Автор: Марина ТУМАНОВА
Черемховская, 1 - бывшее здание заводоуправления, клуб и привычная для многих поколений заводчан дорога на АКЗ: Фото: Александр Чаринцев
В преддверии 80-летия Победы возобновляем спецпроект «ИНДУСТреалити», посвящённый легендарным кемеровским предприятиям, как закрытым, так и ныне действующим. Продолжим рассказывать об их становлении, развитии и достижениях в разные эпохи. Исследовать, как закладывались основы процветающего индустриального Кемерова и нашего благополучного будущего.
Открыть цикл решили рассказом о заводе, который не только ударно работал для военных нужд в 1940-е и после много лет прославлял город и регион своими красками, медпрепаратами и разнообразной бытовой химией на весь Союз и далеко за его пределами, но и сам был «ребенком» войны.
Итак, в новом выпуске спецпроекта «ИНДУСТреалити» представляем историю легендарного АКЗ.
Проходная АКЗ. Фото: книга «Анилинокрасочному заводу - 60», 2002 год.
Путь тысячи терний
Создание анилинокрасочного завода в Кемерове планировалось еще в 1930-е. Предприятие союзного подчинения хотели построить в третьей пятилетке. И по ходатайству Главного управления лакокрасочной промышленности Наркомхимпрома СССР в сентябре 1938-го даже выделили площадку близ закрытой шахты «Щегловская» – в районе Предкомбината.
Не исключено, что завод красок у нас и появился бы в левобережной промзоне. Но время шло, стройку не начинали, территорию передали под другие задачи, а потом и война внесла свои коррективы. Необходимость его создания определили нужды фронта. В постановлении Госкомитета обороны 1941 года объект был отнесен к разряду предприятий, обслуживающих военную промышленность. А приехавшие к нам с запада заводы химического, анилинокрасочного профиля (Рубежанский, Дорогомиловский и Дербеневский) вопрос «быть или не быть» закрыли окончательно. И сразу поставили другой: где, как и на каких площадках его возводить?
Начало АКЗ – путь тысячи терний! Ни у одного другого предприятия города оно не было таким тяжелым. Военное время, нехватка людей и оборудования – часть эшелонов с эвакуированными мощностями немцы разбомбили по пути. В довесок к этому – неопределенность с территорией для размещения, беда с помещениями под цеха – их просто не было. А то, что дали, для производства подходило с большой натяжкой.
В итоге АКЗ стал единственным заводом, который всё военное лихолетье и почти 10 лет после работал на разных берегах в трех районах. Его буквально раскидало в пространстве.
Часть цехов пристроили в зданиях КХЗ (на складе), АТЗ (в недостроенном помещении ВОХР) и завода № 510 (в углеперегонке). Созданный на базе Московского салицилового химфармзавод (вольется в состав АКЗ в 1959-м) начал свою историю как отдельный, под номером 36, в деревянном здании школы в Рудничном районе.
А в Кировском в грозный 1941-й стройка вообще только стартовала. На отведенной площадке между будущими «Прогрессом» и «Коммунаром» не было ничего. Благо последний поделился незанятыми кирпичным зданием и парой деревянных избушек.
Между тем на кемеровский завод № 630 – под этим номером АКЗ работал в войну – возлагали очень большие надежды. На предприятии в короткие сроки необходимо было наладить выпуск продукции для оборонной промышленности. В первую очередь – нитробензола и диметиланилина, которые применялись для производства взрывчатых веществ, фталевого ангидрида для получения лекарственных препаратов и «централита» – стабилизатора химической стойкости порохов, без которого их длительное применение вообще было невозможным.
Военная стройка
В 20-х числах ноября 1941-го из Рубежного и Москвы начали прибывать первые поезда с оборудованием и людьми. Специалистам предстояло поднимать производства с нуля. И надо ли говорить, насколько сложной была эта задача! Проектировать здания цехов, возводить или приспосабливать имеющиеся, оборудовать и отлаживать – всё надо было делать параллельно. Со строкой и проектированием помогли специально отряженные строительные части. Остальные работы заводчане выполняли сами.
Участие в этом принимали абсолютно все, вне зависимости от пола, возраста, специальностей и должностей. Начальники цехов, отделов, мастера и бригадиры, здесь же домохозяйки и ребята-подростки – все занимались посильной работой. Разгружали вагоны, готовили помещения под оборудование, вели учет, сортировку, комплектацию инвентаря и агрегатов.
Ни машин, ни средств для подъема и перемещения тяжелого оборудования не было. В ход шли ломы, трубы и прочие подручные средства. К будущим цехам агрегаты, аппаратуру, химинвентарь доставляли волоком на железных листах. Работники впрягались в проволоку или веревку, прикрепленные к ним, и тянули по заснеженной дороге.
«…Тысячи тонн грузов день и ночь шли в седьмой тупик, где строился анилинокрасочный завод. Плоское толкай, круглое катай – так в шутку говорили о бригаде такелажников, – приводит воспоминания бывшего заводчанина А. Яцкова газета «Кузбасс». – На вооружении бригады были ручной домкрат, вага, ручная лебедка да звонкие «вира-майна».
Многотонные грузы нужно было перетаскивать к местам будущих цехов, на фундамент. Монтировали оборудование с треног, потому что стены еще только возводились. Люди сутками не спали, свои пайки хлеба ели на ходу и «майнали» аппаратуру. А следом шли технологи, сразу проверяли, правильно ли выполнен монтаж.
И без того неподъемную задачу осложняли еще и условия. Как погодные – зима 1941-1942-го выдалась лютой, – так и бытовые. Не хватало продуктов питания, жить было негде.
«Москвичей по приезде временно разместили в эвакопункте на улице Щетинкина – без нар, с единственной печкой-буржуйкой. Люди сидели и спали на полу вповалку, – вспоминал Борис Ефремович Удлер, первостроитель и один из выдающихся работников АКЗ. – Рубежан поселили в одном из цехов обозно-механического завода, где условия были еще хуже…»
Потом заводчан расселили в более-менее приемлемое жилье - на подселение в частные дома, в барачные поселки, а кто-то строил себе вот такие землянки в березовой роще в Кировском районе близ будущего завода. Фото: книга Удлера Б.Е. «Становление анилинокрасочного завода»,1992 г.
Много чего не хватало заводчанам для продуктивного ударного труда в ту пору. Но все понимали, что выпуск продукции для оборонных нужд наладить надо так быстро, как это только было возможно… К лету 1942-го основные строительные работы были завершены.
Рождение завода
В мае-июне первую продукцию дали левобережные производства. Для медицинских и народнохозяйственных нужд – сульфидин, стрептоцид и сахарин. Для военных – нитробензол. К августу в Кировском районе заработал цех диметиланилина – один из важнейших, который смонтировали (и освоили в нем производство) всего за два месяца!
Завод вошел в число действующих, а коллектив почти с ходу начал бить рекорды. Несмотря на нехватку кадров, перебои с сырьем и прочую неустроенность, уже в октябре 1942-го заводчане выполнили план на 145%. А в конце года коллектив занял 3-е место в соревновании Наркомата химической промышленности.
Эвакуированное оборудование на площадки АКЗ ехало вплоть до середины 1943-го. В январе на правом берегу начали выпуск фталевого ангидрида, в октябре вступил в строй цех «централита». На коксохиме в марте выдали первый анилин. В 1944-м в эксплуатацию приняли еще два цеха – дифениламина и анилиновой соли. А параллельно шло строительство котельных, электро-, ремонтно-механических и других вспомогательных цехов, дорог, инфраструктуры.
Цех анилиновой соли. Фото: книга Удлера Б.Е. «Становление анилинокрасочного завода»,1992 г.
Всю войну завод ударными темпами наращивал мощности. К 1945-му в составе АКЗ было восемь основных цехов, где вырабатывали более десяти видов продукции. Заводчане все военные годы демонстрировали примеры самоотверженного труда: перевыполняли планы, вносили дельные рацпредложения. Почти 300 специалистов предприятия за работу в непростое время были удостоены орденов и медалей.
Помощь армии и фронту
В первые годы коллектив АКЗ был немногочислен. И всё-таки в грозовые годы им доставало сил не только совершать трудовые подвиги, но и помогать своей стране и городу в разных других делах. Ради приближения Победы, восстановления мирной, счастливой жизни заводчане не жалели ничего.
В 1942 году работники АКЗ собрали и сдали в фонд главного командования Красной Армии на постройку боевого самолета имени Дмитрия Менделеева наличными почти 55 тысяч рублей, облигациями госзайма – 5,8 тысячи рублей и подписались на военный заем на сумму свыше 109 тысяч рублей.
Заводчане шефствовали над госпиталем № 247: ремонтировали мелкий инвентарь, выполняли разные хозяйственные работы. Девушки-комсомолки после 12-часового рабочего дня дежурили в палатах, читали бойцам газеты, книги, организовывали вечера самодеятельности.
Всегда в динамике
Под эгидой постоянного развития проходили и все годы завода после долгожданной Победы. Оборонные производства свернули и впоследствии ликвидировали. Сразу начали осваивать выпуск мирной продукции, продолжая возводить и модернизировать цеха. В 1959-м завод полностью переехал на правый берег. А в 1969-м сдали последний крупный цех, завершив застройку территории в Кировском.
Свое привычное имя – Кемеровский анилинокрасочный – завод № 630 получил в 1948-м. Тогда же было определено и основное направление его деятельности – выпуск продукции, спрос на которую в мирное время рос не по дням, а по часам.
Придумать цвет или оттенок – дело, верно, мудреное. Но еще мудренее создать нужный краситель для определенного вида ткани и наладить его производство в промышленных масштабах. Именно этим непростым делом занимались наши анилинщики. И нередко полушутя-полувсерьез говорили, что работа завода напрямую зависит от мира моды, высокой парижской или миланской в том числе.
Цех №4 и состав с готовой продукцией. Фото: книга «Анилинокрасочному заводу - 60», 2002 г.
По Союзу и в десятки стран Европы и Азии наши антрахиноновые красители разлетались как горячие пирожки. Кудесники ЦЗЛ совершенствовали рецептуры, расширяли ассортимент. Химики, техники-рационализаторы внедряли автоматику, новые методы получения различных материалов.
Впервые в стране наши анилинщики начали выпуск красителей, красящих из нейтральной среды, которые продлевали носкость тканей. Разработали продукцию для окрашивания не только шерсти, шелка, хлопка, но и материалов из искусственных волокон: лавсана, капрона, а потом и пластмасс. К 1970-му завод выпускал уже под сотню видов красителей разных цветов и оттенков, за что АКЗ нередко называли «заводом, где делают радугу».
Бытовая химия, фармпрепараты и еда
Выпускали здесь и другие важные и нужные продукты. Суперэффективный репеллент для защиты людей и животных (!) от гнуса, комаров и прочих кровососущих тварей «ДЭТА». За него особенно благодарны были работники таежных регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На его основе также делали крем «Рэдэт», который был удостоен почетного диплома международной ярмарки «Инхеба-78» и золотой медали ВДНХ. Технология производства «ДЭТА», отработанная на нашем АКЗ, в итоге была успешно распространена на другие заводы Союза.
Делали средства для устранения электризуемости, освежения и смягчения тканей «Антистатик-2» и «Полиэн-3», «Паутинку» для повышения прочности изделий из капрона и эластика, гидрофобную смазку для кожаной обуви. Средство для домашнего окрашивания чистой шерсти «Спектр» девяти цветов – его местные хозяйки просто с полок сметали.
Из отходов производства (курс на защиту экологии завод взял еще в 60-е) делали трифолин для очистки семян клевера и люцерны от семян сорняков, который очень пригодился в аграрных регионах. А также «Крокус» – для полировки стекла и изделий из него – и магнитный порошок, который широко использовали для дефектоскопии в машиностроении и авиапромышленности.
В 1960-е завод начал выпуск важного в то время медикамента – пас-натрия – для лечения туберкулеза. Его, как и наши аспирин, салол и метилсалицидол, активно покупали на западе. А в 1980-е у АКЗ даже появилась собственная горчица! Продавалась в тубах под названием «Русская».
Они очень любили свой завод!
В эпоху перемен завод тоже входил на пике. С новыми грандиозными очистными, которые полностью обезопасили стоки, новой программой модернизации и реконструкции производств. С широким ассортиментом продукции, которая по качеству не имела аналогов в мире. С налаженной сетью российских и экспортных поставок. С коллективом больше трех тысяч человек, который за свое предприятие радел душой. И именно поэтому оно многие годы оставалось нужным, стабильным и прибыльным.
– Мы гордились своим заводом! Надо – чтобы исключить брак и дать качественный продукт – в цехах ночевали. Надо – дружно выходили на субботники, облагораживали территорию. У нас всегда было красиво: зелень, пестрые клумбы, – вспоминает председатель совета ветеранов Кировского района, бывшая работница цеха пас-натрия и профсоюза АКЗ Галина Федоровна Федорова. – В лихое время помогали работникам: у нас было что-то вроде своей «денежной валюты», на которую можно было в наших заводских магазинах приобретать товары, продукты питания. И, конечно, мы всеми силами старались сохранить предприятие. Потому что многие отработали здесь десятки лет, потому что мы очень его любили…
…Увы, в конце 2000-х Кемеровский анилинокрасочный завод прекратил свое существование. Был ликвидирован фактически и физически: ныне на его обширной площадке почти ничего не осталось.
Больше полувека завод оставался передовым, внес неоценимый вклад в дело Победы, в развитие нашего города – и всё это, конечно, не канет в Лету. Сохранится как часть нашей общей истории. В памяти тех, кто здесь работал, всех причастных, их детей и внуков. А впрочем, и всех кемеровчан. Ведь АКЗ после себя оставил немало материального. Жилые кварталы, соцобъекты, инфраструктура – дух сплоченности заводчан, былые славные эпохи АКЗ живут во всём этом по-прежнему…
Источник и далее тут(про культурную жизнь)