Подробности сообщил в соцсетях Глава РБ Радий Хабиров: "Стены медеплавильных заводов в разных районах Башкортостана – богатое наследие горнозаводской цивилизации. Когда-то на территории республики находился ее центр. Сегодня это важные памятники истории, которые мы просто обязаны сохранить. Мы многое делаем, чтобы превратить их в точки притяжения для жителей и гостей нашего региона. 11 и 12 июля в Воскресенском и Верхоторе пройдет первый Фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь». Приглашаю всех! В частности, в эти дни мы откроем в Верхоторе обновленное общественное пространство, над благоустройством которого работали последние годы. Будет интересно. На этом планы по развитию таких территорий не заканчиваются. Собираемся поработать и в селе Тирлянский Белорецкого района. Когда-то здесь тоже был свой завод. В начале прошлого века его модернизировали, и он стал одним из самых технически оснащённых листопрокатных предприятий на всем Урале". Фото: Е. Соколов.
В Башкирии пройдёт Фестиваль горнозаводской цивилизации «Медь»
СегодняСегодня
~1 мин