем у себя дома – покажет ближайшее время.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Важное" мессенджера "МАКС"