В ауле Урупский состоялось открытие памятной доски в честь Минаса Георгиевича Чентемирова. Она размещена на одном из самых красивых зданий нашего муниципалитета аульском Доме культуры, который был построен из розового туфа, благодаря этому выдающемуся человеку. Также при его содействии возводилось множество других объектов, таких как средняя школа №9, мост через Уруп, виадук на въезде в село Успенское и так далее.
На торжественной церемонии присутствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, дважды Герой труда Кубани, Почетный житель Успенского района и аула Урупский Владимир Андреевич Бекетов, глава муниципалитета Геннадий Клавдиевич Бахилин, сын Минаса Георгиевича — Георгий Минасович Чентемиров.
Участниками мероприятия стали и депутат Совета МО Успенский район, руководитель Успенского районного филиала Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества», Герой труда Краснодарского края, Почетный житель района и аула Урупский Рамазан Хасанович Воруков; председатель Совета МО Успенский район, руководитель районного совета ветеранов, Почетный гражданин района Рашид Львович Казинов. Среди почетных гостей — руководитель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Руслан Муратович Машитлев, глава Урупского сельского поселения Кадыр Туркубиевич Тамазов, первый заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Геворг Ваникович Саакян; депутаты, главы сельских поселений, руководители учреждений, актив муниципалитета и жители аула.
Открывало программу яркое танцевальное выступление юных артистов из ансамбля народных инструментов «Радуга» и хореографического коллектива «Зори Урупа». Далее ребята в национальных костюмах поприветствовали собравшихся на русском и адыгском языках, предложили отведать национальную выпечку.
После того, как прозвучали гимны России и Кубани, ведущие рассказали о Минасе Георгиевиче Чентемирове, который, занимая должность первого заместителя председателя Госстроя СССР, внес значительный вклад в развитие нашего района, Кубани и страны. Он уделял огромное внимание внедрению передовых технологий в строительство, благодаря ему был возведен первый в СССР дом из керамзитобетона и построен первый завод по производству полиэтилена. Минасу Георгиевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда, он был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени (дважды) и «Знак Почета» (дважды).
Родился М.Г.Чентемиров 23 февраля 1910 года. В Армавире прошло его детство, а начало трудовой деятельности связано с аулом Урупский: здесь он несколько лет работал учителем в местной школе.
Получив специальность инженера по строительству мостов, был переведен на Дальний Восток. Великую Отечественную войну прошел в воинском звании лейтенанта, в должности начальника строительства дорог и аэродромов в прифронтовой полосе.
Потом участвовал в возведении Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, работал заместителем министра нефтеперерабатывающей промышленности СССР, первым заместителем председателя Госстроя СССР.
И на какой бы должности ни трудился М.Г.Чентемиров, он всегда оставался отзывчивым, добрым человеком. Об этом в своем выступлении тепло рассказал В.А.Бекетов.
— Минас Георгиевич не напрасно старался строить Дом культуры в ауле Урупский, — обратился к жителям Владимир Андреевич. — Мы видим, что здесь есть, кому заниматься, кому славить урупскую и успенскую землю. Я нахожусь под большим впечатлением от выступления наших юных артистов!
Жизнь этого выдающегося человека была для многих примером. Его, как лучшего выпускника, направили в этот населенный пункт для работы в школе. В то время перед страной стояла важная задача по ликвидации безграмотности. Минас Георгиевич жил здесь на квартире, позже всегда с теплотой вспоминал об этом времени и о добром к нему отношении жителей.
Помню, он всегда любил встречи с аульчанами. На них собиралось большое количество людей, обсуждались разные темы. Когда же к нему обратилось руководство Успенского района с предложением возвести виадук, он мгновенно решил вопрос, понимая, что это принесет большую экономическую выгоду территории. Но сроки строительства могли сорваться. На планерку, где обсуждалась данная ситуация, пригласили начальника мостостроительного управления. Минас Георгиевич задал ему несколько вопросов о наличии материалов. А потом поинтересовался у меня: «Когда мне прибыть на открытие объекта?» Я ответил, что 15 декабря — это был 1981 год. Он сказал: «Хорошо, буду!» И выполнил обещание. А ведь подобных объектов в стране было много. Это ярчайший показатель того, что для такого великого человека мелочей не было. Лично для меня Минас Георгиевич является примером того, как нужно любить Родину —
и малую, и большую, помнить добро, которое тебе сделали. И на это добро добром же и отвечать.
Владимир Андреевич назвал М.Г.Чентемирова гениальным человеком, рассказал, что в годы Великой Отечественной войны Минас Георгиевич принимал непосредственное участие в эвакуации военных заводов на Урал. И, благодаря ему, производство на новом месте было запущено в рекордные сроки: еще даже до того, как стали возводить стены.
— Сегодняшнее мероприятие дает всем нам возможность сказать этому человеку слова благодарности, — завершил выступление В.А.Бекетов. — И постараться жить так, чтобы быть на него похожими. Это станет гарантией стабильности и мощи России.
Эмоциональным было выступление сына М.Г.Чентемирова, который искренне поблагодарил почетных гостей, жителей аула и руководство района за сохранение памяти о его отце.
— Это важно для будущих поколений, — сказал Георгий Минасович. — На таких примерах нужно воспитывать детей, прививая им уважение к истории, к старшим. Помните, Расул Гамзатов сказал, что если ты выстрелишь из пистолета в прошлое, то будущее выстрелит в тебя из пушки… И мне радостно видеть, что на успенской земле ведется работа по сохранению памяти, что здесь люди живут в единстве и гармонии. Спасибо вам!
Георгий Минасович поделился с собравшимися интересными историями о строительстве его отцом заводов, мостов и тоннелей, рассказал о работе М.Г.Чентемирова в годы войны, его детстве, отметив, что тот был настоящим руководителем, и куда бы не приезжал, думал только о том, чем может помочь людям.
— Дорогие друзья, уважаемые земляки! — сказал далее Рамазан Хасанович Воруков. — Сегодня у нас необычный день, и собрались мы по радостному и торжественному случаю. Проводя в ауле такое значимое мероприятие, мы первым долгом отдаем дань глубочайшего уважения великому труженику Минасу Георгиевичу Чентемирову. Он был чиновником, как бы сейчас сказали, федерального уровня и, имея колоссальные возможности, помогал не только аулу Урупский и Армавиру, но и Успенскому району. Благодаря его усилиям, было построено много социально значимых объектов.
В продолжение официальной части Рашид Львович Казинов напомнил собравшимся о том, что именно старшее поколение является примером самоотдачи, патриотизма и ответственности за будущее страны.
— Вам, дорогие земляки, я желаю успеха! — сказал председатель райсовета. — Пусть каждый человек оставит после себя такой же добрый след, как это сделал Минас Георгиевич, пусть каждый живет и трудится ради процветания нашего Отечества.
Далее выступили Руслан Муратович Машитлев, Кадыр Туркубиевич Тамазов и Геворг Ваникович Саакян. Они отметили, что Минас Георгиевич, обладая техническим складом ума, имел еще и сильные гуманитарные знания. Он объединил в себе адыгскую, армянскую и русскую культуру. В начале своего трудового пути, как истинный педагог, был готов полностью отдать себя детям, в итоге же посвятил жизнь служению стране и помощи людям: мы и сегодня используем те инфраструктурные объекты, которые были построены при его непосредственном участии.
В завершение официальной части выступил глава Успенского района Г.К.Бахилин.
— Сегодня у нас поистине знаменательный день! — сказал Геннадий Клавдиевич. — Мы увековечиваем память Героя Социалистического Труда, человека, который внес огромный вклад в развитие Успенского района и Кубани, страны. Как вы знаете, наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. И Минас Георгиевич — яркий пример того, как нужно любить Родину. У нас люди говорят на разных языках, но все мы являемся единомышленниками. И наша главная задача — передать память о славной истории подрастающему поколению.
Право открыть памятную доску было предоставлено Владимиру Андреевичу Бекетову и Георгию Минасовичу Чентемирову. Далее собравшиеся возложили к ней цветы.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.
После завершения церемонии открытия памятной доски М.Г.Чентемирову почетные гости мероприятия прошли в среднюю школу №9 аула Урупский. Владимир Андреевич Бекетов и Геннадий Клавдиевич Бахилин осмотрели учебные классы, где для детей созданы современные и комфортные условия для всестороннего получения знаний, посетили пищеблок, оснащенный современным оборудованием для обеспечения детей качественным горячим питанием.
Особое внимание уделили школьному музею — центру патриотического воспитания. Владимир Андреевич отметил, что педагоги и ученики бережно относятся к истории и уникальной культуре своей малой родины, отметил важность сохранения исторической памяти и национального многообразия в нашей стране. Он подчеркнул, что бережное отношение к родному языку и традициям предков является фундаментом воспитания достойного поколения и залогом крепости нашего государства!
Геннадий Клавдиевич поблагодарил Владимира Андреевича за поддержку и личное участие в решении важнейших социальных вопросов Успенского района.