Двух жителей Бурятии, выловивших байкальского омуля на сумму более 11 миллионов рублей, задержали в акватории озера, сообщила транспортная полиция Прибайкалья. По данным полиции, в ходе рейда по Байкалу недалеко от мыса Средний были установлены два жителя Кабанского района Бурятии, которые на резиновой лодке попытались скрыться от сотрудников полиции, при этом угрожая им физической расправой. Однако злоумышленникам это не удалось, их задержали. "Транспортные полицейские изъяли у задержанных 10 рыболовных сетей и незаконно выловленную рыбу вида байкальский омуль в количестве более полутора тысяч экземпляров. Сумма ущерба, нанесенная браконьерами водным биологическим ресурсам, составила более 11 миллионов рублей", - говорится в сообщении. Отмечается, что возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба) и по части 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насили