В рамках плановых пожарно-тактических учений сотрудники МЧС Югры совместно с дежурным персоналом энергетического объекта отработали действия по ликвидации техногенной аварии. По легенде, в результате короткого замыкания произошло возгорание трансформатора. Ситуация осложнилась повреждением корпуса агрегата и последующим розливом горючего трансформаторного масла. Благодаря грамотному проектированию объекта, площадь горения была ограничена: розлив произошел строго в пределах защитного обвалования, что предотвратило неконтролируемое распространение огня по территории подстанции. «Данная подстанция телемеханизированная, работает без постоянного оперативного персонала. В случае возгорания диспетчер предприятия получает сигнал об аварийном отключении оборудования, по системе видеонаблюдения фиксирует факты возгорания, направляет оперативную бригаду ремонтников на место происшествия и передает информацию в пожарную охрану», - рассказал начальник ХМРЭС Д.С. Антонов. С учетом специфики объекта
Возгорание на подстанции ликвидировали в ходе совместных учений пожарные и энергетики Ханты-Мансийска
2 дня назад2 дня назад
32
1 мин