Воспитывая троих сыновей, хочется, чтобы они выросли настоящими мужчинами. Не инфантильными, заботливыми, эмпатичными, щедрыми. Как это сделать? В чем секрет?
Так уж получилось, что у меня только сыновья. Своих сыновей воспитываю в парадигме, что содержать семью и детей должен мужчина. У меня вообще на этот счет очень жёсткие и очень устаревшие взгляды — мужчина — охотник, кормилец, женщина — хранительница очага. Никакого равноправия в семье в плане обеспечения этой семьи быть не должно). Мужчина должен работать и закрывать все основные потребности семьи, чтобы в случае чего жена могла спокойно уйти в декрет, просто заниматься домом и детьми. Ну все по классике... Он ушел на охоту, она пещеру охраняет, и уют создаёт, и детей рожает. При этом, естественно, ее труд не менее ценен и важен, а даже может быть и более важен.
При этом если бы у меня была дочь, я бы ее воспитывала в другой парадигме — всегда рассчитывай только на себя и свои силы. Никогда не будь зависимой и подобное...
Ну это я отвлеклась на философию что-то.
В общем, Женя, как я уже писала, стал работать курьером. И так получилось, что в первый день пошел ливень он заработал всего 108 рублей.
Женя пошел и купил именно на эти 100 рублей маме шоколадку. Он так и сказал:
— Это я купил тебе на мои, по-настоящему мои деньги.
У него на карте есть конечно деньги, которые ему дают на карманные расходы. И 100 рублей это вообще мелочь, и он бы, кажется, мог бы ее и так мне купить. Но для него было именно символично и важно, что именно на свои самые первые настоящие, им лично заработанные деньги купить кому-то подарок. Девушки, пока нет, поэтому купил маме😊
Я там сверху написала: в чем секрет? Как воспитать настоящего мужчину?
Да кто бы его знал😊, но мое убеждение — личным примером.
Чтобы научить детей любить, надо не им каждый день говорить, что любишь их (хотя и это не возбраняется, но это учит другому), а родители друг другу должны говорить, что они любят друг друга, а дети должны это видеть. Чтобы научить детей быть щедрыми, надо самим быть щедрыми. Чтобы научить сыновей, что женщины нуждаются в заботе, они должны видеть это в своей семье, что папа к маме относится с заботой. Всему надо учить своим примером.
И даже то, что Женя подарил мне эту шоколадку, это тоже была моя установка с детства)))
Когда мне было 16 лет, я тоже пошла работать. Целый месяц ждала свою первую зарплату. С первой зарплаты купила маме туфли. Там еще была целая история, что у меня в троллейбусе в тот день украли деньги (ту самую первую зарплату), но я нашла выход и все равно купила маме туфли. Я эту историю несколько раз рассказывала детям... Вот и пожалуйста... Собственный пример подействовал.
А у вас как? Воспитываете собственным примером?
Ой, мне пора сумку в больницу собирать.
До связи!
Огромное всем спасибо за ваши лайки, подписки, комментарии,стеллы, донаты. Это дает силы бороться.
Для тех, кто хочет помочь мне в моей борьбе с раком лёгкого - карты Сбербанка и Альфа привязаны к телефону 9197820406