Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Интересный прокол камеры велосипеда.

Привет ребята!
Лето в самом разгаре, и заниматься ремонтами велосипеда не хочется.
Начинается сезон ягод. И мне очень нравится ездить по полям и лесам и на протяжении нескольких километров - ветер в лицо, с ароматом лесной клубники и земляники.
Я её редко собираю, хватает в саду виктории.

Дорога до Пайгармы.
Дорога до Пайгармы.

Привет ребята!

Лето в самом разгаре, и заниматься ремонтами велосипеда не хочется.

Начинается сезон ягод. И мне очень нравится ездить по полям и лесам и на протяжении нескольких километров - ветер в лицо, с ароматом лесной клубники и земляники.

Я её редко собираю, хватает в саду виктории.

Виктория
Виктория

Но случаются проколы.

Каждое утро я еду на работу на велосипеде и вижу много битого стекла на дорогах. А в детстве встретить на дороге разбитое бутылочное стекло было крайней редкостью. Стеклотару было принято сдавать. Мы ещё дошкольники, а старались отыскать бутылки, чтоб сдать их а на вырученные деньги купить мороженое или лимонад. Сейчас дети разбивают бутылки (хотя сами потом прокалывают камеры на своих велосипедах), а раньше такого и в мыслях не было. Я снимал видео по восстановлению велосипеда, и показал камеры без единой заплатки, с штампом "made in USSR", а велосипед использовался очень активно. Да и на ощупь, камера толстая плотная и тяжёлая , не сравнить с современными бутиловыми.

Флиперная лента
Флиперная лента

Сейчас чаще проколы встречаются от тонкого стального волоска или саморезов - их я встречаю очень часто. За лето можно с десяток и больше собрать, если внимательно смотреть под колеса. За этот сезон уже штук пять саморезов по металлу я находил.

Ко мне обратился соседский мальчишка - прокол камеры со внутренней стороны и в одном и том же месте.

"Заусенец или что то застряло в покрышке" - моя первая мысль. Я разбортировал колесо. Покрышка хоть и потёртая , но ещё вполне может походить пару сезонов. Протектор чуть полысел, на ощупь не задубевший. Корд стальной, но нигде не обнаружил выступающих острых волосков. А вот камера, имела три заплатки, плотно заклеены, в одной области.

Я осмотрел обод, никаких заусенцев не обнаружил. Спицы не выступают - обод двойной флиперная лента стоит ровно.

Я начал снова рассматривать камеру - и разглядел едва заметный закус заплатки. Тут два варианта, может неаккуратно заправлена камера, которая закусывается кордом покрышки. Чтоб этого не было, камеру немного подкачивают после установки, и тщательно расправляют покрышку. Другой вариант довольно редкий - закусывание камеры, острой кромкой задубевшей флиперной лентой. Флиперная лента должна быть эластичной, при этом быть строго по середине обода и не иметь острых кромок. Те кто сталкивался с таким видом прокола камеры, ленту либо проклеивают дополнительно изолентой по краям ленты, или вовсе от неё отказываются - обмотав обод изолентой в два-три слоя. Обычно лента начинает терять свои эластичные свойства после нескольких лет. Это можно заметить - края ленты начинают заворачиваться и это несмотря на то, что лента очень плотно прижата камерой к ободу.

В советских велосипедах, стояла ободная лента из резины, и они не теряли эластичных свойств. Разве что могли порваться.

-4

Ремонт.

Обычно ленты меняют, либо дополнительно обматывают виниловой изолентой. Некоторые отказываются от ленты, заменив её изолентой. Сейчас встречается и самоклеящеяся ободная лента. Я её не использовал, поэтому насчёт её свойств сказать ничего не могу.

Решил подержать ленту на солнцепёке - и через пару часов она стала немного мягче. Но внутри колеса она может снова сделаться жёсткой, так как основные свойства от времени уже потеряны. Решил ленту поставить на обод, но обмотал в два слоя виниловой изолентой - она по ширине как раз перекрывала ленту - чтобы кромки не выступали и не резали камеру.

Камеру решил оставить старую - кое как удалось оторвать заплатки - а вместо них, камеру отдал на вулканизацию в шиномонтаж. У меня к сожалению нет сырой резины и вулканизатора.

После установки немного подкачал, поправил и наконец решил закачать максимальное давление.

Колесо простояло ночь, давление не упало. Я вернул велосипед парнишке.

Прошла неделя - проблем с колесом больше не было.