В министерстве образования Иркутской области состоялось подписание соглашений о партнерстве по созданию и развитию двух кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Участниками церемонии стали Иркутский региональный колледж педагогического образования (ИРКПО) и Ангарский политехнический техникум (АПТ), которые в мае 2026 года успешно прошли конкурсный отбор Минпросвещения РФ на предоставление в 2027 году грантов из федерального бюджета. ИРКПО получит грант в размере 70 млн рублей на создание кластера в отрасли «Педагогика», а на базе АПТ на федеральные средства в объеме 100 млн рублей создадут кластер в химической отрасли. С их появлением количество кластеров «Профессионалитета» в Приангарье вырастет до 16. Министр образования региона Максим Парфенов сообщил, что по поручению губернатора Игоря Кобзева в регионе растет число участников этого проекта, задающего новые стандарты подготовки квалифицированных
В Приангарье создадут два новых кластера «Профессионалитета» в педагогике и химии
ВчераВчера
2
2 мин