Рассказы тех, кто побывал в коме.
alexanderhein9862
Я пробыл в коме 10 дней, после дтп, помню что постоянно боролся за жизнь, постоянно выбирался из каких то прессов, прятался от преследователей, встречался со знакомыми которые на тот момент уже были мертвы, а кто был жив в ближайшее время умерли, и постоянно слышал сигнал от аппарата поддержки жизнеобеспечения. Такое ощущение что был в аду. Прошло 10 лет, остался инвалидом, но живой, благодаря жене, не дала разрешения отключить аппарат.
Ксения Дягиль
У меня папа в 2005 году заболел энцефалитом, пролежал в коме 3 месяца и вышел из неё 2006. Он стал совершенно другим человеком. Я была маленькая, маме моей давали плохие прогнозы, мол он станет инвалидом или умрет. Нооо он вышел из комы совершенно нормальным, кроме нарушения памяти (числа, номера телефонов, адреса и не мог запомнить стихи)
Он ничего не знал в электрике, водоснабжении и т.л и вот после комы, он вернулся домой и поменял всю электрику в доме, профессионально прочистил трубы, сделал косметический ремонт и начал читать фантастику. Изначально он был ландшафтным дизайнером, после комы еще в этом бизнесе проработал лет 5 и закрыл свою фирму.
потом открыл новую фирму по ремонту и обслуживанию муниципальных учреждений. Он делал там все практически сам! Хотя он не учился это делать, до комы он не знал как это делать, учился на садовода озеленителя и далее повысил квалификацию и стал ландшафтным дизайнером. До комы он вызывал «мастера на час» чтобы розетку поменять. Еще он никогда не любил деревню, и не мог представить как там можно жить постоянно (даже 3 дня там были пыткой для него), а после комы он только и ждал, чтобы туда уехать. В итоге с 2012 года он жил в деревне и дома с нами. Отстроил сам дом, провел коммуникации
Эта история реальна, которая произошла в моей семье, с моим любимым папой. Даже если бы он стал инвалидом, мы бы его не на секунду не бросили, это же наш родной человек, но все сложилось в пользу его жизни 🥹
alexnord5756
Дней 10 был в коме когда мне было 7 лет, пытался встать на руки вниз головой на диван, руки подкосились и я свернул себе шею, помню как я находился в каком то туннеле состоящим из сфер и переходом между ними, они издавали гул загорались и гасли по очереди огни по периметру порталов, это напоминало туннель - посадочную полосу для космического корабля из фантастических фильмов, потом я пришел в себя и никаких отклонений не было, иногда мне снится этот туннель до сих пор, мама как то спросила недавно, что я там видел, я говорю какой то технический коридор для перехода куда то
Anko_11.
Моя бабушка была операционная мед сестра .Она рассказывала случай , девушку сбила машина , во время операции у нее остановилось сердце, её начали реанимировать и во время реанимационных манипуляций хирург несколько раз ударил девушку по лицу и закричал « живи дура, живи» . Девушку спасли и когда она уже лежала , выздоравливала она одной из мед сестре пожаловалась , что очень обижена на хирурга за то что он бил её по лицу и обзывал дурой🤷♀️
annabelllla
До чего же поразителен и порой страшен наш организм. Подруга рассказала как в детстве себя неважно чувствовала, очень хотелось спать. Прилегла и уснула, а проснулась спустя пару месяцев. Все это время, как ей потом рассказала мама, она не реагировала ни на какие раздражители, но могла действовать на автомате - ходить когда ее ведут за руку, садиться когда давили на плечо, или вовсе самой встать посреди ночи и смотреть в одну точку, сидеть. Ни один врач не смог помочь, думали даже на психические заболевания, но и там врачи не могли объяснить происходящее, только после похода от отчаяния к шаману (не совет, может быть совпадением, лишь история) она проснулась одним утром как ни в чем не бывало, пошла за водой, как обычно это делает, и очень удивилась реакции членов семьи.
Сейчас с ней все хорошо, со здоровьем, что намекало бы на то состояние, проблем нет, от того до сих пор не знает, что с ней тогда произошло. Мне было жутко слушать это историю, и до сих пор мурашки, ведь никогда не знаешь, что будет с тобой завтра.
olegsmlv1586
... У меня когда лёгкие отказали, началась гипоксия, я отрубился на 4 дня, я в этом "сне" прожил несколько месяцев. Были и ужасные кошмары которые не заканчивались по ощущениям пару недель, когда просто молишься что бы умереть, было и хорошее, что неделю жил в доме прям на берегу реки с собакой 🐶 (всегда мечтал так закончить жизнь) а потом я начал приходить в себя (привезли кислородный концентратор вставили мне его в нос) проснулся я конечно не весь сразу, сначала со мной поздоровался сонный паралич, просыпался я по ощущениям раз 15 и каждый раз оказывалось что мне снится, что я проснулся. Я лежал и будто не мог шевелиться, дышать, говорить. Просто видел галлюцинации в квартире и не мог даже крикнуть. Но в один момент я постарался очень громко закричать и произнёс звук умственно-отсталого тюленя "ммммъъ" после чего благополучно очень глубоко вдохнул, прокашлялся и вскочил что было неделю до этого всего и после я почти не помню. Врачи сказали что я два месяца жил с двусторонней пневмонией от которой умирают за пару недель. Учитывая ещё что у меня муковизцидоз, из-за хронической нехватки кислорода, я получил необратимые последствия, в виде невыносимых шумов в голове в полной тишине, по этому сплю только под кинчик или музыку, чувство будто моя кровь кипятится, кровохарканье и ещё пару неприятных побочек, которые объяснить невозможно. По этому время внутри сознания перед "смертью" относительно и мозг борясь за жизнь будет показывать вам то, во что вы верите. Если будешь думать что попадёшь в ад - мозг покажет тебе ад во всех красках, будешь верить в бога и искупление - увидишь небо, рай и облака, если веришь в перерождение - будешь в подсознании жить другой жизнью, пока тебя не откачают или пока мозг не умрёт и неважно сколько пройдёт времени в реальности, в подсознании оно может длится неизвестное количество часов, дней, недель, лет. Если не веришь не во что, просто уйдёшь в покой и темноту. А может и провалишься в страшную темноту, если ты её боишься. Главное состояние сознания. Если ты ко всему готов, ничего не боишься и полностью уверен во всём, всё будет хорошо. Главное не торопись умирать. Это ужасно неприятно и как говорит любой патологоанатом "безболезненной смерти не существует" может для тебя и пройдёт секунда, но твоё сознание само решит, сколько времени ты будешь умирать. А мозг тряхнёт каждую нервную клетку твоего тела, что бы попытаться разбудить тебя и вернуть к жизни. Он выбросит столько гормонов и так взъ*бёт твою нервную систему, что ты поймёшь, что боль это не самая неприятная вещь на свете. Так что живите счастливо, берегите здоровье, все проблемы решаемы, не торопитесь на тот свет (если он есть) все ещё успеем. Живите тут и сейчас, наслаждайтесь запахом цветом, дуновением ветра, вкусом любимой еды, осязанием травы, музыкой, книгами и кино. Если после смерти есть жизнь, возможно там нас не наградят всей этой чудесной нервной системой и мы больше не сможем потрогать кошку или кожу любимой женщины, не сможем полопать пузырчатый пакетик, попить кофе или съесть двойную сырную шаурму, покататься на велосипеде и позагорать у речки. Всё приятное что даёт жизнь - пользуй и будь благодарен. К неприятностям будь готов, обходи стороной, а если не возможно встречай лицом без страха! И главное будь счастлив. Само оно с неба не падает, если ты не хочешь и ничего не делаешь для этого. Представь что ты любишь больше всего на свете, чего ты желаешь и потихоньку двигайся туда, ты сам не заметишь как поток случайных событий подхватит тебя и донесёт до твоей цели.
Источник: Всемирная паутина.