Новосибирский «Красный факел» открыл для себя новую точку на карте России — остров Сахалин. В завершение 106-го театрального сезона театр дважды сыграл спектакль «Мертвые души» на сцене Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова, открыв гостевую программу VII Фестиваля театров Дальнего Востока.
Театр «Красный факел» провел эффектную черту под сезоном, который выдался насыщенным на события и щедрым на премьеры, гастроли и фестивали. Труппа, чей творческий азарт способен покорить любые формы и жанры — от камерных, почти лабораторных экспериментов до масштабных музыкальных проектов — выпустила пять премьер на большой и малой сценах и сыграла 419 спектаклей для более 113 тысяч зрителей Новосибирска, Петербурга, Москвы, белорусского Бреста, Петропавловска-Камчатского, Еревана и Южно-Сахалинска. На Сахалине артистам пришлось пережить настоящий марафон. Несмотря на коварный джетлаг и манящие природные красоты острова, краснофакельцы дважды за день сыграли спектакль, собрали аншлаговые залы и приняли участие в неформальной программе фестиваля — «Актерских стартах», где пришлось соревноваться в искусстве импровизации, смекалке и прочих радостях профессионального мастерства.
«Первая в биографии нашего коллектива встреча с сахалинским зрителем стала красивым завершением 106-го театрального сезона, который мы открывали двухнедельными гастролями в Северной столице, — рассказывает директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева. — Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург не только отлично иллюстрируют колоссальный масштаб нашей страны, но и демонстрируют творческую востребованность театра «Красный факел». Наши спектакли хотят видеть во многих городах России, и мы охотно отправляемся в путь с лучшими постановками текущего репертуара. «Мертвые души» — спектакль технически сложный, густонаселенный. В нем занята почти вся труппа нашего театра, однако большой опыт и слаженная работа команды позволяют адаптировать его под возможности любой площадки. И на Сахалине мы вновь справились с поставленной перед нами задачей. Я всегда смотрю наши выездные спектакли и могу сказать, что артисты были вдохновлены и заряжены энергией зала. Благодаря своей включенности и искренней реакции зрители Чехов-центра увидели один из лучших показов «Мертвых душ». Мы гордимся тем, что открыли Фестиваль театров Дальнего Востока, ставший точкой притяжения для всей театральной России».
Фестиваль театров Дальнего Востока — визитная карточка и одно из самых ярких театральных событий Дальневосточного федерального округа. Фестиваль родился в Хабаровске семь лет назад. Третий год подряд участников смотра принимает Южно-Сахалинск. В этом году фестиваль проходит с 21 июня по 5 июля. Масштабное событие реализуется в рамках федеральной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, руководит которой народный артист РФ, худрук Театра Наций Евгений Миронов. В этом году организаторы получили 35 заявок от 23 театров Дальневосточного региона. 11 лучших спектаклей вошли в дальневосточную афишу фестиваля. В гостевой программе свои работы представляют ведущие театры России. Помимо спектаклей зрителей увидят уличные показы, образовательные мероприятия и режиссерскую лабораторию.
«Фестиваль театров Дальнего Востока продлится две недели и представит в своей афише 30 спектаклей. Это большое театральное движение для Сахалина, привлекающее не только местных жителей, но и туристов, которые включают смотр в свои экскурсионные программы, — говорит генеральный директор VII Фестиваля театров Дальнего Востока, руководитель Сахалинского Международного театрального центра имени А.П. Чехова Татьяна Корнеева. — Формируя гостевой блок, мы ориентируемся как на рекомендации экспертов, так и на свое чутье, ведь мы знаем, какие спектакли наверняка будут интересны сахалинскому зрителю. Не каждый сахалинец может выехать на большую землю и увидеть то или иное произведение в интерпретации лучших театров нашей страны. Мы долго мечтали о том, чтобы привезти к нам новосибирский «Красный факел» со спектаклем «Мертвые души», и в этом году наше желание наконец-то осуществилось».
Спектакль «Мертвые души» не только репертуарный хит «Красного факела», но и постоянный участник гастролей и фестивалей. За три года с момента создания новосибирская интерпретация поэмы Николая Гоголя успела побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми и Минске. Теперь спектакль Андрея Прикотенко смогли увидеть гости VII Фестиваля театров Дальнего Востока и жители острова Сахалин, чей литературный гений места — Чехов — уступил буквально на один день свой пьедестал почета Гоголю, изобретательно и ловко доставленному сибиряками на «край земли».
«Могу поздравить сахалинский фестиваль с таким бодрящим началом, — подчеркивает эксперт VII Фестиваля театров Дальнего Востока, известный российский театровед Марина Райкина. — Оно энергичное, фантазийное, и мне было очень интересно смотреть такую версию «Мертвых душ», в которой я увидела Гоголя, обогащенного Пушкиным и другими русскими классиками. Форма, выбранная режиссером Андреем Прикотенко, проста и вместе с тем непроста. Сцены, выстроенные как отдельные номера, заставляют задуматься, куда же режиссер ведет меня как зрителя, но постепенно нити соединяются, и всё срастается в отличный спектакль. Я увидела замечательную труппу, актеров, которые не только справляются с задачей, но и обогащают ее».
Отыграв финальный аккорд сезона на Сахалине, труппа «Красного факела» отправилась в традиционный летний отпуск. В следующий раз на родные подмостки артисты выйдут в августе — именно на этот месяц запланированы первые предстартовые показы 107-го репертуарного года. Официальное же открытие случится в сентябре. Художественный руководитель театра Андрея Прикотенко представит свое видение московских глав романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». И, кажется, это будет самая ожидаемая премьера осени.
Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»
Фото Василия ВАГИНА